編曲者:鈴木英史


鈴木英史の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校1318522123
中学2751955958387451
高校1012313333155211
大学733518416
職場・一般17150592537
合計414314411392572738
11000

鈴木英史の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(全国)
1992年
(平成4年)
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 交響曲第2番《鐘》 鈴木英史 ・代表
1993年
(平成5年)
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 ・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 ・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 コラール第3番 イ短調 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 都城高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
1997年
(平成9年)
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 札幌市立宮の丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学B 江刺市立江刺東中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 最優秀賞・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響曲第2番《鐘》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 都城高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 鈴木英史 ・代表
1999年
(平成11年)
東北 中学B 江刺市立江刺東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 組曲《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学B 井川町立井川中学校 《アルルの女》組曲 鈴木英史 ?
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 優秀賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 飯田市立飯田東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立八幡高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 帯広市立帯広第五中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 湯沢市立湯沢南中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 大館市立東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 最優秀賞・代表
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 横浜国立大学教育人間科学部附属横浜中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 足利工業大学短期大学附属高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立有馬高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 川越市立城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立加治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 太田市立商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 中越高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立金沢北陵高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 浜松市立与進中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 春日井市立西部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立三陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 松本市立高綱中学校 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 ・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校小編成 京都府立久御山高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 優秀賞
きらめき賞
関西 高校A 京都精華女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表G
中国 中学A 広島市立安西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 4つのコーンウォール舞曲 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 下関市立日新中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 防府市立華陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学B 国分寺町立国分寺中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大村市立郡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 福岡県立北筑高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・代表
九州 高校A 八代白百合学園高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 大学A 福岡教育大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞・代表
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 北広島市立大曲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 美唄市立美唄中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 帯広市立緑園中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 釧路町立富原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 函館市立桔梗中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立凌雲中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道八雲高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 仙台市立広瀬中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立行健中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 金賞
東北 中学A いわき市立玉川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 利府町立しらかし台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 余目町立余目中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 一関市立山目中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A いわき市立平第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 水沢市立南中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立下小路中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立南中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立厨川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八幡町立八幡中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 会津若松市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立人来田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第一中学校 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立大館鳳鳴高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 明成高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県小牛田農林高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 盛岡市立高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銅賞
東北 一般A 若林区吹奏楽団 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 会津若松市立一箕小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 矢板市立矢板中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 横須賀市立浦賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A ウインドオーケストラ音秘 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
西関東 中学B 狭山市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校A 日本文理高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 ・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《お嬢さん女中》 鈴木英史 ・代表
東京 職場A NTT東日本東京吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校B 富山県立中央農業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立福岡高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 富士宮市立大富士中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 浜北市立北部中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 桑名市立陽和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 四賀村立会田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 伊那市立東部中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立犀陵中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立広徳中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県松本蟻ヶ崎高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 中学A 野洲町立野洲北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 京都市立加茂川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 京都市立西京商業高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 金賞
きらめき賞
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岩国市立平田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 広島市立基町高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 山口県立柳井高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 一般A 山口大学OB吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 三野町立三野津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 松山市立椿中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 北見市立光西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 北見市立留辺蘂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学B 遠軽町立南中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 歌劇《ウェルテル》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 保原町立桃陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立尾去沢中学校 《アルルの女》組曲 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立郡山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 古川市立古川中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立富沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 矢本町立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 秋田市立御野場中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 皆瀬村立皆瀬中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 石巻市立山下中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立山田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 羽後町立羽後中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 志波姫町立志波姫中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学B 野田村立野田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 最優秀賞・代表
東北 高校A 秋田県立湯沢商工高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校B 福島県立本宮高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 福島県立保原高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立千厩高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 大学A 秋田大学 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表
東北 職場A 山形市役所吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 藤沢市立六会中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立川和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立芹が谷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 取手市立取手第一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第三中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 旭村立旭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立神奈川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 小田原市立城北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立西本郷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 茅ヶ崎市立松林中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 鎌倉市立深沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 相模原市立新町中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校C 茨城県立水戸第三高等学校・茨城高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 横浜女学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立土浦第二高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 茨城県立伊奈高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立古河第三高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 職場A 日立大みか吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・次点
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 渋川市立渋川北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 白根町立御勅使中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 飯能市立飯能西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 桶川市立桶川西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 狭山市立山王中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 大学A 駿河台大学 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
西関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 一般A 伊奈学園OB吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞・代表
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 大学A 中央大学 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 大沢野町立大沢野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 富山市立北部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立伏木高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立石動高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 高校B 富山県立八尾高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 津市立一身田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学合同編成 磯部町立磯部中学校・浜島町立浜島中学校・南勢町立宿田曽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 大町市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 臼田町立臼田中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯綱行政組合立飯綱中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 長門町武石村中学校組合立依田窪南部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 須坂市立相森中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 穂高町立穂高東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 伊那市立東部中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立高綱中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 静岡県立富士宮西高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 三重県立上野商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
東海 自由演奏 信州大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 四條畷学園中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 泉大津市立小津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 精華町立精華西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 大阪府立吹田東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校A 大阪府立三国丘高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 大阪府立北千里高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立牧野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 金光大阪高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 金賞・代表G
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学B 宇部市立桃山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立津山西中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 鳥取県立境高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 山陽女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
中国 一般B 岩国高等学校OB吹奏楽団 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
中国 小学校 防府市立松崎小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
特賞
四国 中学A 香我美町立香我美中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学B 高松市立屋島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学B 坂出市立白峰中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 高校A 香川県立高松桜井高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
四国 大学A 四国大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 国分市立国分中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 鹿児島市立城西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 那覇市立金城中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 長崎市立土井首中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 佐世保市立相浦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 佐世保市立清水中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 日向市立日向中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 長崎県立佐世保東翔高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 札幌市立平岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 恵庭市立恵庭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第五中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 遠軽町立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般A 室蘭ウインドソサイエティ 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 仙台市立中野中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 上北町立上北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立幸町中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 十和田市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学B 福島市立福島第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 青森市立古川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 舞踏組曲 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 羽後町立羽後中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 比内町立比内中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 宮古市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立中田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 鹿角市立尾去沢中学校 《アルルの女》組曲 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 大曲市立大曲南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 水沢市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 田代町立田代中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学B 大東町立大東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 四季 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 天王町立天王中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学B 花巻市立矢沢中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 福島県立保原高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 宮城県佐沼高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立西仙北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 《アルルの女》組曲 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢商工高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県古川女子高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立本荘高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県泉高等学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 岩手県立遠野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手県立金ケ崎高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 大学A 盛岡大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 小学校 仙台市立荒町小学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学フェスティバル 柏市立柏第四中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 干潟町立干潟中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 相模原市立共和中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 土浦市立土浦第三中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 取手市立永山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 取手市立戸頭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 努力賞・タイムオーバー
東関東 中学B 東海村立東海中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 鹿嶋市立鹿野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 土浦日本大学高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞・  
東関東 高校B 茨城県立水戸桜ノ牧高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・  
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A 聖徳ウィンド・アンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 小学校 柏市立酒井根東小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 都留市立都留第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 川越市立鯨井中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 深谷市立藤沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 吉見町立吉見中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立住吉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 群馬県立渋川青翠高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 新潟県立三条高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 西武学園文理高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立松伏高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立芸術総合高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 星野学園川越東高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
西関東 一般A 柏崎市吹奏楽団 4つのコーンウォール舞曲 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 玉川学園中学部 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高松町立高松中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 大沢野町立大沢野中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 新湊市立射北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 滑川市立滑川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 歌劇《ムツェンスク郡のマクベス夫人》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
北陸 小学校 福野町立福野小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 伊東市立南中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 四日市市立港中学校 四季 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 飯田市立飯田西中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 駒ヶ根市立赤穂中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 小県郡長村・傍陽村・本原村組合立真田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 四季 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県諏訪清陵高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県豊科高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 掛川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 高槻市立五領中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 橿原市立白鳳中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 中学A 大阪市立城東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
関西 中学A 岩出市立岩出中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 摂津市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 長岡京市立長岡第四中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立太秦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京田辺市立田辺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 大阪市立扇町総合高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 江府町立江府中学校 四季 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 海田町立海田西中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 倉敷市立東陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立御南中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 山口市立平川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 真備町立真備東中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 倉敷市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 和木町立和木中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 真備町立真備中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社西中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 高校小編成 山口県立安下庄高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 山口県立熊毛北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 一般A 下関ブラス・オーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 坂出市立坂出中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 三木町立三木中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 高松市立一宮中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 松前町立岡田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校B 学校法人高知中央高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 高知県立中村中学校・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 高校A 済美高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立城東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 諫早市立西諌早中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 大分県立大分南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 長崎県立口加高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 一般A 玉名女子ウインドアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
2004年
(平成16年)
北海道 中学B 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 七飯町立七飯中学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 恵庭中学校 四季 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道滝川高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌啓成高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞
北海道 大学B 釧路公立大学 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般A 創価学会旭川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般B 網走吹奏楽団 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 岩代町立小浜中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立将監中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 原町市立石神中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東北 中学A いわき市立湯本第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 田島町立田島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立西山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 大館市立東中学校 ハンティングタワー 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仁賀保町立仁賀保中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 琴丘町立琴丘中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 石巻市立山下中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 岩沼市立岩沼中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 田尻町立田尻中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 大雄村立大雄中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 迫町立佐沼中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立岩切中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 涌谷町立涌谷中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立中田中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 田子町立田子中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 大郷町立明星中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 酒田南高等学校 4つのコーンウォール舞曲 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 秋田県立雄勝高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 銀賞
東北 大学A 東北大学 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A 天童市吹奏楽愛好会 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 仙台市立金剛沢小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 郡山市立大島小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 市川市立第八中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 横浜市立いずみ野中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 内原町立内原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 神栖町立神栖第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 総和町立総和中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
次点
東関東 中学A 石岡市立石岡中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 境町立境第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立勝田第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 古河市立古河第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学C 北浦町立北浦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 横浜女学院中学校・高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 茨城県立日立第二高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 下館市吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 一般A 日立市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 見附市立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 中道町豊富村中学校組合立笛南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 南アルプス市立白根御勅使中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 鶴ヶ島市立藤中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 越谷市立千間台中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 蕨市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 狭山市立中央中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 岩槻市立岩槻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 山梨県立吉田商業高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 山梨県立甲府南高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 山梨県立山梨高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 埼玉県立春日部高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 川越東高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 東和大学附属昌平高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立本庄高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 一般A 高崎市民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東京 大学A 法政大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 福光町立福光中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北陸 大学A 富山大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 浜松市立神久呂中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 犬山市立南部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 穂高町立穂高東中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 松本市立菅野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学A 三郷村立三郷中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 上田市立第五中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立高綱中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 東御市立東部中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 高校A 浜松海の星高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 ・代表
東海 一般A 掛川吹奏楽団 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 ・代表
関西 中学A 御坊市立御坊中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 守山市立明富中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学B 宇治市立宇治中学校 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 宇治市立広野中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立笠田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 近江兄弟社高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
きらめき賞
関西 高校A 京都府立城南高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立北野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都精華女子中学校・高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立久御山高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 ・代表
中国 中学B 鳥取市立中ノ郷中学校 四季 鈴木英史 金賞
中国 中学A 邑久町立邑久中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 倉敷市立郷内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 仁摩町立仁摩中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞
中国 中学B 鳥取市立高草中学校 四季 鈴木英史 金賞
会長賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
大賞
中国 中学A 真備町立真備中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 美作町立美作中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 津山市立鶴山中学校 四季 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立津山高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
中国 大学A 岡山大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 一般A 大田オケーショナルブラス 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 高松市立一宮中学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 高知市立大津中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 観音寺市立中部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 松山市立内宮中学校 四季 鈴木英史 金賞
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 砥部町立砥部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校B 愛媛県立大三島高等学校 鈴木英史 優良賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞
四国 高校A 愛媛県立今治西高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 国分市立国分中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 大分市立滝尾中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立稙田西中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 中津市立中津中学校 四季 鈴木英史 金賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 札幌市立平岡緑中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 帯広市立帯広第八中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 北見市立光西中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌月寒高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道札幌啓成高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校B 北海道北見緑陵高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 金賞・代表
北海道 一般B The☆Pleasure Brass 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東北 中学小編成 三沢市立第一中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立西山中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 花巻市立湯本中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 由利本荘市立矢島中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 湯沢市立山田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 岩代町立小浜中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立御所野学院中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 登米市立中田中学校 組曲《仮面舞踏会》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 山形市立第二中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立城東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 仙台市立沖野中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 五所川原市立金木中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立八乙女中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 郡山市立安積第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 大館市立第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 青森県立六戸高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 福島県立安達東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 福島県立郡山高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立安積高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 小山市立間々田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 茂原市立東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 北茨城市立中郷中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 東海村立東海中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 龍ケ崎市立中根台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立寺尾中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学C 大洗町立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学C 石下町立西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 二松学舎大学附属沼南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 常総学院高等学校 ディオニソスの祭 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立水海道第二高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 職場A 日立製作所ソフトウェア事業部音楽隊 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 南アルプス市立八田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 甲府市中央市中学校組合立笛南中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 東松山市立松山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 高崎市立塚沢中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B さいたま市立岩槻中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 安中市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 高崎健康福祉大学高崎高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
西関東 高校B 山村女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立春日部女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 一般A アンサンブルミレニアム吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 玉川学園中学部 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東京 大学A 法政大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学B 大野市尚徳中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 福井市大東中学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 南砺市立井波中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A かほく市立宇ノ気中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 白山市立北星中学校 四季 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 金沢市立北鳴中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立七尾高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立宝達高等学校 四季 鈴木英史 銅賞
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校B 富山県立魚津高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 北陸大谷高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 星稜高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 小学校 新湊市立新湊小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 小学校 高岡市立野村小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 浜松市立開成中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 浜松市立北部中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 桑名市立正和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 四日市市立港中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 東海市立上野中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 碧南市立南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 長野市立若穂中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 塩尻市立広陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 松本市立会田中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東海 中学A 茅野市立永明中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 高校合同編成 長野県茅野高校・諏訪実業高校・辰野高校・高遠高校・上伊那農業高校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 長野県上田高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校合同編成 上伊那農業・諏訪実業・茅野・高遠・辰野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県長野東高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 長野県長野西高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 A編成
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 一般A 掛川吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 一般A アンサンブル・イ・ソリスティ 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 滋賀大学教育学部附属中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八尾市立曙川南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 加茂町立泉川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 大阪市立堀江中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 八幡市立男山第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第五中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 斑鳩町立斑鳩中学校 四季 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 立命館中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立向島中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
関西 高校小編成 滋賀県立石部高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 奨励賞
関西 高校A 金光藤蔭高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 金蘭会中学校・高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 一般A 吹奏楽団ブルーマリンズ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 岸和田ウィンドオーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 大田市立第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学小編成 松江市立八束中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
中国 中学小編成 金城町立金城中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 広島市立五日市中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
中国 中学小編成 下松市立下松中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・コンクール特賞(県教育長賞)・代表
中国 中学A 真庭市立久世中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学B 鳥取市立高草中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞
会長賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 米子市立福米中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 倉敷市立倉敷第一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 島根県立川本高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 岡山県立岡山芳泉高等学校 《アルルの女》第1組曲 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立笠岡商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学A 那賀川町立那賀川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
四国 中学A 野市町立野市中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学B 松前町立北伊予中学校 四季 鈴木英史 優秀賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 詫間町立詫間中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 三木町立三木中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
四国 中学B 観音寺市立中部中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
四国 中学A 松山市立久米中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 伊予市立伊予中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 今治市立日吉中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校B 聖カタリナ女子高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 最優秀賞・代表
四国 高校A 愛媛県立宇和島東高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 姶良町立重富中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 中津市立東中津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 福岡市立席田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 大分市立城東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
九州 高校A 大分県立大分商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
九州 高校A 創成館高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 美唄市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 北見市立北中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 金賞
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立春光台中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学C 函館市立潮見中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校B 北海道名寄光凌高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北海道 一般C 斜里吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学B いわき市立小名浜第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 横手市立十文字中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 二本松市立小浜中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 加美町立中新田中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立中山中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 南部町立名川中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 大館市立比内中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 秋田市立外旭川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立将軍野中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立宮城野中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 田子町立田子中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 大館市立東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 五所川原市立金木中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 大潟村立大潟中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 酒田市立第五中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 北秋田市立鷹巣中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 大鰐町立大鰐中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 青森市立新城中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 利府町立利府中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立長町中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 多賀城市立第二中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 聖ウルスラ学院英智高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県迫桜高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 山形県立寒河江高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県古川黎明高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 東海大学山形高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 宮城県塩釜女子高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 聖霊女子短期大学付属高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 山形県立長井高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立湯沢商工高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 一般A NG吹奏楽団 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 小学校 仙台市立南材木町小学校 四季 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 仙台市立上杉山通小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立姿川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 松戸市立新松戸北中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 古河市立古河第一中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A ひたちなか市立那珂湊中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学A 藤沢市立高倉中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学C 日立市立豊浦中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 北茨城市立中郷中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 龍ケ崎市立城西中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 土浦市立土浦第二中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 千葉市立稲毛高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 神奈川県立小田原高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校C 茨城高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 金賞
東関東 大学A 帝京平成大学吹奏楽部 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 大学A 茨城大学 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
次点
東関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東関東 一般A 横浜栄区民吹奏楽団 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 河口湖南中学校組合立河口湖南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 越谷市立北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 行田市立長野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 高崎市立新町中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・選考会
西関東 中学A 高崎市立箕郷中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B さいたま市立岩槻中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 白岡町立白岡中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 坂戸市立坂戸中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 東京学館新潟高等学校 アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 新潟青陵高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立朝霞西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 埼玉県立杉戸高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東京 中学A 大田区立矢口中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東京 職場A 日立ソフト吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立戸出中学校 マゼランの未知なる大陸への挑戦 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 高岡市立中田中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 大学A 金沢大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 富士宮市立富士根南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 津市立一身田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東海 中学合同編成 志摩市立浜島中学校・磯部中学校・文岡中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 長野市立裾花中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 名古屋市立北中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市山形村朝日村中学校組合立鉢盛中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 大町市立第一中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立篠ノ井東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 名古屋市立港南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 千曲市立埴生中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立明善中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 長野市立松代中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯島町立飯島中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 上田市立塩田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校合同編成 中条・長野南・更級農業・長野俊英・屋代南・長野工業高校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 ・代表
東海 高校合同編成 焼津高等学校・静岡県立焼津水産高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東海 高校合同編成 岡谷東・諏訪実業茅野・富士見 四季 鈴木英史 銀賞
東海 高校合同編成 更級農業・長野工業・中条長野俊英・長野南・屋代南(10:36) 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県長野商業高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校B 長野県大町北高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県丸子実業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 A
東海 高校A 春日丘高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 立命館中学校 トリビュート・トゥ・カウント・ベイシー・オーケストラ 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
関西 中学A プール学院中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 摂津市立第三中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 橋本市立隅田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 箕面市立第五中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 吹田市立佐井寺中学校 バレエ音楽《ライモンダ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 八尾市立龍華中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 宇治市立西宇治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 和歌山県立新宮高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 京都府立宮津高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 明星高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 東広島市立西条中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 鳥取市立高草中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 八頭町立中央中学校 四季 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 玉野市立宇野中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 日南町立日南中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 松江市立八束中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 津山市立津山西中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 倉敷市立真備中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立吉備中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 岡山市立興除中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 岡山市立香和中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校小編成 呉港高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
中国 高校A 明誠学院高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 岡山県立岡山操山高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 香南市立野市中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
四国 中学B 丸亀市立西中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
四国 中学B さぬき市立志度中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
四国 中学A 高松市立勝賀中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 丸亀市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 三豊市立詫間中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高松北高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表(最優秀)
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
四国 高校A 香川県立高瀬高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立碩田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
九州 高校A 大分県立中津南高等学校 《アルルの女》第2組曲 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 大分県立大分上野丘高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
九州 高校A 創成館高等学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞・代表
九州 大学A 宮崎大学 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 釧路市立北中学校 歌劇《ヘンゼルとグレーテル》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 釧路市立青陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 バレエ音楽《くるみ割り人形》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 上富良野町立上富良野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立緑が丘中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 北見市立光西中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北海道 中学C 八雲町立八雲中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般C 名寄吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A いわき市立内郷第一中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 郡山市立日和田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 多賀城市立第二中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 八戸市立大館中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 大館市立比内中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 階上町立階上中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 秋田市立下北手中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 秋田市立河辺中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立住吉台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 会津若松市立一箕中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 仙台市立南中山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 能代市立能代第二中学校 組曲《道化師》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 八戸市立江陽中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 藤崎町立明徳中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 栗原市立金成中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表・海鋒賞
東北 中学小編成 能代市立能代第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 川崎町立川崎中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 北秋田市立鷹巣南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 交響詩《ローマの松》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 横手市立十文字中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 柴田町立槻木中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東北 中学小編成 鹿角市立十和田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立蒲町中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田工業高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 宮城県名取高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 福島県立福島東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立由利高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 青森県立七戸高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 磐城第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 宮城県古川工業高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 銀賞
東北 高校小編成 秋田県立大館桂高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 辞退
東北 高校A 青森県立五所川原高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 山形県立新庄北高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A KEYAKI Wind Orchestra 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 会津若松市立鶴城小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 石巻市立万石浦小学校 《カルメン》組曲 鈴木英史 銅賞
東北 小学校 柴田町立槻木小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 市原市立南総中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 柏市立大津ヶ丘中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 柏市立柏第四中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 千葉市立蘇我中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B つくばみらい市立伊奈中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B ひたちなか市立勝田第二中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 水戸市立見川中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 城里町立常北中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学B 横浜市立松本中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立柏の葉高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 千葉日本大学第一高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校C 茨城県立藤代高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校C 茨城高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東関東 高校C 茨城県立日立第一高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東関東 高校A 常磐大学高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東関東 高校B 逗子開成中学校・高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 横浜市立みなと総合高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A SLUG Wind Orchestra 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 辞退
東関東 一般A ル・シエル音楽団 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 小学校 柏市立光ケ丘小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 柏市立大津ケ丘第二小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 聖徳大学附属小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東関東 小学校 東海村立舟石川小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 白岡町立白岡中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 出雲崎町立出雲崎中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 新潟大学教育人間科学部附属長岡中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 燕市立吉田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 南アルプス市立櫛形中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 甲斐市立双葉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学フェスティバル 韮崎市立韮崎西中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 狭山市立入間野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 新座市立第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 神川町立神川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 寄居町立寄居中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞・代表
西関東 中学B 伊奈町立小針中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 山梨県立上野原高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
西関東 高校B 埼玉県立羽生第一高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 山村女子高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立川越女子高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 新潟明訓高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 秀明高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立越谷総合技術高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 新潟県立新潟高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立新潟西高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銀賞
西関東 一般A 大宮吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 小矢部市立石動中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 小矢部市立蟹谷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 高岡市立中田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 高岡市立福岡中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高岡西部中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立伏木中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 富山市立八尾中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学B 富山市立城山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 新湊市立新湊南部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 白山市立北星中学校 スカラムーシュ 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 小松市立丸内中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 白山市立北辰中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 野々市町立布水中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学A 加賀市立山中中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡南中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 金沢市立西南部中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北陸 高校A 石川県立寺井高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 星稜高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡南高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 高校B 遊学館高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北陸 大学A 金沢大学 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 一般A 創価学会石川吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 鯖江市惜陰小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 津市立一身田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 大町市立仁科台中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 豊田市立上郷中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 諏訪市立諏訪中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 塩尻市立丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 信州大学教育学部附属松本中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 千曲市立屋代中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 岡崎市立六ツ美中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 大垣市立西部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 開田村立開田中学校・王滝村立王滝中学校・上松町立上松中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 中野市立高社中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷西部中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯田市立鼎中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 安曇野市立穂高西中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 岡谷市立岡谷東部中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立明善中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 ・代表
東海 高校C 長野県小諸高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 金賞・代表
東海 高校A 長野県中野西高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 富士見・茅野・諏訪実業・岡谷東 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立古知野高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東海 一般A 蟹江吹奏楽団 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東海 一般A アルプスシンフォニックバンド 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東海 一般A 新日鐵名古屋吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 シード・代表
関西 中学A 天理中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 京都市立久世中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 中学小編成 東海大学付属仰星高等学校中等部 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学A 和歌山市立西脇中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 三郷町立三郷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 たつの市立御津中学校 《カルメン》組曲 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 泉大津市立誠風中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 立命館宇治中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 八尾市立八尾中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 高槻市立五領中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 橿原市立白鳳中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 生駒市立緑ヶ丘中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立桂中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
関西 高校小編成 大阪府立阪南高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 奨励賞
関西 高校A 金光藤蔭高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銅賞
関西 高校小編成 賢明学院中学高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 優秀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 和歌山県立熊野高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 奈良県立高取国際高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 橿原学院高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 平安女学院中学校・高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 大学B 龍谷大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 大学A 京都橘大学 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
関西 一般A 京都吹奏楽団 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 米子市立東山中学校 四季 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 出雲市立佐田中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 鳥取市立北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 江津市立青陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 松江市立八束中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学小編成 広島市立安西中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 廿日市市立四季が丘中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 鳥取市立東中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 呉市立東畑中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 中学小編成 東広島市立志和中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 出雲市立多伎中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学小編成 日野町立日野中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学小編成 岡山市立岡輝中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 大田市立仁摩中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 雲南市立三刀屋中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 中学小編成 熊野町立熊野東中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学小編成 津山市立久米中学校 四季 鈴木英史 金賞
中国 中学A 福山市立駅家中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学小編成 津山市立勝北中学校 四季 鈴木英史 銀賞
中国 中学B 三次市立十日市中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 岡山市立操南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川西中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 府中町立府中中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 松江市立第三中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史
中国 中学A 東広島市立西条中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 大田市立第二中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 中学A 矢掛町立矢掛中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
中国 中学A 広島市立五日市南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 広島市立長束中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 津山市立北陵中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 中学A 東広島市立高屋中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銀賞
中国 中学A 総社市立総社中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
中国 高校小編成 山口県立岩国総合高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
中国 高校B 江の川高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 高校A 鳥取県立米子西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
中国 高校B 岡山県立岡山東商業高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 最優秀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 島根県立津和野高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校B 広島県立安芸府中高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 呉港高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 高校B 岡山県立倉敷青陵高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 優秀賞
中国 高校小編成 島根県立川本・島根中央高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史
中国 高校B 広島市立基町高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 高校小編成 島根県立益田産業・益田翔陽高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校小編成 岡山県立玉島商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 高校小編成 島根県立矢上高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 高校A 岡山県立倉敷天城高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
中国 高校小編成 七尾学園益田東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 高校A 岡山県立邑久高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
中国 高校A 島根県立益田高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史
中国 高校A 広島市立安佐北中学校・高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
中国 高校小編成 鳥取県立倉吉西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史
中国 一般A 出雲北陵奏楽会ウィンドアンサンブル 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 小学校 広島市立大芝小学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
四国 中学A 鳴門市第一中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 ・代表
四国 中学A まんのう町立満濃中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 中学A 松山市立勝山中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立沼中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 福岡市立姪浜中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 北九州市立南小倉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 延岡市立東海中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 沖縄市立山内中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
九州 中学A 中津市立中津中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立城南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
九州 一般A 春日市民吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 ・代表
九州 一般A ウインドミュージアム-SO- 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
九州 一般A みささぎ吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
九州 小学校 天草市立本渡北小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
九州 小学校 宮崎市立赤江小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
九州 小学校 霧島市立国分小学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学B 江別市立江陽中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 江別市立中央中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学C 芽室町立芽室西中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 羽幌町立羽幌中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 稚内市立稚内南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学B 木古内町立木古内中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 江別市立野幌中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学B 北見市立東陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 中学A 旭川市立旭川中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北海道 中学A 旭川市立神居東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
北海道 高校C 北海道旭川北都商業高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞・代表
北海道 一般C 高橋水産吹奏楽団klingen 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
北海道 一般B 帯北吹奏楽団 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東北 中学A 秋田市立秋田東中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 男鹿市立男鹿東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学合同編成 湯沢市立皆瀬中学校・東成瀬村立東成瀬中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 大館市立比内中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 いわき市立四倉中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 仙台市立将監東中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 能代市立能代第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 登米市立佐沼中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学B いわき市立玉川中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 北上市立江釣子中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 会津若松市立第四中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 盛岡市立下橋中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 栗原市立金成中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 矢吹町立矢吹中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立勝平中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 仙台市立第一中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 盛岡市立黒石野中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 北秋田市立鷹巣南中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 仙台市立館中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 郡山市立行健中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 参加賞/タイムオーバー
東北 中学A 羽後町立羽後中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 八戸市立江陽中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 石巻市立河南西中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 郡山市立富田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立矢沢中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 鹿角市立花輪第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 西郷村立西郷第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A いわき市立泉中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 湯沢市立稲川中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 八戸市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 郡山市立郡山第六中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立西山中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立秋田南中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 岩沼市立岩沼中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 郡山市立安積第二中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立将監中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第一中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A 大館市立第一中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 東松島市立矢本第一中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 由利本荘市立本荘南中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立久ノ浜中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 大館市立田代中学校 四季 鈴木英史 銅賞
東北 中学小編成 いわき市立江名中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 紫波町立紫波第一中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立中山中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 柴田町立船岡中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学A いわき市立中央台南中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 秋田市立御所野学院中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 鹿角市立十和田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 花巻市立湯本中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 能代市立二ツ井中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 井川町立井川中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東北 中学A 仙台市立田子中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 にかほ市立金浦中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
東北 中学A 石巻市立湊中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 湯沢市立須川中学校 歌劇《マクベス》 鈴木英史 金賞
東北 中学小編成 五城目町立五城目第一中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 仙台市立南光台中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 中学小編成 潟上市立天王中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 栗原市立築館中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 中学小編成 仙台市立寺岡中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校小編成 宮城県涌谷高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 秋田県立角館南高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東北 高校小編成 秋田県立雄物川高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表・高橋賞
東北 高校小編成 秋田県立矢島高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校小編成 福島県立双葉高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立盛岡第二高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 秋田県立能代高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 聖霊女子短期大学付属高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東北 高校A 宮城県気仙沼高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東北 高校A 岩手県立宮古高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
東北 一般A 磐城ウインドオーケストラ 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東北 一般A KEYAKI Wind Orchestra 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東北 一般A 仙台グリーンウィンドアンサンブル 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 八戸市立新井田小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 仙台市立北仙台小学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 金賞
東北 小学校 盛岡市立城北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東北 小学校 福島市立平野小学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東北 小学校 いわき市立植田小学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 小山市立小山第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 作新学院中等部 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 八千代市立高津中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 市原市立南総中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 柏市立大津ヶ丘中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 ・代表
東関東 中学B 守谷市立愛宕中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 神栖市立波崎第三中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 日立市立豊浦中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
東関東 中学B 取手市立永山中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 高萩市立高萩中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学A 取手市立藤代南中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
東関東 中学A 阿見町立竹来中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 常総市立石下中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東関東 中学B 横浜市立旭中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 中学B 海老名市立有馬中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校B 千葉県立国府台高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校A 銚子市立銚子高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 高校A 聖徳大学附属聖徳高等学校・中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
東関東 一般A 宇都宮音楽集団 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 歌劇《トゥーランドット》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 五泉市立五泉北中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 五泉市立五泉中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 甲州市立塩山中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 甲府市中央市中学校組合立笛南中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学B 上野原市立上野原中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
西関東 中学A 高崎市立箕郷中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学A 所沢市立南陵中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学A 所沢市立山口中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 熊谷市立妻沼東中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 中学B 草加市立谷塚中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
西関東 中学B 新座市立第六中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 渋川市立古巻中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 中学B 川口市立領家中学校 アニメ・メドレー「ハウルの動く城」より 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校B 新潟県立見附高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
西関東 高校B 新潟県立五泉高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞・代表
西関東 高校A 新潟県立長岡商業高等学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
西関東 高校A 新潟県立新潟南高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銀賞
西関東 小学校 さいたま市立大宮南小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
西関東 小学校 甲斐市立竜王北小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東京 中学A 武蔵野市立第三中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 ・代表
北陸 中学A 高岡市立五位中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 砺波市立庄西中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
北陸 中学A 立山町立雄山中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 魚津市立東部中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 中学B 富山市立岩瀬中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
北陸 中学B 朝日町立朝日中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 金賞
北陸 中学B 射水市立新湊南部中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立南砺総合高等学校福光高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 金賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立入善高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
北陸 高校A 富山県立石動高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
北陸 小学校 南砺市立福野小学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学B 静岡市立城内中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 桑名市立正和中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 豊田市立美里中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 名古屋市立鳴海中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 瀬戸市立光陵中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯綱町立飯綱中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 岡崎市立六ツ美中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 松本市立山辺中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 東浦町立東浦中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学A 長野市立東北中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学A 豊橋市立南部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 高浜市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学B 飯山市立第一中学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銅賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《コッペリア》 鈴木英史 ・代表
東海 中学B 飯田市立飯田西中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立北中学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 飯田市立高陵中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 名古屋市立はとり中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 羽島市立竹鼻中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 ・代表
東海 中学A 松本市立筑摩野中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞・代表
東海 中学A 須坂市立相森中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 中学B 須坂市立東中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 富士見町立富士見高原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 千曲市立戸倉上山田中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 松本市立菅野中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
東海 中学A 安曇野市立三郷中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 静岡県立御殿場南高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 浜松学芸高等学校 歌劇《トスカ》 鈴木英史 ・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 須坂商業・須坂園芸高等学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県須坂高等学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 長野県伊那弥生ヶ丘高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 長野県飯田長姫高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 長野県松本美須々ヶ丘高等学校 スキタイ組曲《アラとロリー》 鈴木英史 金賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 舞踏組曲 鈴木英史 ・代表
東海 高校B 飯田女子高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
東海 高校B 上田千曲・臼田・北佐久農業・望月高等学校 四季 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 名古屋経済大学高蔵高等学校 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 序曲《謝肉祭》 鈴木英史 東海大会A編成
東海 高校A 愛知県立惟信高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史
東海 高校A 愛知県立東海商業高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
東海 高校A 愛知淑徳高等学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
東海 高校A 愛知県立明和高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
東海 大学A 愛知学院大学 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
東海 自由演奏 信州大学 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学小編成 池田市立北豊島中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 奨励賞
関西 中学A 大阪市立摂陽中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 和歌山大学教育学部附属中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 聖母学院中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 岩出市立岩出第二中学校 喜歌劇《美しきエレーヌ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学小編成 四條畷市立四條畷中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 優秀賞・代表
関西 中学小編成 生駒市立鹿ノ台中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 立命館中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学B 木津川市立泉川中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
関西 中学A 天理中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学小編成 精華町立精華南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞・代表
きらめき賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史 銀賞
関西 中学B 京都市立北野中学校 喜歌劇《天国と地獄》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 泉大津市立誠風中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 箕面市立第五中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 歌劇《フェドーラ》 鈴木英史 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立文の里中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 宇陀市立榛原中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 中学A 生駒市立光明中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 京都市立嵯峨中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 奈良市立富雄南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銅賞
関西 中学A 京都市立衣笠中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 中学A 綾部市立綾部中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 和歌山県立耐久高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立西城陽高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銀賞
関西 高校A 大阪府立高石高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 銅賞
関西 高校A 京都府立西乙訓高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 奈良県立高取国際高等学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 高校小編成 京都府立園部高等学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史 金賞・代表
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞
関西 高校A 京都府立洛北高等学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A 海南吹奏楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史 金賞・代表・県知事賞
関西 一般A 城陽青少年音楽団 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 浜田市立旭中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史
中国 中学A 山口市立大殿中学校 四季 鈴木英史
中国 中学小編成 海田町立海田中学校 喜歌劇《ロシアの皇太子》 鈴木英史
中国 中学A 津山市立津山東中学校 喜歌劇《微笑みの国》 鈴木英史 金賞
中国 中学小編成 長門市立仙崎中学校 喜歌劇《こうもり》 鈴木英史
中国 中学A 廿日市市立野坂中学校 カルメン・ファンタジー 鈴木英史
中国 中学A 広島市立五日市中学校 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 鈴木英史
中国 中学A 益田市立益田中学校 喜歌劇《小鳥売り》 鈴木英史
中国 中学A 鳥取市立南中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史 銀賞
中国 中学小編成 出雲市立光中学校 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 鈴木英史