年 | 部門 | 課題曲/自由曲 | 地区大会 | 県大会 | 支部大会 | 全国大会 東日本大会 |
---|---|---|---|---|---|---|
2023年 (令和5年) | 中学小編成 | [自] 受け継がれゆくもの (和田直也) | 宇津宮美奈子 ● 銅賞 | |||
2022年 (令和4年) | 中学小編成 | [自] 青のやまなみ (広瀬勇人) | 宇津宮美奈子 ● 銅賞 | |||
2019年 (令和元年) | 中学小編成 | [自] 西遊記~天竺への道 (広瀬勇人) | 宇津宮美奈子 ● 銀賞 | |||
2018年 (平成30年) | 中学小編成 | [自] 三日月の彼方 (高橋宏樹) | 宇津宮美奈子 不明 | |||
2017年 (平成29年) | 中学A | [自] 不明 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2016年 (平成28年) | 中学小編成 | [自] 不明 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2015年 (平成27年) | 中学A | [自] 不明 | 不明・代表 | ● 銅賞 | ||
2014年 (平成26年) | 中学A | [自] 不明 | ● 金賞 | |||
2013年 (平成25年) | 中学A | [自] 不明 | ● 金賞 | |||
2012年 (平成24年) | 中学A | [課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司) [自] レパントの海戦 (広瀬勇人) | 遠藤悦子 ● 銀賞 | |||
2011年 (平成23年) | 中学A | [課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元) [自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス) | 遠藤悦子 ● 銅賞 | |||
2009年 (平成21年) | 中学A | [課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕) [自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス) | 遠藤悦子 ● 銀賞 | |||
2008年 (平成20年) | 中学A | [課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一) [自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール) | ● 銀賞 | |||
2005年 (平成17年) | 中学A | [課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄) [自] 歌劇《サムソンとデリラ》よりバッカナール (サン=サーンス) | ● 銀賞 | |||
2004年 (平成16年) | 中学A | [課] III : 祈りの旅 (北爪道夫) [自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス)) | 橘久美子 ● 金賞・代表 | 橘久美子 ● 銅賞 | ||
2003年 (平成15年) | 中学A | [課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾) [自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋)) | 橘久美子 ● 金賞 | |||
2002年 (平成14年) | 中学A | [課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏) [自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン)) | 橘久美子 不明 | 橘久美子 ● 金賞・代表 | 橘久美子 ● 銅賞 | |
2001年 (平成13年) | 中学A | [課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一) [自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (鈴木英史)) | 橘久美子 ● 金賞 | 橘久美子 ● 金賞 | ||
2000年 (平成12年) | 中学A | [課] I : 道祖神の詩 (福島弘和) [自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩、ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ (小長谷宗一)) | 橘久美子 不明 | 橘久美子 ● 金賞・代表 | 橘久美子 ● 銅賞 | |
1999年 (平成11年) | 中学A | [課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一) [自] バレエ組曲第1番 (ショスタコーヴィチ (遠藤正樹)) | 橘久美子 ● 金賞 | 橘久美子 ● 金賞 | ||
1998年 (平成10年) | 中学A | [課] I : 童夢 (松尾善雄) [自] バレエ音楽《ボルト》 (ショスタコーヴィチ (遠藤正樹)) | 菅原広人 ● 金賞 | 菅原広人 最優秀賞・代表 | 菅野正樹 ● 銀賞 | |
1997年 (平成9年) | 中学A | [課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一) [自] カンタータ《アレクサンドル・ネフスキー》 (プロコフィエフ (遠藤正樹)) | 菅原広人 ● 金賞 | 菅原広人 ● 金賞・代表 | 菅原広人 ● 銀賞 | |
1996年 (平成8年) | 中学A | [課] II : 般若 (松浦欣也) [自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播)) | 菅原広人 ● 金賞 | 菅原広人 最優秀賞・代表 | 菅原広人 ● 銀賞 | |
1995年 (平成7年) | 中学A | [課] II : スプリング・マーチ (大石美香) [自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム)) | 菅原広人 ● 金賞 | 菅原広人 ● 金賞 | ||
1994年 (平成6年) | 中学B | [課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生) [自] カレリア組曲 より 第3曲 (シベリウス) | 菅原広人 不明 | |||
1993年 (平成5年) | 中学A | [課] I : ターンブル・マーチ (川辺真) [自] 第1組曲 より Ⅱメロディー、Ⅰマーチ (A.リード) | 菅原広人 不明 | |||
1992年 (平成4年) | 中学C | [課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智) [自] ロスト・クリーク・アドヴェンチャー (ハックビー) | 佐々木純子 ● 銀賞 | |||
1991年 (平成3年) | 中学C | [自] アクラメーションズ (喝采) (ハックビー) | 鎌田純子 不明 | 鎌田純子 不明 | ||
1990年 (平成2年) | 中学C | [課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲) [自] クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) (シェルドン) | 鎌田純子 不明 | |||
1989年 (平成元年) | 中学C | [課] () [自] 行進曲《エル・キャピタン》 (スーザ) [自] ノルウェーの主題による序曲 (プロイアー) | 古内敬子 不明 |