Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2002年 (平成14年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
全国大会
支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
新潟県
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
岩手県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
富山県
京都府
兵庫県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Bの部
中学A
高校A
大学A
一般A
中学B
高校B
中学B(小編成)
高校B(小編成)
小学校
新潟県大会の結果一覧を見る
2002年 (第43回) 新潟県大会 中学Bの部
開催記録
日時:
2002年8月7日 (水)
会場:
新潟県民会館 (新潟県)
出場団体と成績
賞による絞り込み:
(
1
)
金賞 (
11
)
銀賞 (
15
)
銅賞 (
9
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
刈羽村立刈羽中学校
指揮 :
金田高広
[自]
(
櫛田胅之扶
)
2
十日町市立中条中学校
指揮 :
中町初美
[自]
より 1, 2, 3
(
ヤコブ・デ=ハーン
)
3
新潟市立舟栄中学校
指揮 :
丸山洋子
[自]
(
バルトーク
(
後藤洋
))
4
十日町市立十日町中学校
指揮 :
田中まり子
[自]
より I.序奏とライオン王の行進 VII.水族館 XII.化石 XIV.終曲
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
5
柏崎市立瑞穂中学校
指揮 :
今井隆子
[自]
(
大栗裕
)
6
巻町立巻西中学校
指揮 :
山崎園子
[自]
(
ヴァン=デル=ロースト
)
7
長岡市立南中学校
指揮 :
菅井敏子
[自]
より 2. 巨人の国 3. 浮き島 4. 馬の国
(
アッペルモント
)
8
新津市立新津第一中学校
指揮 :
笠原美冬
[自]
(
ウェニャン
)
9
月潟村立月潟中学校
指揮 :
清水裕子
[自]
(
保科洋
)
10
白根市立白根第一中学校
指揮 :
小越郁子
[自]
(
デル=ボルゴ
)
11
豊浦町立豊浦中学校
指揮 :
稲葉信子
[自]
(
チャンス
)
12
上越市立直江津中学校
指揮 :
上野一栄
[自]
より 1. 集い 3. 踊り
(
渡邊浦人
)
13
新井市立新井南中学校
指揮 :
泉裕美子
[自]
より セレクション
(
レハール
(
鈴木英史
))
14
新津市立新津第五中学校
指揮 :
片野洋子
[自]
より セレクション
(
レハール
(
鈴木英史
))
15
頸城村立頸城中学校
指揮 :
黒木美江子
[自]
(
デル=ボルゴ
)
16
見附市立今町中学校
指揮 :
小林真弓
[自]
(
ホゼイ
)
17
栃尾市立刈谷田中学校
指揮 :
真壁栄作
[自]
(
櫛田胅之扶
)
18
青海町立青海中学校
指揮 :
小川敦子
[自]
(
大栗裕
)
19
新潟市立東新潟中学校
指揮 :
斎藤啓輔
[自]
(
大栗裕
)
20
新発田市立第一中学校
指揮 :
高橋宣明
[自]
(
櫛田胅之扶
)
21
新潟市立宮浦中学校
指揮 :
坂井文子
[自]
(
ライニキー
)
22
出雲崎町立出雲崎中学校
指揮 :
岡本世史治
[自]
(
櫛田胅之扶
)
23
加茂市立加茂中学校
指揮 :
有本政彦
[自]
(
S.シェイファー
)
24
越路町立塚山中学校
指揮 :
片桐恵子
[自]
(
櫛田胅之扶
)
25
五泉市立五泉北中学校
指揮 :
伊藤智美
[自]
(
デ=メイ
(
ラヴェンダー
))
26
大潟町立大潟町中学校
指揮 :
吉井仁美
[自]
(
S.シェイファー
)
27
三条市立第四中学校
指揮 :
石黒佳代子
[自]
(
磯崎敦博
)
28
新潟市立内野中学校
指揮 :
石崎まどか
[自]
より 3. ニューヨーク
(
ヘス
)
29
加茂市立葵中学校
指揮 :
宮口隆幸
[自]
(
大栗裕
)
30
新潟市立小新中学校
指揮 :
小島美香子
[自]
(
カーナウ
)
31
新潟市立山潟中学校
指揮 :
桜沢睦夫
[自]
より II. III. IV.
(
小倉朗
(
岩原篤男
))
32
小出町立小出中学校
指揮 :
田村祥子
[自]
より II.遊びに IV.ちょっぴり淋しい気分 VII.夕暮れの道を VIII.マーチ
(
小長谷宗一
)
33
糸魚川市立糸魚川中学校
指揮 :
渡辺彰美
[自]
(
チャンス
)
34
見附市立西中学校
指揮 :
吉野安一
[自]
(
櫛田胅之扶
)
35
新発田市立本丸中学校
指揮 :
浅香有紀子
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
(
藤田玄播
))
36
新潟市立大形中学校
指揮 :
川崎孝
[自]
(
大栗裕
)