Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
1992年 (平成4年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
全国大会
中国支部大会
北海道
東北
関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学の部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中国支部大会の結果一覧を見る
1992年 中国大会 中学の部
開催記録
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
10
)
銀賞 (
6
)
銅賞 (
5
)
都道府県による絞り込み:
鳥取県 (
5
)
島根県 (
4
)
岡山県 (
4
)
広島県 (
4
)
山口県 (
4
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
岡山県
代表
鏡野町立鏡野中学校
指揮 :
鬼本敏男
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
より 序曲
(
トマ
(
マッケンジー=ローガン
))
2
鳥取県
代表
中山町立中山中学校
指揮 :
竹田ユキコ
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
ショスタコーヴィチ
(
ハンスバーガー
))
3
岡山県
代表
井原市立井原中学校
指揮 :
小林巧
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
より ワルツ、マズルカ、ロマンス、ギャロップ
(
ハチャトゥリアン
(
吉市幹雄
))
4
島根県
代表
大社町立大社中学校
指揮 :
川上修一
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
(
レスピーギ
(
W.シェイファー
))
5
鳥取県
代表
米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
指揮 :
山根淳
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
J.S.バッハ
(
藤田玄播
))
6
岡山県
代表
岡山市立操南中学校
指揮 :
土師孝法
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
ショスタコーヴィチ
(
ライター
))
7
山口県
代表
徳山市立岐陽中学校
指揮 :
布施安浩
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
より アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ
(
ハチャトゥリアン
(
藤田玄播
))
8
山口県
代表
小郡町立小郡中学校
指揮 :
高見明子
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
大栗裕
)
9
島根県
代表
出雲市立第一中学校
指揮 :
原田実
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
ストラヴィンスキー
(
デューカー
))
10
広島県
代表
広島市立安西中学校
指揮 :
塚本修一
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
ストラヴィンスキー
(
デューカー
))
11
岡山県
代表
総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校
指揮 :
熊澤利紀
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
より II.
(
ドビュッシー
(
藤田玄播
))
12
鳥取県
代表
河原町立河原中学校
指揮 :
伊藤浩三
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
大栗裕
)
13
広島県
代表
広島市立安佐中学校
指揮 :
遠藤秋実
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
大栗裕
)
14
山口県
代表
防府市立桑山中学校
指揮 :
竹中俊二
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
大栗裕
)
15
鳥取県
代表
鳥取市立東中学校
指揮 :
馬渕泰子
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
より 序曲
(
ヴェルディ
(
レイク / ケント
))
16
広島県
代表
広島市立宇品中学校
指揮 :
金田康孝
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
より 第4楽章
(
リムスキー=コルサコフ
(
ハインズレー
))
17
島根県
代表
出雲市立浜山中学校
指揮 :
古川慎治
[課]
A
:
(田中賢)
[自]
(
A.リード
)
18
山口県
代表
防府市立国府中学校
指揮 :
宮本敬司
[課]
B
:
(阿部勇一)
[自]
より 狩りの女神、ピチカート、バッカスの行列
(
ドリーブ
(
小長谷宗一
))
19
島根県
代表
出雲市立第二中学校
指揮 :
錦織雄司
[課]
C
:
(三善晃)
[自]
(
R.シュトラウス
(
ハインズレー
))
20
広島県
代表
海田町立海田中学校
指揮 :
沼静香
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
J.S.バッハ
(
藤田玄播
))
21
鳥取県
代表
鳥取市立桜ヶ丘中学校
指揮 :
山根宏実
[課]
D
:
(坂本智)
[自]
(
リムスキー=コルサコフ
(
ウィンターボトム
))