吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岡山市立操南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A82510
合計 (30) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (3) 他 (19)
中学A172438
中学B1100011
中学小編成21100
地区 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A31020

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー (淀彰))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

岡山県大会

土師孝法
・代表

中国大会

土師孝法
銅賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

岡山県大会

松本誠
銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 美術館の一日 (カーナウ)

岡山県大会

松本誠
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 剣の伝説 (D.シェイファー)

岡山県大会

近藤暁
最優秀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] アイルランド民謡変奏曲 (杉浦邦弘)

岡山県大会

近藤暁
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 自由の光 (スウェアリンジェン)

岡山県大会

近藤暁
優秀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 栄光のすべてに (スウェアリンジェン)

岡山県大会

近藤暁
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

岡山県大会

近藤暁
優秀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] シリム~クレズマー・ラプソディ (スウェルツ)

岡山県大会

近藤暁
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 風のささやき (D.シェイファー)

岡山県大会

近藤暁
優良賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

近藤暁
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

岡山県大会

近藤暁
優秀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

岡山県大会

齊藤正一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ハンザ同盟組曲 (ヤコブ・デ=ハーン)

岡山県大会

齊藤正一
優良賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 美術館の一日 (カーナウ)

岡山県大会

齊藤正一
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

岡山県大会

齊藤正一
優秀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] アメリカンジャーニー (イヴランド)

岡山県大会

土本里奈
優秀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

岡山県大会

齋藤正一
銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

岡山県大会


優秀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


最優秀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優秀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 明日への開拓 (福島弘和)

岡山地区大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] シー・オブ・ウィズダム~知恵を持つ海 (清水大輔)

岡山地区大会

寳來麻耶
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

岡山地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 聖エルモの火~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)

岡山県大会

髙取真菜
銅賞

代表選考会


金賞・代表