Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2022年 (令和4年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
全国大会
中国支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学の部
中学A
高校A
大学A
職場・一般A
中学小編成
高校小編成
中国支部大会の結果一覧を見る
2022年 中国大会 中学の部
開催記録
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
13
)
銀賞 (
14
)
銅賞 (
6
)
都道府県による絞り込み:
鳥取県 (
8
)
島根県 (
6
)
岡山県 (
7
)
広島県 (
6
)
山口県 (
6
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
鳥取県
代表
米子市立後藤ヶ丘中学校
指揮 :
山根淳
[課]
II
:
(鈴木雅史)
[自]
より 1, 2, 3
(
M.アーノルド
(
瀬尾宗利
))
2
岡山県
代表
岡山市立京山中学校
指揮 :
内藤由美子
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
(
松下倫士
)
3
山口県
代表
防府市立桑山中学校
指揮 :
中村武司
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
(
鈴木英史
)
4
広島県
代表
広島市立吉島中学校
指揮 :
山田めぐみ
[課]
I
:
(杉浦邦弘)
[自]
(
鈴木英史
)
5
島根県
代表
出雲市立浜山中学校
指揮 :
高橋泰
[課]
II
:
(鈴木雅史)
[自]
(
マスカーニ
(
宍倉晃
))
6
鳥取県
代表
鳥取市立桜ヶ丘中学校
指揮 :
山内かおり
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
(
八木澤教司
)
7
広島県
代表
広島市立安佐中学校
指揮 :
黒木聡太
[課]
IV
:
(奥本伴在)
[自]
より セレクション
(
J.シュトラウスII世
(
鈴木英史
))
8
広島県
代表
広島市立東原中学校
指揮 :
古本茂
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
(
ドビュッシー
(
今村愛紀
))
9
島根県
代表
出雲市立第三中学校
指揮 :
高橋勇気
[課]
I
:
(杉浦邦弘)
[自]
(
マッキー
)
10
岡山県
代表
岡山市立中山中学校
指揮 :
森永伸一郎
[課]
II
:
(鈴木雅史)
[自]
より 序奏、北京の民よ、砥石よ回れ、私の勝利が、世界のすみずみから、だれも寝てはならぬ、われらが皇帝陛下万歳、おお神聖なる父君陛下よ、フィナーレ
(
プッチーニ
(
後藤洋
))
11
山口県
代表
周南市立岐陽中学校
指揮 :
村上智恵
[課]
II
:
(鈴木雅史)
[自]
(
鈴木英史
)
12
島根県
代表
出雲市立大社中学校
指揮 :
伊竹靖
[課]
II
:
(鈴木雅史)
[自]
(
プッチーニ
(
宍倉晃
))
13
山口県
代表
山口市立小郡中学校
指揮 :
林直幸
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
(
鈴木英史
)
14
鳥取県
代表
米子市立東山中学校
指揮 :
山下欣浩
[課]
IV
:
(奥本伴在)
[自]
より (小編成版)
(
樽屋雅徳
)
15
島根県
代表
出雲市立第一中学校
指揮 :
坂根伸哉
[課]
I
:
(杉浦邦弘)
[自]
(
プッチーニ
(
後藤洋
))
16
鳥取県
代表
米子市立福米中学校
指揮 :
今岡祐二
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
(
チャンス
)
17
山口県
代表
下松市立末武中学校
指揮 :
中村泰久
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
より 1, 2, 3
(
M.アーノルド
(
天野正道
))
18
岡山県
代表
総社市立総社東中学校
指揮 :
塩津純
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
より 1, 3, 4
(
A.リード
)
19
広島県
代表
広島市立中広中学校
指揮 :
西村剛
[課]
II
:
(鈴木雅史)
[自]
(
保科洋
)
20
岡山県
代表
岡山市立芳泉中学校
指揮 :
大角律
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
(
C.T.スミス
)
21
岡山県
代表
岡山県立岡山操山中学校
指揮 :
岩月理恵
[課]
III
:
(鈴木英史)
[自]
(
鈴木英史
)
1
鳥取県
代表
鳥取市立青谷中学校
指揮 :
三島武志
[自]
(
清水大輔
)
2
広島県
代表
世羅町立世羅中学校
指揮 :
宮岡愛
[自]
(
R.W.スミス
)
3
山口県
代表
山口市立大殿中学校
指揮 :
原田美穂
[自]
より セレクション(小編成版)
(
カールマン
(
鈴木英史
))
4
島根県
代表
松江市立鹿島中学校
指揮 :
生田智和
[自]
(
松下倫士
)
5
岡山県
代表
倉敷市立真備中学校
指揮 :
津上典子
[自]
(
広瀬勇人
)
6
鳥取県
代表
米子市立美保中学校
指揮 :
福田みどり
[自]
(
酒井格
)
7
広島県
代表
東広島市立高美が丘中学校
指揮 :
阿部千晶
[自]
より セレクション
(
レハール
(
鈴木英史
))
8
島根県
代表
美郷町立邑智中学校
指揮 :
山根佳也
[自]
(
松下倫士
)
9
山口県
代表
周南市立熊毛中学校
指揮 :
山本章子
[自]
より I. 鶴が舞う III. 祭り
(
真島俊夫
)
10
鳥取県
代表
鳥取市立北中学校
指揮 :
大広晴美
[自]
(
天野正道
)
11
鳥取県
代表
鳥取市立東中学校
指揮 :
江谷和樹
[自]
より セレクション(小編成版)
(
レハール
(
鈴木英史
))
12
岡山県
代表
笠岡市立新吉中学校
指揮 :
田中勇輝
[自]
(
田村修平
)