吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取市立東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (10) 他 (0)
中学A1101100
合計 (40) 金賞 (21) 銀賞 (15) 銅賞 (1) 他 (3)
中学A33191112
中学B31101
中学小編成41300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[課] ()
[自] 雪山讃歌 (アメリカ民謡)

鳥取県大会

山田堯美
1981年
(昭和56年)
中学B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

馬渕泰子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] オーヴァーチュア・パストラーレ (エリクソン)

鳥取県大会

馬渕泰子
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] パンチネロ (A.リード)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

鳥取県大会

馬渕泰子
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より "ロリの歌" (A.リード)

鳥取県大会

原田彰
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞 (ハチャトゥリアン)

鳥取県大会

原田彰
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 法華経からの三つの啓示 より 第3楽章「平和の悦び」 (A.リード)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (バンクロフト))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (渡辺秀之))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (渡辺秀之))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (レイク / ケント))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

鳥取県大会

馬渕泰子
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、終曲 (チャイコフスキー (淀彰))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響組曲《寄港地》 より バレンシア (イベール)

鳥取県大会

伊藤浩三
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

鳥取県大会

伊藤浩三
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

伊藤浩三
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

伊藤浩三
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

鳥取県大会

伊藤浩三
銀賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 小フーガの幻想 (宍倉晃)

鳥取県大会

鈴木哲也
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] モーンダーレンの風景 (スパーク)

鳥取県大会

広田理恵
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より Ⅰプレリュード・マズルカ、Ⅱワルツ、Ⅲチャルダッシュ (ドリーブ (鈴木英史))

鳥取県大会

廣田理恵
金賞・代表

中国大会

廣田理恵
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

鈴木哲也
金賞・代表

中国大会

鈴木哲也
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

鳥取県大会

鈴木哲也
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド)

鳥取県大会

鈴木哲也
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

鳥取県大会

鈴木哲也
金賞・代表

中国大会

鈴木哲也
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、剣の舞、アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

鈴木哲也
金賞・代表

中国大会

鈴木哲也
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

鳥取県大会

鈴木哲也
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

鳥取県大会

濱野まゆみ
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション(小編成版) (カールマン (鈴木英史))

鳥取県大会

濱野まゆみ
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 秋の平安京 (櫛田胅之扶)

鳥取県大会

濱野まゆみ
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

鳥取県大会

濱野まゆみ
銅賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

鳥取県大会

濱野まゆみ
金賞
会長賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会