吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立大社中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A52120
支部 合計 (26) 金賞 (20) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A2620501
合計 (88) 金賞 (15) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (71)
中学A50110039
中学B81106
中学C2731023
中学フリー30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
中学B[自] 行進曲《ワシントン・ポスト》 (スーザ)

島根県大会

杉原周太
1965年
(昭和40年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

杉原周太
1966年
(昭和41年)
中学B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

杉原周太
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

島根県大会

杉原周太
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

島根県大会

杉原周太
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

杉原周太
金賞・3位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

杉原周太
・代表

中国大会

杉原周太
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

島根県大会

杉原周太
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

島根県大会

杉原周太
・代表

中国大会

杉原周太
金賞
1972年
(昭和47年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

片寄晴美
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

杉原周太
・代表

中国大会

杉原周太
銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

島根県大会

森山茂
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

島根県大会

森山茂
・代表

中国大会

森山茂
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

森山茂
1977年
(昭和52年)
中学A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

神門弘明
1978年
(昭和53年)
中学A[自] 交響曲第4番 より フィナーレ (チャイコフスキー)

島根県大会

神門弘明
1979年
(昭和54年)
中学A[自] シシリアーノとフィナーレ (ヴィヴァルディ)

島根県大会

遠藤文夫
1980年
(昭和55年)
中学A[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

遠藤文夫
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

遠藤文夫
・代表

中国大会

遠藤文夫
金賞
1981年
(昭和56年)
中学C[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

島根県大会

原豊
1982年
(昭和57年)
中学A[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

島根県大会

山根文夫
1982年
(昭和57年)
中学C[自] 歌劇《フィガロの結婚》 (モーツァルト)

島根県大会

原豊
1983年
(昭和58年)
中学A[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

島根県大会

山根文夫
1983年
(昭和58年)
中学C[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

古館正博
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

山根文夫
・代表

中国大会

山根文夫
金賞
1984年
(昭和59年)
中学C[自] 歌劇《フィガロの結婚》 (モーツァルト)

島根県大会

古館正博
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

島根県大会

山根文夫
・代表

中国大会

山根文夫
金賞・代表

全国大会

山根文夫
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

古館正博
1986年
(昭和61年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

山根文夫
・代表

中国大会

山根文夫
金賞
1986年
(昭和61年)
中学C[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

古館正博
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

山根文夫
・代表

中国大会

山根文夫
金賞・代表

全国大会

山根文夫
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学C[自] 歌劇《フィガロの結婚》 (モーツァルト)

島根県大会

川上修一
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (錦織雄司))

島根県大会

山根文夫
・代表

中国大会

山根文夫
金賞・代表

全国大会

山根文夫
金賞
1988年
(昭和63年)
中学C[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

川上修一
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

島根県大会

川上修一
・代表

中国大会

川上修一
金賞・代表

全国大会

川上修一
金賞
1989年
(平成元年)
中学C[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

川上修一
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序曲、ギャロップ、シンデレラのワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (川上修一))

島根県大会

川上修一
・代表

中国大会

川上修一
金賞・代表

全国大会

川上修一
銀賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

川上修一
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

島根県大会

川上修一
・代表

中国大会

川上修一
金賞
1991年
(平成3年)
中学C[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

島根県大会

川上修一
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (W.シェイファー))

島根県大会

川上修一
・代表

中国大会

川上修一
金賞
1992年
(平成4年)
中学C[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

伊竹靖
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《風変わりな店》 (ロッシーニ/レスピーギ (川上修一))

島根県大会

川上修一
・代表

中国大会

川上修一
金賞
1993年
(平成5年)
中学C[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

伊竹靖
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

島根県大会

伊竹靖
・代表

中国大会

伊竹靖
金賞
1994年
(平成6年)
中学C[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

小村聡
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

島根県大会

伊竹靖
・代表

中国大会

伊竹靖
金賞
1995年
(平成7年)
中学C[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

小村聡
1996年
(平成8年)
中学A[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

島根県大会

伊竹靖
1996年
(平成8年)
中学C[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

三原康典
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 導入、ギャロップ、ワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (川上修一))

島根県大会

伊竹靖
・代表

中国大会

伊竹靖
銀賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

島根県大会

森山佳昭
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会

竹下克敏
・代表

中国大会

竹下克敏
金賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] ユーモレスクとデキシーパトロール (ドヴォルザーク、フォスター)

島根県大会

吉田良幸
1999年
(平成11年)
中学A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

竹下克敏
1999年
(平成11年)
中学C[自] ユーモレスク、デキシー・パトロール (ドヴォルザーク、フォスター)

島根県大会

吉田良幸
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

島根県大会

今岡祐二
・代表

中国大会

今岡祐二
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ)

島根県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

島根県大会

坂本和人
・代表

中国大会

坂本和人
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

坂本和人
・代表

中国大会

坂本和人
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (磯崎敦博))

島根県大会

坂本和人
・代表

中国大会

坂本和人
金賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

島根県大会


中国大会

坂本和人
金賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より バラの乙女たちの踊りアイシェの目覚めと踊りレスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

島根県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツIV.ロマンスV.ギャロップ (ハチャトゥリアン (川上修一))

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

島根県大会


金賞・最優秀
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏友情の踊りアイシェの孤独剣の舞収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] クラーク・カウンティ・セレブレーション (スウェアリンジェン)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第3幕 (プッチーニ (飯島俊成、小野寺真))

島根県大会

伊竹靖
金賞・代表

中国大会

伊竹靖
銀賞
2017年
(平成29年)
中学フリー[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

島根県大会


優秀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

島根県大会

伊竹靖
金賞・代表

中国大会

伊竹靖
金賞
2018年
(平成30年)
中学フリー[自] ファイヤー・ダンス (D.シェイファー)

島根県大会


優秀賞
2019年
(令和元年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2019年
(令和元年)
中学フリー[自] 不明

島根県大会