吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:竹中俊二)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (12) 金賞 (5) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A115600
職場・一般A10010
支部 合計 (32) 金賞 (27) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A2524100
一般A33000
職場・一般A40400
合計 (32) 金賞 (30) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A2625001
中学B10001
職場・一般A55000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1977年
(昭和52年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

山口県大会

金賞
1978年
(昭和53年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1979年
(昭和54年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1980年
(昭和55年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1981年
(昭和56年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ (藤田玄播))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (錦織雄司))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 第2楽章 夜の匂い、第3楽章 祭の日の朝 (ドビュッシー (田中照通))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1985年
(昭和60年)
中学A下関市立玄洋中学校
(中国:山口県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ボロディン (小長谷宗一))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1986年
(昭和61年)
中学A小郡町立小郡中学校
(中国:山口県)
[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
中学A小郡町立小郡中学校
(中国:山口県)
[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
中学A小郡町立小郡中学校
(中国:山口県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (竹中俊二))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
中学B小郡町立小郡中学校
(中国:山口県)
[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (モーツァルト (佐々木真一))

山口県大会

1989年
(平成元年)
中学A小郡町立小郡中学校
(中国:山口県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神、ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1990年
(平成2年)
中学A小郡町立小郡中学校
(中国:山口県)
[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (石川学))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A小郡町立小郡中学校
(中国:山口県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞
1993年
(平成5年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

金賞
特賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1995年
(平成7年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1996年
(平成8年)
一般A山口ブラスソサエティ
(中国:山口県)
[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響管弦楽のための音楽 より II. (芥川也寸志 (上埜孝))

中国大会

金賞
1998年
(平成10年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (淀彰))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2000年
(平成12年)
一般A山口ブラスソサエティ
(中国:山口県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 組曲《バレエの情景》 より 前奏曲、ポロネーズ (グラズノフ (淀彰))

中国大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A下関市立東部中学校
(中国:山口県)
[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 より 化石、カンガルー、白鳥、終曲 (サン=サーンス (後藤洋))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A下関市立東部中学校
(中国:山口県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

山口県大会

金賞・コンクール大賞・代表

中国大会

金賞
2013年
(平成25年)
職場・一般A防府吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2014年
(平成26年)
職場・一般A防府吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] シルクロードの軌跡 ~ウインドオーケストラのために (片岡寛晶)

山口県大会

金賞・代表・大賞

中国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
職場・一般A防府吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー (田中照通))

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための (鈴木英史)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
職場・一般A防府吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための (鈴木英史)

山口県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
中学A防府市立桑山中学校
(中国:山口県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2017年
(平成29年)
職場・一般A防府吹奏楽団
(中国:山口県)
[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

山口県大会

金賞・代表
大賞

中国大会

銀賞