吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立宇品中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (6) 金賞 (3) 銀賞 (2) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A63210
支部 合計 (29) 金賞 (9) 銀賞 (13) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A2891306
中学小編成10001
合計 (48) 金賞 (10) 銀賞 (5) 銅賞 (2) 他 (31)
中学A44105128
中学B10010
中学小編成10001
中学D20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

広島県大会

久保利光
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 剣の舞 (ハチャトゥリアン)

広島県大会

久保利光
・代表

中国大会

久保利光
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 より ロシア水兵の踊り (グリエール)

広島県大会

久保利光
・代表

中国大会

久保利光
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

広島県大会

久保利光
・代表

中国大会

久保利光
1966年
(昭和41年)
中学D[自] ドレミの歌 (作曲者不明)

広島県大会

久保利光
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列と行進 (ドリーブ)

広島県大会

久保利光
・代表

中国大会

久保利光
1967年
(昭和42年)
中学D[自] ジェンカ (作曲者不明)

広島県大会

久保利光
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 より 序曲 (グリンカ)

広島県大会

久保利光
・代表

中国大会

久保利光
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《フィデリオ》 より 序曲 (ベートーヴェン)

広島県大会

久保利光
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 より 序曲 (ロッシーニ)

広島県大会

久保利光
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

広島県大会

久保利光
・代表

中国大会

久保利光
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

広島県大会

久保利光
金賞・代表

中国大会

久保利光
銀賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

広島県大会

久保利光
金賞・代表

中国大会

久保利光
銀賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

広島県大会

久保利光
金賞・代表

中国大会

久保利光
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] シシリアーノとフィナーレ (ヴィヴァルディ)

広島県大会

金田康孝
金賞・代表

中国大会

金田康孝
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

広島県大会

岡本繁邦
・代表

中国大会

岡本繁邦
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

広島県大会

岡本繁邦
・代表

中国大会

岡本繁邦
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 序曲《ルイ・ブラス》 (メンデルスゾーン (Chas J. ロバーツ))

広島県大会

岡本繁邦
金賞・代表

中国大会

岡本繁邦
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響曲第7番 より アダージョ (ブルックナー)

広島県大会

岡本繁邦
金賞・代表

中国大会

岡本繁邦
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、バラの乙女たちの踊り (ハチャトゥリアン)

広島県大会

岡本繁邦
・代表

中国大会

岡本繁邦
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ (D.ベネット))

広島県大会

金田康孝
金賞・代表

中国大会

金田康孝
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] リシルド序曲 (パレ)

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞・代表

全国大会

金田康孝
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞・代表

全国大会

金田康孝
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

広島県大会

金田康孝
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞・代表

全国大会

金田康孝
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ (ハインズレー))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞・代表

全国大会

金田康孝
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] スラヴ狂詩曲(番号不明) (フリードマン (M.L.レイク))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞・代表

全国大会

金田康孝
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞・代表

全国大会

金田康孝
金賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

広島県大会

津坂浩司
・代表

中国大会

津坂浩司
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

広島県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

広島県大会

升廣美音
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 我が心のフォスター (S.フォスター (星出尚志))

広島県大会

升廣美音
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 (カールマン (鈴木英史))

広島県大会

升廣美音
銅賞・ 
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] おきなぐさ ~宮澤賢治の愛でた花~ (福島弘和)

広島県大会

升廣美音
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

升廣美音
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

広島県大会

升廣美音
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会

山田めぐみ
銀賞・ 
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

広島県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

広島県大会


金賞