吹奏楽コンクールデータベース(団体名:防府市立桑山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (15) 金賞 (7) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A157701
支部 合計 (24) 金賞 (19) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A2419500
合計 (54) 金賞 (27) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (26)
中学A3526009
中学B1611014
中学C30003
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学B[課] 中学Bの部(山口県) : 序曲《十字勲章》 (カリベール)
[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

山口県大会

山崎隆久
2位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《メダリオン》 (ハロルド・M・ジョンソン)

山口県大会

山崎隆久
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

山口県大会

山崎隆久
1970年
(昭和45年)
中学C[自] 不明

山口県大会

徳久寛
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 歌劇《リエンツィ》 (ワーグナー)

山口県大会

徳久寛
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

山口県大会

徳久寛
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

山口県大会

徳久寛
1975年
(昭和50年)
中学A[自] ページェント序曲 (ロ=プレスティ)

山口県大会

徳久寛
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

山口県大会

徳久寛
1977年
(昭和52年)
中学B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] コンサート・ミニアチュア (R.ミッチェル)

山口県大会

徳久寛
1978年
(昭和53年)
中学B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

山口県大会

福田外子
1979年
(昭和54年)
中学B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

山口県大会

福田外子
1980年
(昭和55年)
中学B[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

山口県大会

石川次郎
1981年
(昭和56年)
中学B[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

山口県大会

石川次郎
1982年
(昭和57年)
中学B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

山口県大会

石川次郎
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

山口県大会

石川次郎
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

木村典子
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

山口県大会

石川次郎
1984年
(昭和59年)
中学C[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

山口県大会

木村典子
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

山口県大会

石川次郎
金賞
1985年
(昭和60年)
中学C[自] 美しい剣士 (オリヴァドーティ)

山口県大会

貞政裕子
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

山口県大会

石川次郎
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 吹奏楽のための《祝典序曲》 (平井哲三郎)

山口県大会

貞政裕子
1988年
(昭和63年)
中学B[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

山口県大会

貞政裕子
1989年
(平成元年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ (D.ベネット))

山口県大会

田中孝二郎
1990年
(平成2年)
中学B[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ (モレリ))

山口県大会


銀賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク (ライゼン))

山口県大会


金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表
大賞

中国大会

竹中俊二
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

竹中俊二
金賞
特賞

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表
大賞

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表
大賞

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表
大賞

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
金賞
1997年
(平成9年)
中学A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表
大賞

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (淀彰))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表
大賞

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

山口県大会

吉永正宏
金賞・代表

中国大会

吉永正宏
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (A.リード))

山口県大会

山本章子
金賞・代表

中国大会

山本章子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

山口県大会

山本章子
金賞・代表

中国大会

山本章子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (中川徳夫))

山口県大会

山本章子
金賞・代表

中国大会

山本章子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会

山本章子
金賞・代表

中国大会

山本章子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

山口県大会

山本章子
金賞・代表

中国大会

山本章子
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル)

山口県大会

中村武司
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (川上修一))

山口県大会

中村武司

中国大会

中村武司
金賞・代表

全国大会

中村武司
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (川上修一))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

中村武司
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

中村武司
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

山口県大会


金賞・代表
大賞

中国大会

中村武司
金賞・代表

全国大会

中村武司
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

山口県大会


金賞・代表
大賞

中国大会

中村武司
金賞・代表

全国大会

中村武司
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

中村武司
金賞・代表

全国大会

中村武司
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

山口県大会

野上慎二郎
金賞・代表

中国大会

野上慎二郎
金賞・代表

全国大会

野上慎二郎
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 「セクエンツィア」~ウインドオーケストラのための (鈴木英史)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表
大賞

中国大会

竹中俊二
金賞・代表

全国大会

竹中俊二
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 「風を織る」~吹奏楽のためのセレナード (鈴木英史)

山口県大会

中村武司
金賞・代表
大賞

中国大会

中村武司
金賞・代表

全国大会

中村武司
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 小組曲 (ドビュッシー (加養浩幸))

山口県大会


金賞・代表
大賞

中国大会

中村武司
金賞・代表

全国大会

中村武司