自由曲:レスピーギ交響詩《ローマの祭り》


レスピーギの作曲者情報を見る | 交響詩《ローマの祭り》の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1969年
(昭和44年)
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 佐藤正二郎 1位・代表
1973年
(昭和48年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 金賞
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 高橋洋 銅賞
東京 大学A 東海大学 上原圭詞 金賞・代表
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 金賞
1980年
(昭和55年)
関東 高校A 茨城高等学校 和田寛 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 吉永陽一 吉永陽一 金賞・代表
中国 高校A 広島市立舟入高等学校 中村幸次 金賞
1981年
(昭和56年)
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 金賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 金賞
1982年
(昭和57年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 W.シェイファー 金賞・代表
東北 高校A 仙台高等学校 渡辺連 銀賞
関東 一般A 長岡市吹奏楽団 浅井政尾 W.シェイファー 金賞
東京 高校A 日本大学第二高等学校 木村護 上原圭詞 金賞・代表
東京 高校A 東京都立石神井高等学校 木村好一 銅賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 藤田玄播 金賞
1983年
(昭和58年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 花島伸明 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 多戸幾久三 W.シェイファー 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 桐原岱純 W.シェイファー 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 W.シェイファー 金賞
東北 大学A 宮城教育大学 蛯名博人 金賞
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 W.シェイファー 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 W.シェイファー 金賞・代表
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 葛城武司 銅賞
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 田村崇英 W.シェイファー 金賞・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 新妻寛 W.シェイファー 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 佐藤健一 銀賞
東北 大学A 東北大学 北沢則孝 W.シェイファー 銀賞
関東 大学A 神奈川大学 小澤俊朗 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 川合政之 W.シェイファー 銅賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 W.シェイファー 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 W.シェイファー 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 W.シェイファー 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 後藤宏 銀賞
関東 高校A 常総学院高等学校 本図智夫 銀賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 W.シェイファー 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 藤田玄播 金賞・代表
東京 大学A 東海大学 上原圭詞 上原圭詞 銅賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 佐々木忠司 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 上野勝人 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 鈴木明 ウィリアム・シェイファー、藤田玄播 銀賞
関西 大学A 近畿大学 辻井清幸 吉永陽一 金賞・代表
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 植松栄司 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 W.シェイファー 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
関東 一般A 三条市吹奏楽団 河本隆吉 河本隆吉 銀賞
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 磯和利 銅賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 北村善哉 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 一般A コンツェルテ・エロイカ 多戸幾久三 W.シェイファー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 渡辺、岡 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 W.シェイファー 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 濱裕明 藤田玄播 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 栗谷川武 金賞
関東 中学A 狭山市立山王中学校 中川徳夫 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 広沢秀伸 W.シェイファー 銀賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 堺博昭 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 W.シェイファー 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 内田裕士 W.シェイファー 金賞・代表
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 広島県立広島観音高等学校 土屋一郎 W.シェイファー 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 高橋貞道 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 金賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 土谷眞史 藤田玄播 銀賞
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 W.シェイファー 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 小野照三 金賞・代表
1990年
(平成2年)
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 阿部裕治 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 藤林二三夫 銅賞
東北 大学A 山形大学 正木聡 銀賞
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 津田雄二郎 W.シェイファー 金賞・代表
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 銀賞
東京 高校A 潤徳女子高等学校 武藤淳 銅賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 脇田裕己 藤田玄播 銅賞
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 W.シェイファー 金賞・代表
北海道 高校A 函館白百合学園高等学校 小出學 金賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 楢舘智幸 W.シェイファー 銅賞
関東 中学A 川越市立野田中学校 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
関東 中学A 船橋市立法田中学校 高橋健一 銀賞
関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 山口一郎 W.シェイファー 銀賞
関東 一般A 足利市民吹奏楽団 斉藤俊也 銅賞
関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 吉田裕史 金賞
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 朴泰永 銅賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 時任康文 W.シェイファー 金賞・代表
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 W.シェイファー 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 金賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 磯崎敦博 金賞・代表
北海道 高校A 北海道室蘭栄高等学校 古川伊津子 銅賞
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相沢清 銅賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 吉田栄一 銀賞
関東 中学A 宇都宮市立鬼怒中学校 星弘敏 星弘敏 銀賞
関東 中学A 上越市立城西中学校 宮下登 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 磯崎敦博 金賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 藤田玄播 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 W.シェイファー 金賞・代表
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 高瀬知郎 上埜孝 金賞
関西 大学A 追手門学院大学 松井一樹 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 川上修一 W.シェイファー 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 永井哲 W.シェイファー 金賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 椛山達己 藤田玄播 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 銀賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 大谷信一 銀賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 今川昌弘 磯崎敦博 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 W.シェイファー 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 ウィリアム・シェイファー、佐藤正人 銀賞
関東 中学A 春日部市立谷原中学校 神本直紀 磯崎敦博 銅賞
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 坂本博道 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 高田太一 W.シェイファー 銅賞
関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 W.シェイファー 銀賞
関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 磯崎敦博 金賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 W.シェイファー 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山中部高等学校 勝本宏昭 W.シェイファー 銅賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 藤田玄播 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 奥田健雄 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 前坂健男 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 磯崎敦博 金賞・代表
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 W.シェイファー 銀賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 鈴木田貞人 山本佳弘 金賞・代表
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 西浦稔 藤田玄播 金賞・代表
中国 一般A 米子北高OB会吹奏楽団 中住正明 W.シェイファー 銅賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 新居誠司 藤田玄播 銅賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 北野英樹 藤田玄播 金賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 内藤淳一 磯崎敦博 金賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 高倉久 W.シェイファー 金賞・代表
関東 中学A 中之条町立中之条中学校 羽鳥宏 藤田玄播 銅賞
関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 磯崎敦博 銀賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 W.シェイファー 銀賞
東京 高校A 八雲学園高等学校 篠田和也 磯崎敦博 銅賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 磯崎敦博 銀賞
東海 高校A 長野県諏訪二葉高等学校 伊東達雄 伊東達雄 銀賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 浅田享 磯崎敦博 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立生野中学校 梅田隆司 銀賞
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 奥迫一喜 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 森脇治夫 磯崎敦博 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 磯崎敦博 金賞
中国 一般A 下松市吹奏楽団 井上太郎 W.シェイファー 銀賞
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 磯崎敦博 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 八郷町立柿岡中学校 尾花淳 磯崎敦博 銀賞
西関東 高校A 東和大学附属昌平高等学校 川崎啓 磯崎敦博 金賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 木村吉宏 金賞
関西 高校A 京都橘女子高等学校 平松久司 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 木村吉宏 金賞・代表
関西 一般A ショークアンサンブル 北田勝己 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 山橋史仁 金賞
九州 高校A 精華女子高等学校 藤重佳久 藤田玄播 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北海道 一般A アプローズ・ウィンド・オーケストラ 竹山澄夫 金賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 鵜沼勇雄 磯崎敦博 金賞・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 木村吉宏 銅賞
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 明日山賢一 磯崎敦博 銀賞
東関東 大学A 千葉商科大学 佐藤宗男 佐藤宗男 銀賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 磯崎敦博 銀賞
北陸 一般A 富山ミナミ吹奏楽団 鍜治伸也 木村吉宏 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 磯崎敦博 金賞・代表
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 高山光晴 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 銀賞
関西 高校A 京都西高等学校 文字清 木村吉宏 銀賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 小谷幸久 磯崎敦博 銀賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 山根文夫 西山和志、磯崎敦博 金賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 岩崎範夫 仲田守 銀賞
九州 高校A 鹿児島女子大学附属高等学校 新村元植 磯崎敦博 銀賞
1997年
(平成9年)
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 藤田玄播 銀賞
西関東 高校A 埼玉栄高等学校 大滝実 佐藤正人、磯崎敦博 金賞・代表
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 北村善哉 木村吉宏 金賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 藤田玄播 銀賞
北陸 大学A 福井大学 佐野明彦 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A おかやま山陽高等学校 中桐寶 仲田守 金賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 中島洋治 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 磯崎敦博、O.ホワイト 金賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 旭川市立北門中学校 南裕一 金賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 岩渕公夫 岩渕公夫 銅賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 ウィリアム・シェイファー、山本佳弘 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 清水毅 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 鈴木孝育 磯崎敦博 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 磯崎敦博 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 藤田玄播 金賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 銀賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 小谷康夫 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 香畠譲 佐藤正人、磯崎敦博 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 長谷川公彦 仲田守 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
東関東 一般A 習志野シンフォニックブラス 須藤信也 ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 金賞
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 佐藤正人 金賞・代表
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 渡辺泰彦 藤田玄播 銀賞
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 朝比奈孝幸 木村吉宏 銀賞
東京 大学A 立正大学 鈴木太志 佐藤正人 銅賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 小坪裕子 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 峯村邦泰 仲田守 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 青木直樹 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 町田真左志 佐藤正人 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 吉澤賢太郎 仲田守 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 多戸幾久三 角堀普救 金賞・代表
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 銀賞
中国 高校A 島根県立益田高等学校 原田正 佐藤正人、磯崎敦博 銅賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 仲田守 金賞・代表
2000年
(平成12年)
東関東 高校A 三浦高等学校 畠山崇 磯崎敦博 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 齋藤淳 齋藤淳 金賞
西関東 高校A 春日部共栄高等学校 都賀城太郎 磯崎敦博 金賞・代表
西関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 竹内公一 木村吉宏 銅賞
西関東 一般A 大宮シティウインドオーケストラ 大滝実 佐藤正人 金賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 片山幹子 藤田玄播 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 前川幸生 仲田守 銀賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 木村吉宏 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 内藤正敏 川上修一 金賞
中国 高校A 修道高等学校 大咲司朗 磯崎敦博 金賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 石原憲 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ 溝口徹也 磯崎敦博 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤田英晃 木村吉宏 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 杉澤嘉穂 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 大串徹 磯崎敦博 銀賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 川瀬誠 仲田守 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 上磯浜分中学校 工藤一之 磯崎敦博 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 磯崎敦博 金賞・代表
東関東 高校A 桐光学園中学・高等学校 柳町弘毅 佐藤正人 銅賞
西関東 中学A 久喜市立久喜中学校 堀内俊吾 三井英健 銅賞
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 山本教生 銀賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 鈴木正人 佐藤正人 金賞・代表
関西 中学A 京都市立上京中学校 濱崎かおり 磯崎敦博 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 木村吉宏 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 伊勢敏之 佐藤正人 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 木村吉宏、磯崎敦博 金賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル 大咲司朗 金賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 磯崎敦博 銀賞
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 後藤洋、磯崎敦博 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 新本寛 磯崎敦博 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道北見商業高等学校 河西未来生 木村吉宏 銅賞
東北 高校A 東北学院高等学校 渡辺弘之 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 水口俊彦 渡部謙一 金賞
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 磯崎敦博 金賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 菊地雅樹 藤田玄播 銅賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 安藤十三男 戸田顕 銀賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 佐藤寛 木村吉宏 銀賞
西関東 一般A 川口市・アンサンブルリベルテ吹奏楽団 御法川雄矢 森田一浩 金賞・代表
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 玉井長武 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 藤井一男 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 藤信幸夫 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 日本大学三島高等学校 駒田洋一 駒田洋一 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 竹谷将幸 佐藤正人 金賞・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 内海大成 木村吉宏 金賞
四国 高校A 高知学芸高等学校 三谷安宏 磯崎敦博 銅賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 仲田守 銀賞
九州 中学A 北九州市立沼中学校 武田邦彦 磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 清水万敬 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 木村慶子 木村吉宏、磯崎敦博 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 中島剛史 ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 上磯町立上磯中学校 南順司 磯崎敦博 銀賞
東北 中学A いわき市立植田中学校 上川俊之 森田一浩 金賞
東北 中学A 山田町立山田中学校 箱山智美 磯崎敦博 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 山形県立山形北高等学校 工藤吉隆 磯崎敦博 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 大津誠 磯崎敦博 銀賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 和田秀彦 佐藤正人 金賞
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 新田孝 ウィリアム・シェイファー、磯崎敦博 銅賞
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 村上圭吾 木村吉宏 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 山本麻澄 佐藤正人 金賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 栗田健一 佐藤正人 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 安嶋俊晴 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立市岡中学校 南由賀 森田一浩 金賞・代表
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 磯崎敦博 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 藤岡泰人 仲田守 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 三木田秀明 仲田守 金賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 磯崎敦博 金賞
東関東 一般A 関城吹奏楽団 豊田晃生 佐藤正人 金賞
西関東 一般A 青木フィルハーモニー吹奏楽団 西郷雅則 木村吉宏 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 仲田守 金賞・代表
東京 一般A プリモアンサンブル東京 上原圭詞 上原圭詞 銅賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 遠藤義明 佐藤正人 銀賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 宮津宗之 森田一浩 銀賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター 大森博 佐藤正人 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 池内毅彦 仲田守 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立鳥取商業高等学校 石本将之 磯崎敦博 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 福田久博 仲田守 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美里中学校 比嘉伸夫 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 立石純也 磯崎敦博 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北海道 一般A 創価学会札幌道央吹奏楽団 甘粕宏和 佐藤正人、磯崎敦博 金賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 西谷秀則 藤田玄播 銅賞
東北 中学A 秋田市立山王中学校 細谷直 佐藤正人、磯崎敦博 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 高橋博憲 藤田玄播 銀賞
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 常光誠治 仲田守 銀賞
東関東 一般A 足利市民吹奏楽団 齋藤俊也 齋藤俊也 銅賞
西関東 高校A 新潟第一高等学校 大橋一郎 森田一浩 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 豊田千絵 銀賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 脇田裕己 藤田玄播 銀賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 小野川昭博 磯崎敦博 金賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 野上慎二郎 森田一浩 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 大久保修 渡部一郎 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 森田一浩 銀賞
九州 高校A 大牟田高等学校 川口春生 磯崎敦博 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 佐藤正人 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道北見北斗高等学校 江頭義人 濱康幸、磯崎敦博 金賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 曽根哲夫 曽根哲夫 銀賞
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 高橋浩史 佐藤正人 金賞
東北 中学A 南相馬市立原町第一中学校 秋元裕美 森田一浩 銀賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 佐川匡彦 磯崎敦博 金賞・代表
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 柏市立酒井根中学校 須藤卓眞 森田一浩 金賞・代表
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 岩田晴之 藤田玄播 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等学校 三橋英之 建部知弘 金賞
東関東 大学A 筑波大学 松尾崇 松尾崇 銀賞
西関東 高校A 花咲徳栄高等学校 川口智子 磯崎敦博 金賞
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 吉田孝司 片山章 銅賞
東京 高校A 八王子高等学校 高瀬新一郎 藤井一男 銀賞
東京 一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村俊哉 磯崎敦博 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 東御市立東部中学校 金井弘 森田一浩 銀賞
関西 中学A 加古川市高砂市組合立宝殿中学校 三浦克哉 石川学 銀賞
関西 高校A 大阪桐蔭高等学校 梅田隆司 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 谷口昌弘 吉永陽一 金賞・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 福原隼人 木村吉宏 金賞
中国 中学A 出雲市立大社中学校 坂本和人 磯崎敦博 金賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 竹田篤司 森田一浩 銅賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 中川重則 森田一浩 金賞・代表
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 仲田守 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 高橋貞道 石村新吾、磯崎敦博 金賞・代表
九州 高校A 鎮西学院高等学校 金松洋右 磯崎敦博 銀賞
九州 高校A 宮崎学園高等学校 佐藤一哉 森田一浩 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 横地修 仲田守 銅賞
北海道 高校A 北海道石狩南高等学校 浜坂裕樹 磯崎敦博 銀賞
東北 高校A 鶴岡東高等学校 森木茂 磯崎敦博 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 佐藤誠基 磯崎敦博 金賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 荻沼啓一 森田一浩 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立与野高等学校 坂田雅弘 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 直井美幸 建部知弘 銀賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 磯崎敦博 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 峯村邦泰 磯崎敦博 金賞
中国 高校A 銀河学院中・高等学校 溝口徹也 磯崎敦博 銀賞
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 吉國均 仲田守 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 木村吉宏 金賞
四国 中学A 徳島市国府中学校 高橋理恵 仲田守 金賞
九州 中学A 武雄市立武雄中学校 小森秩加子 佐藤正人 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 池間洋幸 森田一浩 金賞
九州 大学A 長崎大学 西條広人 仲田守 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 木田恵介 磯崎敦博 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 松本浩司 藤田玄播、磯崎敦博 金賞
東北 中学A 須賀川市立第一中学校 吉田衛 磯崎敦博、佐藤正人 金賞
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 高山俊哉 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 原口正一 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 野田市立第一中学校 金子孝澄 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 千田豊 仲田守 金賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 沢田良子 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 森田一浩 金賞
東海 一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 森田一浩 金賞
関西 中学A 豊中市立第十三中学校 安井容子 森田一浩 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 藤本博途 森田一浩 銅賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 後藤秀一 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道旭川凌雲高等学校 吉川和孝 磯崎敦博、建部知弘 金賞
北海道 高校A 北海道石狩翔陽高等学校 三浦秀倫 磯崎敦博 銀賞
東京 高校A 修徳高等学校 高津和恵 磯崎敦博 銀賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 中村睦郎 金賞・代表
東京 職場・一般A 東京シティブラスオルケスター 榛葉光治 森田一浩 銅賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 仲田守 金賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 森田一浩 金賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 村上恵美子 森田一浩 金賞・代表
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 大澤健一 仲田守 金賞・代表
関西 大学A 兵庫教育大学 竹内俊一 佐藤正人 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 谷村一美 森田一浩 金賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 上田憲明 木村吉宏 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 大荒優子 磯崎敦博 金賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 土谷眞史 藤田玄播 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 髙橋利明 藤田玄播、磯崎敦博 金賞
東北 高校A 青森県立三沢商業高等学校 葛西悟 木村吉宏 銀賞
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 昆靖智 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 酒田吹奏楽団 荒井富雄 磯崎敦博 銅賞
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 西村友 仲田守 銀賞
東関東 中学A 横浜市立田奈中学校 滝野恵子 森田一浩 銀賞
東関東 高校A 千葉県立幕張総合高等学校 佐藤博 佐藤正人 金賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 稲毛信哉 稲毛信哉 銀賞
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 樋口一朗 山田忠臣 銀賞
西関東 高校A 埼玉県立松伏高等学校 小川慎 佐藤正人 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 仲田守 金賞
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 中村睦郎 銀賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 橘恭幸 仲田守 金賞
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 長谷川香 仲田守 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 鍜治伸也 大橋晃一 金賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 山岸明 佐藤正人 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 村田浩明 仲田守 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 中原淳子 建部知弘 金賞
関西 中学A 三田市立八景中学校 永澤譲 佐藤正人 金賞
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A M's Sound Factory 島田昌登 木村吉宏 銀賞
中国 高校A 石見智翠館高等学校 田中健一 森田一浩 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 谷直美 森田一浩 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 竹内博昭 中村睦郎 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 武田邦彦 建部知弘 金賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 建部知弘 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 池間洋幸 森田一浩 金賞
九州 高校A 鹿児島県立松陽高等学校 濱田淳一 磯崎敦博 金賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 星和子 森田一浩 銅賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 小関恵美 森田一浩 銅賞
東北 中学A 会津若松市立一箕中学校 小野香織 森田一浩 金賞
東北 高校A 仙台市立仙台高等学校 天野吉人 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 福島県立須賀川桐陽高等学校 田母神貞子 磯崎敦博、佐藤正人 銀賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 塩谷普 佐藤正人 金賞
東北 職場・一般A 弘前市吹奏楽団 西谷龍彦 磯崎敦博 銅賞
東北 職場・一般A 盛岡吹奏楽団 建部知弘 建部知弘 銅賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 上村二三子 中村睦郎 金賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 中澤敏也 森田一浩 銅賞
東京 大学A 東海大学 福本信太郎 佐藤正人 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 田鳥麻澄 佐藤正人 金賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 浅井裕規 磯崎敦博 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 佐野明彦 仲田守 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 斉藤忠直 森田一浩 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 建部知弘 建部知弘 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 佐藤正人 金賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 栫井健吾 仲田守 銀賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 木村吉宏 金賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 佐藤正人 銀賞
四国 高校A 香川県立三本松高等学校 米田有夏 森田一浩 銅賞
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 中村貴子 建部知弘 銀賞
2012年
(平成24年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 高久健一 佐藤正人 銀賞
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 木田恵介 磯崎敦博 金賞・代表
北海道 職場・一般A 北見交響吹奏楽団 村本寛太郎 佐藤正人 金賞・代表
東北 職場・一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 木村吉宏 金賞・代表
西関東 中学A 熊谷市立富士見中学校 吉田正弘 吉田正弘 銀賞
西関東 職場・一般A 与野吹奏楽団 森田新一郎 森田新一郎 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 高梨晃 高梨晃 金賞・代表
東京 大学A 駒澤大学 暮林直樹 仲田守 銀賞
北陸 職場・一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 萩谷克己 仲田守 銀賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 後藤秀一 磯崎敦博 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北星学園大学附属高等学校 中原望 磯崎敦博 銅賞
東北 高校A 青森県立八戸商業高等学校 矢崎正章 矢崎正章 銀賞
東海 高校A 愛知県立岡崎高等学校 谷上正明 森田一浩 銅賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 相川長徳 仲田守 銅賞
関西 高校A 大阪府立市岡高等学校 潮見裕章 釋水明章 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 野上慎二郎 佐藤正人 金賞・代表
中国 大学A 山口大学 松田和寛 佐藤正人 金賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 田所博 磯崎敦博 金賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 池田努 佐藤正人 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 高校A 福島県立磐城桜が丘高等学校 小山田浩 中村睦郎 金賞
東北 高校A 岩手県立花巻北高等学校 細野進 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 明桜高等学校 石崎聖也 佐藤正人 金賞
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 織戸弘和 石津谷治法 金賞
東関東 中学A 横浜市立境木中学校 小嶋美由紀 伊藤彬 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 仲田守 金賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 佐藤正人 銅賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 佐藤正人 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 木村有孝 木村有孝 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 村田浩明 佐藤正人 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 吉田秀高 森田一浩 金賞
関西 高校A 尼崎市立尼崎双星高等学校 宮崎三千男 森田一浩 銅賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 段真大 森田一浩 金賞・代表
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 中村睦郎 金賞・代表
2015年
(平成27年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 高橋直樹 木村吉宏 銀賞
東北 職場・一般A 秋田吹奏楽団 佐藤正人 佐藤正人 金賞・代表
東関東 職場・一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 須藤卓眞 森田一浩 銀賞
東関東 職場・一般A 古河シティウインドオーケストラ 原進 佐藤正人 金賞
東海 中学A 飯田市立緑ヶ丘中学校 大澤幸弘 森田一浩 銅賞
東海 中学A 各務原市立那加中学校 大橋正和 佐藤正人 銅賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 森田一浩 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 木村吉宏 銀賞
中国 中学A 岡山市立京山中学校 岩月理恵 森田一浩 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 和泉康洋 磯崎敦博 銀賞
九州 中学A 長崎市立山里中学校 加藤賢紀 磯崎敦博 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A むつ市立田名部中学校 古川清英 森田一浩 銀賞
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 佐藤悟 木村吉宏 銅賞
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 高桑和弘 高桑和弘 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立横浜緑ヶ丘高等学校 山口一郎 木村吉宏 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 萩沼啓一 森田一浩 銅賞
東関東 職場・一般A Oak Wind Symphony 榮村正吾 佐藤正人 銀賞
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 小林幸代 森田一浩 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 木村吉宏 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立岐阜商業高等学校 和田隆明 佐藤正人 銅賞
四国 中学A 高松市立屋島中学校 井上智司 森田一浩 金賞・代表
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 榛葉光治 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 中学A いわき市立平第三中学校 田中純 佐藤正人 金賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 小山田浩 中村睦郎 金賞・代表
東北 職場・一般A NG吹奏楽団 大野多加志 中嶋達郎 銀賞
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル 佐藤憲一 佐藤正人 銀賞
東関東 中学A 横浜市立丸山台中学校 米田夕貴 森田一浩 銅賞
西関東 高校A さいたま市立浦和高等学校 小泉信介 森田一浩 金賞
北陸 高校A 遊学館高等学校 大嶋直樹 中村睦郎 金賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 望月光祐 森田一浩 銀賞
東海 中学A 長野市立広徳中学校 平野隆一 森田一浩 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 小西智 佐藤正人 金賞
2018年
(平成30年)
北海道 高校A 北海道芽室高等学校 太田究 大瀧美和 銅賞
東北 高校A 福島県立相馬高等学校 新明祐生 佐藤正人 銀賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 大沼智幸 磯崎敦博 金賞
東関東 高校A 大成女子高等学校 船山貴司 森田一浩 銀賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 中島正考 森田一浩 銀賞
東京 職場・一般A 創価グロリア吹奏楽団 中村睦郎 中村睦郎 金賞・代表
東京 職場・一般A ミュゼ・ダール吹奏楽団 野上博幸 佐藤正人、森田一浩 金賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 鈴木和幸 木村吉宏 銀賞
関西 高校A 京都府立京都すばる高等学校 西尾秀樹 磯崎敦博 銅賞
関西 高校A 兵庫県立伊川谷北高等学校 藤井敬士 藤井敬士、吉永陽一 銀賞
九州 高校A 飯塚高等学校 畑中洋介 木村吉宏 金賞
九州 高校A 大分県立大分豊府高等学校 園田克典 佐藤正人 銀賞
九州 高校A 福岡県立門司学園高等学校 中嶋恭子 木村吉宏 金賞