自由曲:ハチャトゥリアンガイーヌ


ハチャトゥリアンの作曲者情報を見る | ガイーヌの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
北海道 職場A 札幌地方簡易保険局 瀬野尾睦雄 2位
中国 中学A 広島市立宇品中学校 久保利光
1965年
(昭和40年)
東北 高校A 東北高等学校 菅野権七 3位
1968年
(昭和43年)
中国 一般A 広島吹奏楽団 浜本正孝 1位・代表
1973年
(昭和48年)
関東 中学A 韮崎市立韮崎東中学校 玄間博 優良賞
1978年
(昭和53年)
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 竹中俊二 藤田玄播 金賞
1979年
(昭和54年)
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 首藤栄市 藤田玄播 金賞・代表
西部 中学A 稲築町立稲築中学校 豊内哲 金賞
1980年
(昭和55年)
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 神出有光 金賞・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 岡本繁邦 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 宮地憲一 金賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 鹿討譲二 金賞
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 山崎一丸 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 銅賞
東海 大学A 愛知大学吹奏楽団 松尾文男 金賞
四国 一般A 鏡野中学OB吹奏楽団 宮地憲一 金賞
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 藤田玄播 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 犬童栄 銀賞
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 神田亘雄 銀賞
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 銀賞
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 銀賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 玄間博 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立南中学校 西田徹 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 加古川市立中部中学校 岡崎俊夫 金賞
九州 高校A 宮崎県立都城商業高等学校 木村照彦 銅賞
九州 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 銅賞
1983年
(昭和58年)
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 松浦正純 銅賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 河合厚志 藤田玄播 金賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 林恵子 銀賞
1984年
(昭和59年)
九州 中学A 稲築町立稲築中学校 豊内哲 銅賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 大松沢武哉 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 藤田玄播 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 濱康幸 銅賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 小山哲史 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 金賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 林恵子 銀賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 堀川雅弘 銀賞
東北 中学A 酒田市立第二中学校 池田誠晴 銀賞
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 小林久仁郎 小林久仁郎 銀賞
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 塩谷晋平 金賞・代表
東海 中学A 静岡市立服織中学校 青山貴弘 林紀人 銀賞
東海 中学A 松倉中学校 小笠原和彦 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 野末功 藤田玄播 金賞
関西 中学A 西宮市立大社中学校 高原徹慈 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 林紀人 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 林紀人 金賞・代表
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 林紀人 金賞・代表
九州 中学A 佐賀市立城南中学校 島崎洋子 稲垣卓三 銀賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 芦別市立芦別中学校 浜坂幸江 銀賞
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 銅賞
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 林紀人 銀賞
関東 一般A 小山市交響吹奏楽団 鈴木元道 銅賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 横沢源 藤田玄播 金賞・代表
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 朴泰永 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大家慎二 林紀人 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 林紀人 金賞
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 佐野良夫 佐野良夫 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 藤田玄播、稲垣卓三 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 中馬好行 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 上甲広文 林紀人 金賞・代表
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 銀賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 梅本武雄 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 平瀬裕明 藤田玄播 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 鈴木逸郎 藤田玄播 金賞・代表
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 金賞
東北 中学A 二戸市立福岡中学校 千葉泰子 銅賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 廣瀬純二 銅賞
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 林紀人、藤田玄播 金賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 稲垣卓三 金賞
関西 中学A 田辺町立大住中学校 尾崎義典 稲垣卓三 銀賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 林紀人 銅賞
関西 中学A 吹田市立山田中学校 田中比文 金賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 林紀人 銀賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 田中博文 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 大場豊輝 藤田玄播 金賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 堤智 金賞
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 金賞
関東 中学A 甲府市立城南中学校 玄間博 銅賞
関東 中学A 前橋市立第三中学校 阿佐美和香子 銅賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 林紀人 金賞・代表
関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 林紀人 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 銅賞
北陸 中学A 敦賀市立気比中学校 村中伸子 稲垣卓三 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 山本武 稲垣卓三 銅賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 新美哲夫 銅賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 宮本敬司 稲垣卓三 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 藤田玄播 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 山根淳 稲垣卓三 銅賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 槌谷昌晃 銀賞
九州 中学A 阿久根市立阿久根中学校 福島玲士 銅賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 長崎県立大村高等学校 森田真美子 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 別海町立別海中央中学校 志道仁 銀賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 山田孝志 銀賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 林紀人 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 銀賞
北海道 一般A 札幌ブラスバンド 米田浩哉 金賞
東北 中学A 長井市立長井南中学校 土屋和彦 淀彰 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 高野豊昭 淀彰 金賞・代表
東北 大学A 東北学院大学 淀彰 淀彰 金賞・代表
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 木村和人 金賞・代表
東北 一般A 盛岡シティブラス 梅野真和 淀彰 金賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 藤田玄播 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 大西旬 林紀人 銅賞
関東 一般A 船橋吹奏楽団 喜多原和人 林紀人、稲垣卓三 金賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 堺博昭 林紀人 銀賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 野村美和子 林紀人 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 吉安繁豊 林紀人 銅賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 石川武 林紀人 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 池谷和彦 藤田玄播 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 馬場義文 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 平山哲也 林紀人、平山哲也 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 林紀人 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 林紀人 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 林紀人 金賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 林紀人 金賞・代表
四国 中学A 今治市立桜井中学校 鳥生愼三 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 山橋史仁 銀賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 林紀人 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 函館市立本通中学校 阿部哲治 銀賞
関東 一般A 新潟市民吹奏楽団 坂牧静雄 林紀人 銅賞
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 吉原正成 林紀人 銀賞
東海 中学A 沼津市立金岡中学校 芹澤淳 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 林紀人 銀賞
東海 一般A 四日市吹奏楽団 古市政典 林紀人 銀賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 林紀人 銀賞
関西 中学A 田辺町立大住中学校 前田誠 稲垣卓三 銀賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 林紀人 銀賞
関西 大学A 同志社大学 寺澤嘉記 淀彰 銀賞
中国 中学A 米子市立東山中学校 高木一也 林紀人 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 村松勲 林紀人 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 稲垣卓三、林紀人 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 銅賞
九州 中学A 鹿児島市立谷山中学校 坂下修 銀賞
九州 大学A 琉球大学 池邊政嗣 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 佐藤淳 金賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 林紀人 金賞・代表
北海道 一般A 北見交響吹奏楽団 松田弘喜 金賞
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 久保謙一郎 林紀人 銅賞
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 林紀人 銀賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 林紀人 銀賞
関東 中学A 船橋市立法田中学校 竹下美智男 林紀人 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 林紀人 銅賞
関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 林紀人 銅賞
関東 一般A 伊奈学園高校吹奏楽部OB会吹奏楽団 宇畑知樹 林紀人、宇畑知樹 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 本保由喜美 林紀人 銀賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 佐々木和史 林紀人 金賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 神田賢二 林紀人 銀賞
関西 中学A 尼崎市立園田中学校 羽地靖隆 金賞
関西 高校A 奈良県立登美ケ丘高等学校 今西章 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 福田望 立枝清治 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立伊集院高等学校 下茂大二郎 銀賞
九州 高校A 神村学園高等部 脇眞人 銀賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 金松洋右 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 徳田知希 銀賞
東北 大学A 秋田大学 長谷川拓郎 淀彰 銀賞
東関東 中学A 境町立境第一中学校 宮渕真佐子 林紀人 銅賞
東関東 中学A 茂原市立東中学校 白井信孝 林紀人 金賞
西関東 中学A 甲府市立城南中学校 玉島博一 林紀人 銅賞
東京 高校A 明治大学付属明治高等学校 鈴木正人 林紀人、稲垣卓三 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 曽根哲夫 林紀人 銀賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 椋尾豊 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 松田和寛 藤田玄播 銅賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 弘田靖明 金賞
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 安藤さやか 林紀人 銀賞
九州 高校A 玉名女子高等学校 米田真一 林紀人 金賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 北海道岩見沢緑陵高等学校 相沢清 銅賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 最上哲宏 淀彰 銅賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 浅野正樹 林紀人 銀賞
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 佐藤彩子 林紀人 銀賞
東関東 一般A 水戸シンフォニックアンサンブル 黒尾実 林紀人 銅賞
西関東 一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 林紀人 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 林紀人 金賞・代表
東京 中学A 東大和市立第三中学校 斉藤義夫 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 布施安浩 林紀人 銀賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 林紀人 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保商業高等学校 浅井隆 稲垣卓三 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 林紀人 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 柏市立柏中学校 鈴木寿雄 林紀人 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 林紀人、石田修一 金賞・代表
東京 職場A さくら銀行吹奏楽団 井上学 稲垣卓三 銅賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 林紀人 銀賞
関西 中学A 加古川市立平岡中学校 西村公男 銀賞
中国 大学A 山口大学 蔵田春樹 林紀人 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 林紀人 金賞・代表
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 佐川典幸 林紀人、稲垣卓三 銀賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 大島雅彦 林紀人 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 林紀人 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 谷口雅一 林紀人 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 杉澤嘉穂 淀彰 金賞・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 林紀人 金賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 志岐光昭 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 吉永忠晴 林紀人 金賞・代表
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 比嘉伸夫 稲垣卓三 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 林紀人 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小澤千尋 金賞
東京 中学A 国立市立国立第三中学校 岡田一志 岡田一志 銅賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 林紀人 金賞
関西 中学A 奈良市立飛鳥中学校 滝川千栄子 金賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 竹森淳 林紀人 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 藤田玄播 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 伊竹靖 林紀人 銀賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 林紀人 銀賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 山﨑栄之進 林紀人 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 志道仁 林紀人 銀賞
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 中野国韻 林紀人 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 渋川誠人 林紀人 金賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 森昌之 稲垣卓三 銀賞
東関東 中学A 横浜市立本郷中学校 高橋典秀 林紀人 銅賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 田中誠 林紀人 銅賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 田中比文 林紀人 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 秋本隆 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 今岡祐二 林紀人 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 小野川義敏 林紀人 銀賞
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 久保田留美 林紀人 金賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立啓明中学校 鈴木逸郎 林紀人 金賞
中国 一般A 吹奏楽団「夢語」 竹田大助 林紀人 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 林紀人 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 佐藤大輔 林紀人 銅賞
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 鹿崎良宏 林紀人 銅賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 林紀人 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 山根宏実 山根宏実、福井悟 銅賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 福田みどり 林紀人 銅賞
中国 高校A 岡山県立総社南高等学校 佐藤量太郎 林紀人 銀賞
四国 職場A 高松市役所吹奏楽団 臼井隆 林紀人 金賞・代表
2003年
(平成15年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 小堀史子 林紀人 銅賞
東関東 一般A 横浜ブラスオルケスター 中村睦郎 中村睦郎 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 福島茂直 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤宏幸 林紀人 銀賞
関西 中学A 加古川市立浜の宮中学校 中原淳子 林紀人 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 奥村雅彦 林紀人 銅賞
関西 一般A 箕面市青少年吹奏楽団 西尾隆司 林紀人 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 鈴木薫 林紀人 銀賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 林紀人 銅賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 西村友 林紀人 銀賞
関西 高校A 四條畷学園高等学校 伊勢敏之 林紀人 銀賞
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 前田幸弘 前田幸弘 銅賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 鈴木逸郎 藤田玄播 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 中原達彦 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 稲垣卓三 金賞
東京 大学A 青山学院大学 関根敦 林紀人 銀賞
中国 大学A 島根県立大学 松下幸雄 林紀人 銅賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 桑島誠 中原達彦 銀賞
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 熊澤重雄 林紀人 銀賞
北海道 一般A 創価学会北海道吹奏楽団 甘粕宏和 甘粕宏和 金賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 矢島周司 矢島周司 金賞
西関東 中学A 草加市立草加中学校 浅井加奈子 林紀人 金賞
東京 高校A 東海大学付属高輪台高等学校 畠田貴生 中原達彦 金賞・代表
東京 一般A マシュアールウインドオーケストラ 畠田貴生 林紀人 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 林紀人 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 葛城武周 林紀人 金賞
中国 職場A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 松井俊明 林紀人 金賞・代表
中国 一般A 岩国高等学校OB吹奏楽団 上田憲明 林紀人 銀賞
2007年
(平成19年)
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 金澤勝彦 淀彰 銀賞
東関東 高校A 横浜市立桜丘高等学校 小澤哲朗 林紀人 銅賞
西関東 中学A 伊勢崎市立宮郷中学校 進邦哲也 井田孝吉 銀賞
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 中村睦郎 中村睦郎 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 安嶋俊晴 中原達彦 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 中原達彦 銀賞
東海 高校A 長野県小諸高等学校 細萱裕樹 中原達彦 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 小桧山淳 銀賞
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 林紀人 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 杉澤嘉穂 中原達彦 銅賞
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 飯田昭七 林紀人 銀賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 中原達彦 金賞
2008年
(平成20年)
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 上村二三子 林紀人 金賞・代表
東京 一般A 東京隆生吹奏楽団 畠田貴生 中原達彦 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 堺武弥 林紀人 銀賞
関西 中学A 大阪市立喜連中学校 南由賀 林紀人 銀賞
関西 中学A 姫路市立大白書中学校 篠原由佳 林紀人 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 山路泰弘 林紀人 銀賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 竹内博昭 中原達彦 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 織田朱美 林紀人 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 中野勝之 林紀人 銅賞
東関東 職場・一般A 作新楽音会 三橋英之 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 田鳥麻澄 中原達彦 金賞
北陸 高校A 石川県立野々市明倫高等学校 鏡幸彦 林紀人 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 奥井智保 中原達彦 銀賞
北陸 大学A 金沢工業大学 堀井翔太 林紀人 銅賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 杉本和昭 林紀人 銅賞
中国 高校A 比治山女子中学・高等学校 小西結介 中村睦郎 銀賞
四国 中学A 徳島市南部中学校 豊田勝 林紀人 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 宮崎洋治 林紀人 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 中村俊哉 金賞・代表
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 林紀人 金賞
東関東 中学A 日立市立泉丘中学校 熊坂義則 林紀人 銅賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 根津真 林紀人 銅賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 林紀人 銅賞
中国 中学A 鳥取市立国府中学校 馬渕泰子 中原達彦 銅賞
中国 中学A 岡山市立灘崎中学校 黒澤英孝 林紀人 銀賞
九州 高校A 大分県立大分舞鶴高等学校 工藤篤 林紀人 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 中学A 米沢市立第一中学校 竹田緑 林紀人 銅賞
東北 高校A 秋田県立湯沢高等学校 田村裕三 中原達彦 銀賞
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 岡本一生 林紀人 銅賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 田川恭子 中原達彦 銅賞
九州 職場・一般A 熊本ウインドオーケストラ 桐田信一郎 林紀人 銀賞
2012年
(平成24年)
東北 高校A 青森県立三本木高等学校 田中拓也 林紀人 銅賞
関西 高校A 東海大学付属仰星高等学校 藤本佳宏 林紀人 金賞
中国 中学A 浜田市立第三中学校 段真大 中原達彦 銀賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 鈴木哲也 林紀人 銅賞
四国 職場・一般A 鏡野吹奏楽団 弘田靖明 ヴァン=デル=ベーク、林紀人 金賞・代表
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 札幌市立厚別北中学校 出口三春 林紀人 銀賞
東関東 職場・一般A アンサンブル・市川 中島正考 林紀人 銅賞
2015年
(平成27年)
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 堀内佑香 林紀人 銀賞
西関東 大学A 新潟大学 岡田友弘 林紀人 銀賞
2016年
(平成28年)
北陸 中学A 金沢市立額中学校 竹内寛 中村睦郎 金賞
関西 高校A 立命館守山高等学校 曽根威志 林紀人 銀賞
中国 職場・一般A NTT西日本中国吹奏楽クラブ 金田康孝 林紀人 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 船橋市立船橋高等学校 高橋健一 高橋健一 金賞
東海 中学A 浜松市立開成中学校 加藤幸太郎 原田大雪 金賞
2018年
(平成30年)
東北 中学A 秋田市立泉中学校 柴田拓朗 中原達彦 銅賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 池内毅彦 銀賞