吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立浜山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (3) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A93510
合計 (49) 金賞 (12) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (33)
中学A2792016
中学B30102
中学C1630013
中学フリー30102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学A[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

島根県大会

古川慎治
1989年
(平成元年)
中学A[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

古川慎治
1989年
(平成元年)
中学C[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

古川慎治
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
金賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] ジャマイカ民謡組曲 (ワルターズ)

島根県大会

古川慎治
1991年
(平成3年)
中学A[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

島根県大会

古川慎治
1991年
(平成3年)
中学C[自] 喜びの風 (ハックビー)

島根県大会

古川慎治
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
銀賞
1992年
(平成4年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

島根県大会

古川慎治
1993年
(平成5年)
中学A[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール)

島根県大会

古川慎治
1993年
(平成5年)
中学C[自] キャッスルベイ序曲 (プロイアー)

島根県大会

古川慎治
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より 祈り (伊藤康英)

島根県大会

古川慎治
・代表

中国大会

古川慎治
金賞
1994年
(平成6年)
中学C[自] キャッスルベイ序曲 (プロイアー)

島根県大会

古川慎治
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 より 夜明け、嵐 (ブリテン (小長谷宗一))

島根県大会

吉田健司
・代表

中国大会

吉田健司
金賞
1995年
(平成7年)
中学C[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

島根県大会

吉田健司
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] ゴースト・トレイン (ウィテカー)

島根県大会

吉田健司
・代表

中国大会

吉田健司
銀賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] ロマネスク (スウェアリンジェン)

島根県大会

原田正
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

島根県大会

吉田健司
・代表

中国大会

吉田健司
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク)

島根県大会

吉田健司
1998年
(平成10年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会

吉田健司
1999年
(平成11年)
中学A[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

島根県大会

吉田健司
1999年
(平成11年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会

梅津博充
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

吉田健司
金賞・代表

中国大会

吉田健司
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 三つのジャポニスム より (コンポーザーズ・エディション) (真島俊夫)

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 小組曲第1番 Op.53(管弦楽のための) より プレリュードマーチ (アーノルド (ブラッドワース))

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会


2012年
(平成24年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

島根県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会

黒山和美
金賞・代表

中国大会

黒山和美
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シネマ・シメリック (天野正道)

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学フリー[自] ストーン・マウンテン・ファンタジー (ハックビー)

島根県大会


奨励賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

島根県大会

黒山和美
金賞・代表

中国大会

黒山和美
銀賞
2018年
(平成30年)
中学フリー[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


奨励賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ジェリコ (アッペルモント)

島根県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学フリー[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会


銀賞