自由曲:リムスキー=コルサコフシェエラザード


リムスキー=コルサコフの作曲者情報を見る | シェエラザードの作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
東北 高校A 仙台高等学校 小野浩資 6位
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 渡部毅
1968年
(昭和43年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 伊藤吉雄
関東 高校A 逗子開成高等学校 中村政雄 1位・代表
1970年
(昭和45年)
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 伊藤吉雄 3位
1972年
(昭和47年)
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 佐藤修一 佐藤修一 1位・代表
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道北見柏陽高等学校 下野重容
東北 中学A 秋田市立城南中学校 大越寿 3位
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 高橋紘一 2位・代表
東海 高校A 愛知県立蒲郡東高等学校 中井勝 銀賞
1975年
(昭和50年)
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 谷口榮一 金賞
1977年
(昭和52年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 銅賞
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 宮城県泉高等学校 木村忠一 銅賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 岡村信也 岡村信也 銀賞
西部 高校A 鹿児島県立大島高等学校 荒殿忠洋 銅賞
1979年
(昭和54年)
東北 大学A 秋田大学 高橋澄雄 銅賞
1980年
(昭和55年)
北海道 大学A 札幌大学 石原英聡 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 達見正博 銀賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 佐野良夫 佐野良夫 金賞・代表
関西 中学A 伊丹市立東中学校 永澤譲 永澤譲 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 錦織雄司 金賞・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 寺沢栄 金賞
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 三条市立第三中学校 水野英二 ハインズレー 銅賞
関東 一般A 市川交響吹奏楽団 津田雄二郎 ハインズレー 金賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 原田徹 八田泰一 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 ライプツィヒ 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 福田久博 金賞
九州 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 小山卯三郎 ウィンターボトム 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 中学A 秋田市立城東中学校 加藤昌弘 加藤昌弘 銀賞
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 只野哲 八田泰一 銀賞
東京 大学A 中央大学 林紀人 林紀人 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 ウィンターボトム 金賞・代表
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 金賞
中国 中学A 松江市立第一中学校 吉野勝也 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 長田協一 銀賞
東北 高校A 岩手県立釜石南高等学校 谷沢栄一 ハインズレー 金賞
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 安藤十三男 銅賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 酒井正幸 八田泰一 金賞・代表
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 矢橋文夫 矢橋文夫 銀賞
東海 高校A 三重県立四日市高等学校 桑原章郎 ハインズレー 銀賞
関西 中学A 加古川市立中部中学校 岡崎俊夫 金賞
関西 高校A 洛南高等学校 宮本輝紀 金賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 竹中俊二 金賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 中田拓美 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 阿部正幸 ハインズレー 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 高校A 北海道旭川商業高等学校 山崎一丸 金賞
北海道 高校A 北海道紋別北高等学校 田口正雄 銀賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館分校 寺中哲二 寺中哲二 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟商業高等学校 村山文隆 酒井正幸 銀賞
関東 大学A 文教大学 浦野孝文 ウィンターボトム 金賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 宇野浩之 銀賞
東京 大学A 青山学院大学 渡辺伸之 銅賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 岩端るみ子 ハインズレー 金賞・代表
関西 高校A 比叡山高等学校 山川すみ男 金賞
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 不二真人 金賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 ウィンターボトム 銀賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 越智英子 藤永浩 金賞・代表
四国 高校A 明徳義塾高等学校 山崎幸男 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 西川浩 銅賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 中村忠光 銀賞
東海 中学A 菰野町立菰野中学校 上杉正法 八田泰一 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 金賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 片寄祐二 M.ベライエフ 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 坂本真人 ウィンターボトム 銅賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 阿部和博 ハインズレー 銀賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 西田徹 八田泰一 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 永澤譲 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 宮城敏 金賞
1988年
(昭和63年)
関東 中学A 大宮市立大砂土中学校 羽田悦夫 永澤譲 銀賞
中国 中学A 淀江町立淀江中学校 福永博昭 銅賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 辛島光義 ハインズレー 銅賞
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 淀彰 金賞・代表
東京 中学A 豊島区立駒込中学校 大原厚子 銀賞
東京 中学A 豊島区立西巣鴨中学校 内野雅晶 銅賞
東海 大学A 岐阜教育大学 朝田健 ハインズレー 銅賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 石川喬雄 金賞
九州 中学A 都城市立西中学校 片野勝平 ハインズレー 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 堤智 鶴典之 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 銀賞
関東 中学A 三浦市立初声中学校 土屋和彦 淀彰 銀賞
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 楊鴻泰 金賞
関西 一般A 奈良ウインドコンサートファミリー 今西章 銀賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 林恵子 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城北中学校 宮崎保子 鶴典之 金賞
1991年
(平成3年)
東北 一般A 米沢吹奏楽愛好会 中嶋光紀 淀彰 金賞・代表
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 伊藤宏樹 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 久保田宏之 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 時田平治 銅賞
北海道 高校A 北海道釧路北高等学校 中野国韻 銅賞
関東 大学A 文教大学 佐川聖二 ハインズレー 金賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 永澤譲 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金田康孝 ハインズレー 金賞・代表
1993年
(平成5年)
関東 高校A 常磐女子高等学校 井上圭子 八田泰一 銀賞
関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 淀彰 銅賞
1995年
(平成7年)
東北 高校A 岩手県立一関第二高等学校 福山照基 ハインズレー 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立雀宮中学校 田中修 淀彰 銀賞
西関東 中学A 三条市立第一中学校 真壁栄作 ハインズレー 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 北原隆示 ハインズレー 銅賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 淀彰 銅賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 銅賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 中園哲也 ハインズレー 金賞
1997年
(平成9年)
関西 中学A 京都市立勧修中学校 葛城武周 淀彰 銅賞
1998年
(平成10年)
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 高見沢努 高見沢努 銀賞
2001年
(平成13年)
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 篠原康浩 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 愛媛県立北条高等学校 矢野洋子 淀彰 銀賞
2004年
(平成16年)
四国 中学A 松山市立勝山中学校 升岡英子 ハインズレー 金賞・代表
2005年
(平成17年)
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 妹尾圭子 真島俊夫 金賞・代表
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 淀彰 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 岩手県立盛岡第三高等学校 昆靖智 真島俊夫 銅賞
2007年
(平成19年)
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 宮崎洋治 真島俊夫 金賞
2008年
(平成20年)
東関東 中学A 日光市立今市中学校 小野貴史 真島俊夫 銅賞
2009年
(平成21年)
東海 中学A 東郷町立東郷中学校 河田智仁 真島俊夫 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 真島俊夫 銀賞
関西 中学A 草津市立草津中学校 武藤希帆 真島俊夫 銀賞
2010年
(平成22年)
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 杉山智章 真島俊夫 銅賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 安藤繁秋 真島俊夫 銀賞
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 宮崎洋治 真島俊夫 金賞
2012年
(平成24年)
四国 中学A 松山市立勝山中学校 渡部千里 ハインズレー 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 鈴木栄一 銀賞
東関東 高校A 茨城県立水戸第三高等学校 荻沼啓一 鈴木栄一 銀賞
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 村上純也 真島俊夫 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 多田英哉 金賞
2016年
(平成28年)
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 北田勝己 北田勝己 銅賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル 北田勝己 北田勝己 銅賞