吹奏楽コンクールデータベース(団体名:米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (15) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (14) 他 (0)
中学A1510140
合計 (45) 金賞 (20) 銀賞 (19) 銅賞 (5) 他 (1)
中学A34191500
中学B111451

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《東洋の幻想》 (ウィスラー)

鳥取県大会

佐藤真弓
1971年
(昭和46年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《パレアナの青春》 (ローレンツ)

鳥取県大会

佐藤真弓
銅賞
1973年
(昭和48年)
中学B[課] ()
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

鳥取県大会

新居陽子
銅賞
1974年
(昭和49年)
中学B[課] ()
[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

鳥取県大会

新居陽子
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

新居陽子
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学B[課] B : カント (マクベス)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

鳥取県大会

新居陽子
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 美しい剣士 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

新居陽子
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

鳥取県大会

新居陽子
金賞
1981年
(昭和56年)
中学B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

新居陽子
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

徳田紀生
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] サセックス州の3つの歌 (H.スチュアート)

鳥取県大会

木村一也
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

木村一也
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

鳥取県大会

木村一也
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

鳥取県大会

木村一也
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

鳥取県大会

高木一也
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

鳥取県大会

高木一也
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ (フィルモア))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

鳥取県大会

山根淳
金賞・代表

中国大会

山根淳
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 風紋 (保科洋)

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] ページェント (パーシケッティ)

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バンドのためのシンフォニック・ソング より セレブレーション (R.R.ベネット)

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] ソング・アンド・ダンス (鈴木英史)

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 交響曲第6番 より 1 (パーシケッティ)

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] III : 行進曲《エンブレムズ》 (正門研一)
[自] 管楽器と打楽器のための交響曲第2番 (チャンス)

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 4つのコーンウォール舞曲 より I、II、IV (アーノルド (鈴木英史))

鳥取県大会

田中晋造
金賞・代表

中国大会

田中晋造
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

鳥取県大会

宮本久美子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

米原真吾
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

鳥取県大会

米原真吾
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 異国 (モシュコフスキ (福島弘和))

鳥取県大会

米原真吾
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 《栄光への脱出》 より ハイライト (ゴールド (A.リード))

鳥取県大会

米原真吾
金賞・代表

中国大会

米原真吾
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス (松代晃明))

鳥取県大会

福田みどり
金賞・代表

中国大会

福田みどり
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 「プリマヴェーラ」~ 美しき山の息吹 (八木澤教司)

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

福田みどり
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 より パ・ドゥ・ドゥ (ミンクス (松代晃明))

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

福田みどり
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (天野正道))

鳥取県大会

福田みどり
銀賞