吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:原田実)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (23) 金賞 (10) 銀賞 (7) 銅賞 (6) 他 (0)
中学A119200
高校A101360
一般A20200
支部 合計 (29) 金賞 (29) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1414000
高校A1313000
一般A22000
合計 (32) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (25)
中学A1510014
中学B80008
中学C10001
高校A66000
一般A20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1976年
(昭和51年)
中学B大東町立大東中学校
(中国:島根県)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

島根県大会

1977年
(昭和52年)
中学B大東町立大東中学校
(中国:島根県)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

島根県大会

1978年
(昭和53年)
中学A大東町立大東中学校
(中国:島根県)
[自] 交響曲第4番 より フィナーレ (チャイコフスキー)

島根県大会

1979年
(昭和54年)
中学B八束町立八束中学校
(中国:島根県)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

1980年
(昭和55年)
中学B八束町立八束中学校
(中国:島根県)
[自] 組曲《惑星》 より 火星 (ホルスト)

島根県大会

1981年
(昭和56年)
中学B八束町立八束中学校
(中国:島根県)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

島根県大会

1982年
(昭和57年)
中学B八束町立八束中学校
(中国:島根県)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

1984年
(昭和59年)
一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1985年
(昭和60年)
一般A出雲吹奏楽団
(中国:島根県)
[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] サンタ・フェ物語 (グールド)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 幻想交響曲 より V.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1987年
(昭和62年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞
1988年
(昭和63年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学C出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[自] 河は呼んでいる (べアール)

島根県大会

1989年
(平成元年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1990年
(平成2年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1991年
(平成3年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1993年
(平成5年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
1997年
(平成9年)
中学B平田市立光中学校
(中国:島根県)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

島根県大会

1998年
(平成10年)
中学B平田市立光中学校
(中国:島根県)
[自] 喜びの風 (ハックビー)

島根県大会

2000年
(平成12年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学A出雲市立第一中学校
(中国:島根県)
[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

島根県大会

・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2008年
(平成20年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

島根県大会

金賞・最優秀・代表

中国大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中国大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : 「薔薇戦争」より戦場にて (山口哲人)
[自] 交響詩《ローマの松》 より 第2楽章・カタコンブ付近の松第3楽章・ジャニコロの松第4章・アッピア街道の松 (レスピーギ (鈴木英史))

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

金賞
2012年
(平成24年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : 香り立つ刹那 (長生淳)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (デュポン))

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2014年
(平成26年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : きみは林檎の樹を植える (谷地村博人)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

中国大会

金賞
2015年
(平成27年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2016年
(平成28年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] パガニーニ・ロスト・イン・ウィンド (長生淳)

島根県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2017年
(平成29年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : メタモルフォーゼ〜吹奏楽のために (川合清裕)
[自] 交響曲第3番 (バーンズ)

島根県大会

金賞・代表・最優秀

中国大会

金賞・代表

全国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : エレウシスの祭儀 (咲間貴裕)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

島根県大会

金賞・代表
最優秀賞

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2019年
(令和元年)
高校A出雲北陵高等学校
(中国:島根県)
[課] V : ビスマス・サイケデリアI (日景貴文)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 第1組曲 (ハチャトゥリアン (鈴木英史))

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞