吹奏楽コンクールデータベース(団体名:防府市立国府中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (27) 金賞 (9) 銀賞 (16) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A2791602
合計 (68) 金賞 (39) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (23)
中学A5139606
中学B1500015
中学C20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学B[課] 中学Bの部(山口県) : 序曲《十字勲章》 (カリベール)
[自] ハンガリー舞曲第5番 (ブラームス)

山口県大会

田中登
1位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 幻想曲《エデンの森》 (D.L.ブラッドレイ)

山口県大会

田中登
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

山口県大会

熊崎武明
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

山口県大会

熊崎武明
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

山口県大会

熊崎武明
1位・代表

中国大会

熊崎武明
1970年
(昭和45年)
中学C[自] 不明

山口県大会

熊崎武明
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 序奏とファンタジア (R.ミッチェル)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

工藤愛子
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
金賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
銀賞
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

工藤愛子
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 第4楽章 (ジェイガー)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
金賞
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

工藤愛子
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

山口県大会

熊崎武明
金賞
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

工藤愛子
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
金賞
1977年
(昭和52年)
中学B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 黄金の像 (C.ハレル)

山口県大会

工藤愛子
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
金賞
1978年
(昭和53年)
中学B[課] B : カント (マクベス)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

工藤愛子
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
金賞
1979年
(昭和54年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

工藤愛子
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

山口県大会

熊崎武明
金賞・代表

中国大会

熊崎武明
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

工藤愛子
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

山口県大会

工藤愛子
金賞・代表

中国大会

工藤愛子
金賞
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

井坂修
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

山口県大会

工藤愛子
金賞・代表

中国大会

工藤愛子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

山口県大会

井坂修
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

山口県大会

工藤愛子
金賞
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

中司靖子
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

工藤愛子
金賞・代表

中国大会

工藤愛子
金賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

山口県大会

中司靖子
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

山口県大会

徳久寛
金賞・代表

中国大会

徳久寛
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 組曲《イベリア》 (アルベニス)

山口県大会

徳久寛
金賞・代表

中国大会

徳久寛
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ハンガリー狂詩曲第1番 (リスト (サフラネク))

山口県大会

原田啓二
金賞・代表

中国大会

原田啓二
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

山口県大会

原田啓二
金賞・代表

中国大会

原田啓二
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

原田啓二
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (淀彰))

山口県大会

徳久寛
金賞・代表

中国大会

徳久寛
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

山口県大会

宮本敬司
金賞・代表

中国大会

宮本敬司
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神、ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

宮本敬司
金賞・代表

中国大会

宮本敬司
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

山口県大会

河村俊之
金賞

中国大会

河村俊之
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (マース))

山口県大会

河村俊之
金賞・代表

中国大会

河村俊之
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 歌劇《結婚手形》 より 序曲 (ロッシーニ)

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (トバニ))

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ボルツァーノの娘序曲 (磯崎敦博)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

山口県大会


銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 春になって、王たちが戦いに出るに及んで (ホルジンガー)

山口県大会

谷村一美
金賞・代表

中国大会

谷村一美
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

山口県大会

谷村一美

中国大会

谷村一美
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

山口県大会

谷村一美

中国大会

谷村一美
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 動物園の一日 (カーナウ)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山口県大会

浅原美紀
金賞・代表

中国大会

浅原美紀
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 舞踏組曲 より II. IV. V. VI. (バルトーク (鈴木英史))

山口県大会

浅原美紀
金賞・代表

中国大会

浅原美紀
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 復興 (保科洋)

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 空中都市「マチュピチュ」~隠された太陽神殿の謎~ (八木澤教司)

山口県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 3つの海の情景 (鈴木英史)

山口県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

山口県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ミシシッピ組曲 (グローフェ (森田一浩))

山口県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

山口県大会