吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (46) 金賞 (22) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (10)
中学A462212210
支部 合計 (54) 金賞 (40) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A54401013
合計 (92) 金賞 (14) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (77)
中学A5490045
中学B41102
中学C3340029
中学フリー10001
休み 合計 (3)
中学A3
特別演奏 合計 (2)
中学A2

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

関西大会

片寄哲夫
4位
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

関西大会

片寄哲夫
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《山の威容》 (ヨーダー)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
5位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
6位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《ジプシーの姫君》 (ヨーダー)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
7位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
4位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 歌劇《タンホイザー》 より 大行進曲 (ワーグナー)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
4位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
7位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
1位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

島根県大会

片寄哲夫
・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
3位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 狂詩曲《ジェリコ》 (グールド)

島根県大会

片寄哲夫
金賞・1位・代表

中国大会

片寄哲夫
1位・代表

全国大会

片寄哲夫
3位
1969年
(昭和44年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

渡部修明
金賞・1位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞(1位)・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1970年
(昭和45年)
中学B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

片寄哲夫
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
銀賞
1971年
(昭和46年)
中学C[自] セレブレーション (プロイアー)

島根県大会

梶谷正行
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
銀賞
1972年
(昭和47年)
中学C[自] シンフォンエッタフォアバンド (F.エリック)

島根県大会

渡部修明
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1973年
(昭和48年)
中学C[自] セレブレーション (プロイアー)

島根県大会

生田厚美
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1974年
(昭和49年)
中学C[自] 黄金の像 (C.ハレル)

島根県大会

大森博志
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1975年
(昭和50年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

熱田雅夫
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (渡部修明))

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1976年
(昭和51年)
中学C[自] ニュー・リンクル・オン・トゥインクル (プロイアー)

島根県大会

江口洋介
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より 第2楽章 夜の匂い、第3楽章 祭の日の朝 (ドビュッシー (錦織雄司))

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1977年
(昭和52年)
中学C[自] 夜の舗道 (プロイアー)

島根県大会

佐々木弘
1978年
(昭和53年)
中学A[特別演奏]
舞踊組曲「ガイーヌ」より剣の舞、リリカル・デュエット、レスギンカ(アラム・ハチャトゥリアン(エリック・ライゼン、錦織雄司)) パリのあやつり人形(B.マーチン(岩井直溥)) 交響詩「禿山の一夜」より(M.ムソルグスキー(錦織雄司))
1978年
(昭和53年)
中学C[自] マミーブルー (エドモントソン)

島根県大会

片岡茂
1979年
(昭和54年)
中学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学C[自] ニュー・リンクル・オン・トゥインクル (プロイアー)

島根県大会

藤原伸彦
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
金賞
1980年
(昭和55年)
中学C[自] キラキラ星変奏曲 (プロイアー)

島根県大会

曽田秀雄
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 海とシンドバッドの船 (リムスキー=コルサコフ (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学C[自] ロンドン橋 ( (錦織雄司))

島根県大会

須藤満
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より 序奏、カスチェイの踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学C[自] ガス灯の遊び (プロイアー)

島根県大会

岡崎真理子
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
金賞
1983年
(昭和58年)
中学C[自] 朝鮮民謡メドレー (プロイアー)

島根県大会

錦織雄司
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
金賞
1984年
(昭和59年)
中学C[自] キラキラ星変奏曲 (プロイアー)

島根県大会

錦織雄司
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
金賞
1985年
(昭和60年)
中学C[自] おおスザンナ (S.フォスター)

島根県大会

錦織雄司
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] 幻想交響曲 より V.サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞
1986年
(昭和61年)
中学C[自] 朝鮮民謡メドレー (プロイアー)

島根県大会

板倉孝洋
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞
1987年
(昭和62年)
中学C[自] キラキラ星変奏曲 (プロイアー)

島根県大会

村本愛治
1988年
(昭和63年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「深層の祭」 (三善晃)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学C[自] 河は呼んでいる (べアール)

島根県大会

原田実
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
1989年
(平成元年)
中学C[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

梶谷光弘
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

島根県大会

梶谷光弘
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
1991年
(平成3年)
中学C[自] モロー・ベイ (ニーハウス)

島根県大会

打田祥一
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
1992年
(平成4年)
中学C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

島根県大会

打田祥一
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
1993年
(平成5年)
中学C[自] フーテナニー (ワルターズ)

島根県大会

打田祥一
1994年
(平成6年)
中学A[特別演奏]
「メキシコの祭り」より前奏曲とアズテックダンス(オーウェン・リード) ガーシュイン!(ジョージ・ガーシュウィン(W.バーカー))
1994年
(平成6年)
中学C[自] ノルウェイの主題による序曲 (プロイアー)

島根県大会

打田祥一
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

島根県大会

藤井真一
・代表

中国大会

藤井真一
金賞
1995年
(平成7年)
中学C[自] オレゴン (ヤコブ・デ=ハーン)

島根県大会

有藤隆行
1996年
(平成8年)
中学A[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より 序奏、ソング、ダンス (ハチャトゥリアン)

島根県大会

角国孝広
1997年
(平成9年)
中学A[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

貝原勝弘
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (錦織雄司))

島根県大会

櫻内教昭
・代表

中国大会

櫻内教昭
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

島根県大会

櫻内教昭
・代表

中国大会

櫻内教昭
金賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

島根県大会

渡部祐介
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

島根県大会

原田実
金賞・代表

中国大会

原田実
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] アメリカの騎士 より 選ばれし者 (メリロ)

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
2005年
(平成17年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

島根県大会

原田実
・代表

中国大会

原田実
金賞・代表

全国大会

原田実
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会


中国大会

小西慶一
金賞・代表

全国大会

小西慶一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

島根県大会


中国大会

小西慶一
金賞・代表

全国大会

小西慶一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
中学C[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より 火がついたサイゴン我が心の夢モーニング・オブ・ザ・ドラゴン今も信じてる (C.M.シェーンベルグ (バーカー、宍倉晃))

島根県大会


金賞・最優秀
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響曲第2番 より I. IV. (アーノルド (中原達彦))

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

小西慶一
金賞・代表

全国大会

小西慶一
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

小西慶一
金賞・代表

全国大会

小西慶一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より パゴダの女王レドロネット妖精の園 (ラヴェル (西山和志))

島根県大会


金賞・最優秀
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

小西慶一
金賞・代表

全国大会

小西慶一
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 より II.宮廷のアリア (レスピーギ (西山和司))

島根県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2013年
(平成25年)
中学C[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (バーカー))

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より 五十年祭、十月祭、主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

島根県大会


金賞・代表・最優秀

中国大会

段真大
金賞・代表

全国大会

段真大
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ディズニー・アット・ザ・ムービーズ ( (ヒギンズ))

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会

段真大
金賞・代表

中国大会

段真大
金賞・代表

全国大会

段真大
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 東北地方の民謡によるコラージュ より 2011 (櫛田胅之扶)

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (栂野孝行))

島根県大会

段真大
金賞・代表・最優秀

中国大会

段真大
金賞・代表

全国大会

段真大
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 小さな楽団のための組曲 (高橋宏樹)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

島根県大会

段真大
金賞・代表・最優秀

中国大会

段真大
金賞・代表

全国大会

段真大
銅賞
2017年
(平成29年)
中学フリー[自] 美術館の一日 より プロムナード ランドスケープ 彫刻 (カーナウ)

島根県大会


優秀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

島根県大会

段真大
金賞・代表
最優秀

中国大会

段真大
金賞・代表

全国大会

段真大
銀賞