自由曲:ストラヴィンスキー火の鳥


ストラヴィンスキーの作曲者情報を見る | 火の鳥の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学55282160
高校602025123
大学176812
職場・一般31111361
合計1636567256

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1966年
(昭和41年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 竹内幸夫 山本力 1位・代表
1973年
(昭和48年)
東北 大学A 岩手大学 佐々木修一 2位
東北 職場A 新日本製鉄釜石製鉄所吹奏楽団 西村昌次 1位・代表
東京 大学A 亜細亜大学 銀賞
1974年
(昭和49年)
東北 大学A 岩手大学 阿部幹雄 2位
1975年
(昭和50年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 水野厚
北陸 高校A 石川県立金沢桜丘高等学校 伊藤孝治 上埜孝
東海 高校A 長野県上田高等学校 永井彰 銀賞
1978年
(昭和53年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 牛島義蔵 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 加藤信吾 銅賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 金賞
1979年
(昭和54年)
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 酒井平司 藤田玄播 金賞
西部 高校A 九州学院高等学校 白川和紘 銀賞
1981年
(昭和56年)
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝 銀賞
1982年
(昭和57年)
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 田口邦生 R.ゴールドマン 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 錦織雄司 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 高橋紘一 天野正道 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩陽高等学校 和田道明 銀賞
1984年
(昭和59年)
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 山崎真行 山崎真行 銀賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 八田泰一 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 河村常生 銀賞
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 秋田県立仁賀保高等学校 高野豊昭 高野豊昭 金賞
東北 大学A 東北大学 杉山聡 上埜孝 銀賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 西尾正則 上埜孝 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 上埜孝 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 鈴木逸郎 金賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 加藤昌弘 加藤昌弘 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立浦和高等学校 松本成二 上埜孝 銅賞
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 北野謙一 佐藤正人 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 上埜孝 金賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 上埜孝 金賞
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 楊鴻泰 山戸進、上埜孝 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 金賞
四国 中学A 重信町立重信中学校 越智英子 錦織雄司 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道中標津高等学校 阿部大洋 銀賞
東北 大学A 山形大学 太田和幸 高橋 金賞・代表
東京 大学A 亜細亜大学 寺島康朗 寺島康朗 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 小野照三 銀賞
東海 中学A 東海市立加木屋中学校 石川暢夫 石川暢夫 金賞・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 石川学 石川学 金賞・代表
関西 大学A 龍谷大学 花石眞人 上埜孝 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 北村憲昭 金賞
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 金賞
1988年
(昭和63年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 森田寛 銀賞
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 デューカー 銅賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 正高一朗 寺島康朗 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 中谷満 上埜孝 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 デューカー 銅賞
九州 高校A 福岡県立筑紫丘高等学校 松田和晏 デューカー 銀賞
1989年
(平成元年)
東北 一般A 名取交響吹奏楽団 荒井富雄 児玉英誉 金賞・代表
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 阿部和博 デューカー 金賞
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 海野修 銀賞
北陸 中学A 小松市立板津中学校 北村善哉 デューカー 金賞
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 デューカー 銀賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 安川和夫 デューカー 金賞
1990年
(平成2年)
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 デューカー 金賞・代表
関東 中学A 市川市立第五中学校 野木徳男 デューカー 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 デューカー 金賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 西尾隆司 デューカー 金賞・代表
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 福田彰 デューカー 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 松井隆司 ガイ・デューカー、西山潔 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 金賞
1991年
(平成3年)
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 デューカー 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 宇野浩之 デューカー 金賞・代表
東京 高校A 東京都立永山高等学校 馬場正英 デューカー 金賞・代表
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 デューカー 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 花本康二 デューカー 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 楫野克彦 デューカー 銀賞
東海 一般A 四日市青少年吹奏楽団 古市政典 銀賞
東海 一般A 信州ウインドアンサンブル 清水慶一 銅賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 直場一夫 デューカー 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 金賞
四国 中学A 赤岡町吉川村中学校組合立赤岡中学校 堤信雄 デューカー 金賞・代表
1992年
(平成4年)
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 堀川雅弘 銀賞
関東 中学A 船橋市立法田中学校 高橋健一 デューカー 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 デューカー 金賞・代表
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 田中哲臣 デューカー 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 宮村仁 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 デューカー 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 塚本修一 デューカー 銀賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 土谷眞史 デューカー 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 平瀬裕明 デューカー 銀賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 デューカー 銅賞
1993年
(平成5年)
関東 中学A 宇都宮市立旭中学校 安達尚史 デューカー 銅賞
関東 中学A 上越市立城西中学校 渡辺英雄 デューカー 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 デューカー 銀賞
東京 大学A 國學院大學 小林幸人 デューカー 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 廣比知徳 デューカー 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 深田哲也 金賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 デューカー 銀賞
九州 高校A 鹿児島女子大学附属高等学校 新村元植 銅賞
九州 高校A 東海大学第二高等学校 市原彰 銅賞
1994年
(平成6年)
関東 中学A 八潮市立八潮中学校 吉里達哉 デューカー 金賞
東京 中学A 八王子市立由井中学校 伊藤聡 デューカー 銅賞
東海 大学A 信州大学 佐藤友紀 デューカー 銀賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 十川裕史 金賞
1995年
(平成7年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 デューカー 金賞・代表
東北 中学A 平泉町立平泉中学校 久保謙一郎 デューカー 銅賞
西関東 高校A 山梨県立富士河口湖高等学校 渡辺豊秀 デューカー 銅賞
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 沢田良子 デューカー 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 竹嶋利和 デューカー 銀賞
関西 中学A 河内長野市立長野中学校 西川和久 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石南高等学校 不二真人 銀賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 東一郎 デューカー 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 総和町立総和中学校 鈴木勉 アールズ 銅賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 大井剛史 デューカー 銅賞
九州 中学A 八代市立第一中学校 坂田輝樹 アールズ 銅賞
1998年
(平成10年)
東北 大学A 秋田大学 工藤達紀 アールズ 銀賞
西関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 渡辺英雄 デューカー 銀賞
東海 一般A 創価学会中部吹奏楽団 多戸幾久三 アールズ 銀賞
関西 高校A 京都府立莵道高等学校 福田仁人 アールズ 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 アールズ 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 高校A 仙台高等学校 保科雅己 アールズ 銀賞
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 飯沼敏郎 アールズ / フェネル 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 池内毅彦 アールズ / フェネル 銀賞
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 深田哲也 金賞
四国 中学A 高松市立龍雲中学校 藤田英晃 アールズ 銀賞
2000年
(平成12年)
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 アールズ 銀賞
2001年
(平成13年)
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 田代敏紀 アールズ 銅賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 宇根岡俊二 アールズ / フェネル 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 奥田恵悟 デューカー 銀賞
関西 高校A 三田学園高等学校 鷹田秀人 デューカー 銀賞
関西 大学A 立命館大学応援団吹奏楽部 篠原康浩 アールズ 金賞
2003年
(平成15年)
西関東 高校A 前橋市立前橋高等学校 山本佳弘 アールズ / フェネル 金賞
2004年
(平成16年)
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 アールズ / フェネル 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小沢千尋 アールズ / フェネル 銀賞
東北 中学A いわき市立錦中学校 佐川匡彦 アールズ / フェネル 金賞
北陸 中学A 富山市立堀川中学校 芹川拓也 アールズ / フェネル 銀賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 木村寛仁 アールズ / フェネル 金賞
2006年
(平成18年)
関西 中学A 三田市立八景中学校 中川知久 アールズ 金賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 鷲尾昌法 アールズ / フェネル 銅賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 宇野浩之 デューカー 金賞・代表
2008年
(平成20年)
東海 中学A 静岡市立城山中学校 梅田康子 アールズ 銀賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 堤信雄 デューカー 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 山崎毅 アールズ 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 小野照三 デューカー 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東北 中学A むつ市立大平中学校 佐藤恵 デューカー 銅賞
西関東 職場・一般A 前橋市民吹奏楽団 山本佳弘 銀賞
東京 高校A 八王子高等学校 髙梨晃 アールズ 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 アールズ 金賞
2010年
(平成22年)
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 名和生公 アールズ 銅賞
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 塩谷普 アールズ 銀賞
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 アールズ 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東北 中学A 仙台市立向陽台中学校 大内泉 アールズ / フェネル 銀賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 豊田千絵 アールズ / フェネル 銀賞
関西 高校A 兵庫県立兵庫高等学校 谷口昌弘 アールズ 銀賞
2012年
(平成24年)
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 小林卓司 アールズ 銅賞
2014年
(平成26年)
東海 職場・一般A 白子ウインドシンフォニカ 宮木均 アールズ / フェネル 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 荒木伸子 アールズ 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 高校A 栃木県立宇都宮北高等学校 田村静香 アールズ 銅賞
東京 中学A 青梅市立第三中学校 山城拓郎 アールズ / フェネル 銀賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 フェネル 金賞・代表
2016年
(平成28年)
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 デューカー 金賞・代表
2017年
(平成29年)
東北 中学A 北上市立上野中学校 柿沢香織 アールズ、フェネル 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 デューカー 金賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 鈴木和幸 アールズ 銅賞
中国 職場・一般A 鳥取ウインドシンフォニカ 竹田篤司 デューカー 銅賞
2018年
(平成30年)
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 デューカー 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 アールズ 金賞・代表
中国 高校A 山口県立徳山高等学校 井町好子 R.アールズ/F.フェネル 銅賞