吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大山町立中山中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (5) 他 (5)
中学A60015
中学小編成50140
合計 (61) 金賞 (27) 銀賞 (15) 銅賞 (4) 他 (15)
中学A2964415
中学B136700
中学小編成1915400

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年 (昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 交響詩《ロッキー山脈の伝説》 (クレア・W・ジョンソン)

鳥取県大会

津山克己
2位・代表

中国大会

津山克己
1963年 (昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《西部の平原》 (ターバー)

鳥取県大会

津山克己
1位・代表

中国大会

津山克己
1964年 (昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 行進曲《プラウド・ヘリテイジ》 (レイザム)

鳥取県大会

津山克己
1位・代表

中国大会

津山克己
1965年 (昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 《アルルの女》第2組曲 より ファランドール (ビゼー)

鳥取県大会

津山克己
1位・代表

中国大会

津山克己
6位
1966年 (昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲「黄金の人」 (ハウエル)

鳥取県大会

津山克己
1位・代表

中国大会

津山克己
1967年 (昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 序曲《闘牛士》 (ファレル)

鳥取県大会

田中礼太郎
3位
1968年 (昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

田中礼太郎
3位
1969年 (昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

鳥取県大会

田中礼太郎
1970年 (昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

矢倉幸子
1971年 (昭和46年)
中学B[課] ()
[自] 勝利の父 (ガンヌ)

鳥取県大会

矢倉幸子
銀賞
1973年 (昭和48年)
中学B[課] ()
[自] 序曲《フォレスト・スプレンダー》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

津山克己
金賞
1974年 (昭和49年)
中学B[課] ()
[自] ハンガリー舞曲第1番 (ブラームス)

鳥取県大会

松本幸永
銀賞
1975年 (昭和50年)
中学B[自] 幻想曲「スペインの椿姫」 (ハンスバーガー)

鳥取県大会

上原美千代
金賞
1976年 (昭和51年)
中学B[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

鳥取県大会

国頭京子
金賞
1977年 (昭和52年)
中学B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 序曲《フローレンスの祭り》 (カネヴァ)

鳥取県大会

川崎恵子
金賞
1978年 (昭和53年)
中学B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 美しい剣士 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

川崎恵子
銀賞
1980年 (昭和55年)
中学B[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

鳥取県大会

川崎恵子
銀賞
1981年 (昭和56年)
中学B[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

鳥取県大会

小谷由美
銀賞
1982年 (昭和57年)
中学B[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] モメンテーション (スピアーズ)

鳥取県大会

小谷由美
銀賞
1983年 (昭和58年)
中学B[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

鳥取県大会

福村圭位子
銀賞
1984年 (昭和59年)
中学B[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

鳥取県大会

小谷由美
金賞
1985年 (昭和60年)
中学B[自] モメンテーション (スピアーズ)

鳥取県大会

小谷由美
金賞
会長賞
1986年 (昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

鳥取県大会

田中智俊
銅賞
1987年 (昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

鳥取県大会

田中智俊
銀賞
1988年 (昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

鳥取県大会

田中智俊
銀賞
1989年 (平成元年)
中学A[課] C : 行進曲《清くあれ、爽やかなれ》 (別宮貞雄)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

鳥取県大会

田中智俊
金賞
1990年 (平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

鳥取県大会

田中智俊
金賞
1991年 (平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] パンチネロ (A.リード)

鳥取県大会

田中智俊
金賞
1992年 (平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

鳥取県大会

竹田ユキコ
金賞・代表

中国大会

竹田ユキコ
銅賞
1993年 (平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

鳥取県大会

竹田ユキコ
金賞
1994年 (平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] シンフォニック・ヴァリエーション (兼田敏)

鳥取県大会

山下欣浩
銀賞
1995年 (平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] プスタ より 2、3、4 (ヴァン=デル=ロースト)

鳥取県大会

山下欣浩
金賞
1996年 (平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] スラーヴィア (ワースト)

鳥取県大会

山下欣浩
銀賞
1997年 (平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

大口康彦
銅賞
1998年 (平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] ワイルドウッド序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

大口康彦
銅賞
1999年 (平成11年)
中学A[自] 不明

鳥取県大会


銅賞
2000年 (平成12年)
中学小編成[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

鳥取県大会

江原雅章
金賞
2001年 (平成13年)
中学小編成[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー (稲垣卓三))

鳥取県大会

江原雅章
金賞・代表

中国大会

江原雅章
銅賞
2002年 (平成14年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2003年 (平成15年)
中学小編成[自] 不明

鳥取県大会


金賞
2004年 (平成16年)
中学小編成[自] 風俗的小品集 より 行進曲、古い歌、カリヨン (マスネ (山本教生))

鳥取県大会

江原雅章
金賞・代表

中国大会

江原雅章
銅賞
2005年 (平成17年)
中学小編成[自] せんばやま変奏曲 (福島弘和)

鳥取県大会

江原雅章
金賞・代表

中国大会

江原雅章
銀賞
2006年 (平成18年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための《虹色の海》 (鈴木英史)

鳥取県大会

加藤耕一
金賞
2007年 (平成19年)
中学小編成[自] 八木節 (福島弘和)

鳥取県大会

加藤耕一
金賞
2008年 (平成20年)
中学小編成[自] 風俗的小品集 (マスネ (山本教生))

鳥取県大会

加藤耕一
金賞
2009年 (平成21年)
中学小編成[自] 八木節 (福島弘和)

鳥取県大会

加藤耕一
銀賞
2010年 (平成22年)
中学小編成[自] 27のハンガリー民謡 より I. (バルトーク (山本教生))

鳥取県大会

加藤耕一
銀賞
2012年 (平成24年)
中学小編成[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

鳥取県大会

加藤耕一
銀賞
2013年 (平成25年)
中学小編成[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

鳥取県大会

箕浦有希
金賞
2014年 (平成26年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

鳥取県大会

箕浦有希
金賞
2015年 (平成27年)
中学小編成[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ より (小編成版) (髙橋伸哉)

鳥取県大会

林有希
金賞・代表

中国大会

林有希
銅賞
2016年 (平成28年)
中学小編成[自] アベージュ・アルカンシェル (福島弘和)

鳥取県大会

山根恵
金賞
2017年 (平成29年)
中学小編成[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

鳥取県大会

山根恵
金賞
2018年 (平成30年)
中学小編成[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

鳥取県大会

山根恵
銀賞
2019年 (令和元年)
中学小編成[自] 海のフォルトゥナ より (小編成版) (樽屋雅徳)

鳥取県大会


金賞・代表

中国大会

山根恵
銅賞