自由曲:J.S.バッハトッカータとフーガ ニ短調 BWV565


J.S.バッハの作曲者情報を見る | トッカータとフーガ ニ短調 BWV565の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
東京 大学A 中央大学 間宮敏雄 1位・代表
1965年
(昭和40年)
中国 高校A 島根県立川本高等学校 竹内幸夫 1位・代表
1966年
(昭和41年)
西部 中学A 別府市立浜脇中学校 秋吉正博
1967年
(昭和42年)
中国 中学A 出雲市立第一中学校 片寄哲夫 1位・代表
1968年
(昭和43年)
西部 中学A 高原町立高原中学校 梅田直哉
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 富原守哉 4位
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 原田賢雄 1位・代表
東北 高校A 秋田県立花輪高等学校 佐藤修一 佐藤修一 1位・代表
関東 中学A 大宮市立桜木中学校 吉田三郎
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 1位・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 撫養光男 1位・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 川田景俊 川田景俊 2位
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 8位
1970年
(昭和45年)
中国 中学A 広島市立観音中学校 奥本秀明 (2位)
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 山川宗雄 2位
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 中島眞之 金賞
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 小川勉 3位
東海 中学A 沼津市立大岡中学校 高橋孝 ライゼン
1972年
(昭和47年)
東北 高校A 福島県立岩瀬農業高等学校 鈴木千恵子 7位
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 1位・代表
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 屋比久勲 金賞・代表
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 原田賢雄
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 戸浪扶 金賞
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真 金賞・代表
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 坂井繁 金賞
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 金賞
西部 中学A 臼杵市立東中学校 仲築間英人
1974年
(昭和49年)
北海道 中学A 旭川市立常盤中学校 戸浪扶 金賞・代表
関東 中学A 銚子市立第四中学校 玉城博 銀賞
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 金賞・代表
東京 高校A 東京都立板橋高等学校 田中祥治 銀賞
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 座主成一
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 銀賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 1位・代表
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之
東海 高校A 名古屋電気工業高等学校 松井郁雄 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 優良賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 2位・代表
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 木村吉宏 1位・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 金賞・代表
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 堀川雅弘
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 ライゼン 金賞
西部 一般A 那覇シンフォニックブラス 仲本政国 銅賞
1977年
(昭和52年)
関東 中学A 銚子市立第四中学校 玉城博 金賞・代表
関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 杉本紀長 銅賞
西部 中学A 北九州市立霧丘中学校 仁科善之 ライゼン 銅賞
西部 中学A 日向市立日向中学校 日高靖郎 金賞
1978年
(昭和53年)
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 水野英二 ライゼン 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 中村弘之 中村弘之 金賞・代表
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 石川学 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 ライゼン 金賞・代表
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 竹林孝紀 銀賞
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 原田賢雄 金賞
北海道 中学A 旭川市立神居中学校 栗谷川武 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 原田徹 銅賞
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 脇田浩 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 塩澤諭 ライゼン 金賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 土屋重人 ライゼン 銀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 藤岡智了 銅賞
1980年
(昭和55年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞
関東 中学A 横浜市立青葉台中学校 辻孝幸 ライゼン 金賞
北陸 中学A 春江町立春江中学校 坪田健夫 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 銀賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 銀賞
西部 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 銅賞
西部 高校A 大分県立津久見高等学校 小松清正 銀賞
1981年
(昭和56年)
北海道 中学A 名寄市立名寄中学校 神田亘雄 銀賞
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 ライゼン 金賞
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 中村弘之 金賞
1982年
(昭和57年)
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐々木保 ライゼン 金賞・代表
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 磯貝富治男 ライゼン 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 友永次郎 銀賞
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 銀賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 森下晃英 ライゼン 銅賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 栗谷川武 金賞
東海 大学A 三重大学 沖公智 ライゼン 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 銀賞
東海 中学A 長野市立裾花中学校 荒井徳生 ライゼン 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 藤田玄播 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 金賞
関西 中学A 西宮市立今津中学校 石川学 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第八中学校 井口観慈 銀賞
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 金賞
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 遠山詠一 金賞・代表
東海 大学A 岐阜教育大学 朝田健 失格
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 デュポン 銀賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞・代表
関西 高校A 大阪信愛女学院高等学校 神出有光 金賞
関西 高校A 比叡山高等学校 山川すみ男 山川すみ男 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 山根文夫 金賞
1987年
(昭和62年)
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 銀賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 水野英二 ライゼン 金賞
東京 高校A 吉祥女子高等学校 伊藤透 銀賞
東京 大学A 青山学院大学 齋藤行 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 古川町立古川中学校 追分淳二 ハインズレー 銅賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 ライゼン 銀賞
東海 大学A 静岡大学 高倉正巳 ライゼン 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 新間策雄 ライゼン 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 レオポルド・ストコフスキー、木村吉宏 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 高校A 北海道網走南ヶ丘高等学校 松田彰光 銀賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 島田博正 島田博正 銀賞
関東 中学A 那珂町立第二中学校 高倉久 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 塩澤諭 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 畔柳義範 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 ライゼン 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 片岡雅夫 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 ライゼン 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 松浦和芳 山本洋志 金賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 屋比久勲 ライゼン 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第二中学校 堀川雅弘 銅賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 山根淳 渡辺秀之 金賞
九州 中学A 大分市立明野中学校 岡村隆夫 ライゼン 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 松澤洋 ライゼン 金賞
1990年
(平成2年)
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 三浦孝一 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 宮川大 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 竹中俊二 石川学 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 金田康孝 藤田玄播 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 銀賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 森田英明 ライゼン 金賞
1991年
(平成3年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 喜多原和人 銀賞
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 塩谷晋平 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 馬場武彦 金賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 中川知之 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 渡辺秀之 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 錦織雄司 金賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 池本寿嘉 藤田玄播 金賞
1992年
(平成4年)
関東 中学A 三条市立第一中学校 水野英二 ライゼン 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 銀賞
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 伊藤宏樹 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 遠山詠一 ライゼン 金賞・代表
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 山根淳 藤田玄播 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 沼静香 藤田玄播 金賞
九州 中学A 宮田町立宮田中学校 副田博治 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 大分東明高等学校 川島啓希 藤田玄播 銀賞
1993年
(平成5年)
東海 中学A 楠町立楠中学校 丹羽浩也 デュポン 金賞
東海 職場A 天方吹奏楽団 遠山詠一 ライゼン 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 山根文夫 錦織雄司 銀賞
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 藤田玄播 金賞
四国 中学A 飯山町立飯山中学校 奥野正彦 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 ライゼン 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 久高友之 銀賞
1995年
(平成7年)
東海 中学A 長野市立東部中学校 平野隆一 ライゼン 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 遠山詠一 ライゼン 銀賞
九州 高校A 鹿児島女子大学附属高等学校 新村元植 ハインズレー 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 ライゼン 金賞・代表
1996年
(平成8年)
九州 中学A 八代市立第四中学校 大嶋健之 ライゼン 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 中村浩治 デュポン 銅賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 井沢広行 ライゼン 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 遠山詠一 ライゼン 銀賞
東海 職場A 天方吹奏楽団 遠山詠一 ライゼン 金賞
1999年
(平成11年)
西関東 高校A 埼玉県立伊奈学園総合高等学校 宇畑知樹 森田一浩 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立曳馬中学校 野崎豊 野崎豊 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 藤田玄播 銅賞
2000年
(平成12年)
中国 高校A 山口県立長府高等学校 友永次郎 森田一浩 銀賞
2001年
(平成13年)
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 明日山賢一 明日山賢一 銅賞
東関東 高校A 東海大学付属相模高等学校 定岡利典 森田一浩 金賞
西関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 高見沢努 高見沢努 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 志治市義 藤田玄播 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞・代表
中国 中学A 広島市立井口台中学校 金田康孝 藤田玄播 銀賞
2002年
(平成14年)
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 石原憲 藤田玄播 銀賞
中国 一般A MKU吹奏楽団 金田康孝 金賞
2003年
(平成15年)
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 加島貞夫 銅賞
中国 高校A 出雲北陵高等学校 片寄哲夫 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属城東高等学校 屋比久勲 ライゼン 金賞・代表
2004年
(平成16年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽西中学校 松元光昭 森田一浩 銅賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 遠藤宏幸 森田一浩 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 北田勝己 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 南光俊 石川学 金賞・代表
2005年
(平成17年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 吉田淳一 ライゼン 金賞・代表
2007年
(平成19年)
東北 中学A 仙台市立八軒中学校 高田志穂 森田一浩 銀賞
東関東 中学A 三浦市立南下浦中学校 明日山賢一 明日山賢一 金賞
中国 中学A 出雲市立河南中学校 古川慎治 ライゼン 銀賞
2009年
(平成21年)
北陸 職場・一般A ムジカグラート氷見 広瀬ふみ子 ライゼン 銅賞
2010年
(平成22年)
関西 高校A 京都府立南陽高等学校 岡本一生 森田一浩 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 中村武司 川上修一 銀賞
2011年
(平成23年)
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 根本直人 根本直人 金賞・代表
西関東 高校A 本庄第一高等学校 金井良弘 森田一浩 銀賞
2012年
(平成24年)
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 森田一浩 銀賞
2013年
(平成25年)
中国 高校A 出雲北陵高等学校 原田実 デュポン 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 細谷直 後藤洋 金賞
2016年
(平成28年)
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 森田一浩 銀賞
中国 高校A 広島朝鮮初中高級学校 崔甲龍 崔甲龍 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 高橋友子 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 上田憲明 ライゼン 銅賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 弓亜希子 石川學 銀賞
2018年
(平成30年)
東北 大学A いわき明星大学 根本直人 根本直人 金賞
東北 職場・一般A Risaia Madre Dio Brass 田母神貞子 森田一浩 銀賞
関西 職場・一般A 宝塚市吹奏楽団 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 川﨑徹 森田一浩 銀賞