吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:小林巧)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (18) 金賞 (6) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A81610
中学小編成10001
高校A95400
合計 (25) 金賞 (15) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A114007
中学小編成21001
高校A1010000
高校B20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1986年
(昭和61年)
中学A井原市立井原中学校
(中国:岡山県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1991年
(平成3年)
中学A井原市立井原中学校
(中国:岡山県)
[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1992年
(平成4年)
中学A井原市立井原中学校
(中国:岡山県)
[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、マズルカ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1993年
(平成5年)
中学A井原市立井原中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

岡山県大会

・代表

中国大会

金賞
1994年
(平成6年)
中学A井原市立井原中学校
(中国:岡山県)
[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲とダンス (ファリャ (仲田守))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A井原市立井原中学校
(中国:岡山県)
[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1996年
(平成8年)
中学A井原市立井原中学校
(中国:岡山県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
2000年
(平成12年)
中学小編成美星町立美星中学校
(中国:岡山県)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

岡山県大会

・代表

中国大会

2001年
(平成13年)
中学小編成美星町立美星中学校
(中国:岡山県)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

金賞
2002年
(平成14年)
中学A美星町立美星中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 歌劇《雪娘》 (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

岡山県大会

金賞
2003年
(平成15年)
中学A美星町立美星中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] ケルト民謡による組曲 より II.エア III.リール (ケルト民謡 (建部知弘))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2004年
(平成16年)
中学A美星町立美星中学校
(中国:岡山県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

岡山県大会

金賞
2005年
(平成17年)
中学A井原市立美星中学校
(中国:岡山県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

岡山県大会

金賞
2006年
(平成18年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

岡山県大会

金賞
2007年
(平成19年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2008年
(平成20年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 躍動する魂〜吹奏楽のための (江原大介)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

岡山県大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 吹奏楽のためのスケルツォ第2番《夏》 (鹿野草平)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

岡山県大会

金賞
2010年
(平成22年)
高校B就実高等学校
(中国:岡山県)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岡山県大会

最優秀賞
2011年
(平成23年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (後藤洋))

岡山県大会

金賞
2011年
(平成23年)
高校B就実高等学校
(中国:岡山県)
[自] 丘上の風 (和田直也)

岡山県大会

最優秀賞
2012年
(平成24年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] シンフォニエッタ第2番《祈りの鐘》 (福島弘和)

中国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 流沙 (広瀬正憲)
[自] 科戸の鵲巣~吹奏楽のための祝典序曲 (中橋愛生)

中国大会

金賞
2014年
(平成26年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2015年
(平成27年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] V : 暁闇の宴 (朴守賢)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (佐藤正人))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2017年
(平成29年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2018年
(平成30年)
高校A就実高等学校
(中国:岡山県)
[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞