吹奏楽コンクールデータベース(団体名:井原市立井原中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A71600
合計 (22) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (7)
中学A2211227
地区 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A42200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ (ハンスバーガー))

岡山県大会

小林巧
・代表

中国大会

小林巧
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (上埜孝))

岡山県大会

小林巧
・代表

中国大会

小林巧
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、マズルカ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

岡山県大会

小林巧
・代表

中国大会

小林巧
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

岡山県大会

小林巧
・代表

中国大会

小林巧
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲とダンス (ファリャ (仲田守))

岡山県大会

小林巧
・代表

中国大会

小林巧
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

岡山県大会

小林巧
・代表

中国大会

小林巧
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

岡山県大会

小林巧
・代表

中国大会

小林巧
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] ロシア風序曲 (バーカー)

岡山県大会

豊池和恵
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

岡山県大会

豊池和恵
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

岡山県大会

豊池和恵
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)

岡山県大会

豊池和恵
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

岡山県大会

豊池和恵
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] アウェイニングヒルズ (サウセード)

岡山県大会

山口幹子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ライト・オブ・マイ・ソウル (ギリングハム)

岡山県大会

川上尚俊
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

岡山県大会

川上尚俊
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] マスク (マクベス)

岡山県大会

川上尚俊
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

岡山県大会

川上尚俊
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 秀吉<交響組曲「秀吉」より> (櫛田胅之扶)

岡山県大会

川上尚俊
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

西部地区大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] 時の流れ (R.W.スミス)

西部地区大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

西部地区大会

今井由紀子
金賞・代表

岡山県大会

今井由紀子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

岡山県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

西部地区大会


金賞・代表

岡山県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

代表選考会


金賞