吹奏楽コンクールデータベース(団体名:海田町立海田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
支部 合計 (21) 金賞 (10) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (2)
中学A1910900
中学小編成20002
合計 (43) 金賞 (4) 銀賞 (5) 銅賞 (3) 他 (31)
中学A3425324
中学B51004
中学小編成21001
中学D20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学D[自] 行進曲《雷神》 (スーザ)

広島県大会

斉藤育子
1967年
(昭和42年)
中学D[自] 不明

広島県大会


1971年
(昭和46年)
中学B[課] 広島県中学B : 行進曲《先頭指揮官》 (H.ベネット)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

広島県大会

串山陽三
1975年
(昭和50年)
中学B[課] ロ (広島県B部門) : 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)
[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

沼静香
1976年
(昭和51年)
中学B[課] 広島県中学B:D : コバルトの空 (服部逸郎)
[自] 美しい剣士 (オリヴァドーティ)

広島県大会

沼静香
1977年
(昭和52年)
中学B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

沼静香
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

広島県大会

沼静香
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲祝典 (エリクソン)

広島県大会

沼静香
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] カレリア組曲 より 行進曲風 (シベリウス)

広島県大会

沼静香
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

広島県大会

沼静香
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 吹奏楽のための《祝典序曲》 (平井哲三郎)

広島県大会

沼静香
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲ハ調 (カテル)

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《魔笛》 より 序曲 (モーツァルト (ウィンターボトム))

広島県大会

沼静香
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] ソワレ・ミュージカル (ブリテン)

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 (スッペ)

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] スラヴ狂詩曲(番号不明) (フリードマン (M.L.レイク))

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 歌劇《ミニヨン》 より 序曲 (トマ (M.ローガン))

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク (淀彰))

広島県大会

沼静香
・代表

中国大会

沼静香
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

広島県大会

古土井正巳
・代表

中国大会

古土井正巳
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 映画音楽《お気に召すまま》 (ウォルトン (木村吉宏))

広島県大会

古土井正巳
・代表

中国大会

古土井正巳
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 (シチェドリン (近藤久敦))

広島県大会

古土井正巳
・代表

中国大会

古土井正巳
金賞・代表

全国大会

古土井正巳
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《バッカスとアリアーヌ》 (ルーセル (佐藤正人))

広島県大会

古土井正巳
・代表

中国大会

古土井正巳
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

広島県大会

古土井正巳
・代表

中国大会

古土井正巳
金賞・代表

全国大会

古土井正巳
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] フォスター・ギャラリー (グールド (建部知弘))

広島県大会

古土井正巳
・代表

中国大会

古土井正巳
金賞・代表

全国大会

古土井正巳
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

広島県大会

古土井正巳
・代表

中国大会

古土井正巳
金賞・代表

全国大会

古土井正巳
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

広島県大会

金田康孝
・代表

中国大会

金田康孝
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 夜想曲 より 第2楽章 〈祭り〉 (ドビュッシー (藤田玄播))

広島県大会

金森信午
・代表

中国大会

金森信午
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

広島県大会


2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

広島県大会


中国大会

金森信午
 
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《お嬢さん女中》 (グラズノフ (鈴木英史))

広島県大会


2010年
(平成22年)
中学小編成[自] いつも風 巡り会う空 (福島弘和)

広島県大会

沼静香
金賞・県代表

中国大会


 
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 「フェニックス」~時を超える不死鳥の舞い (八木澤教司)

広島県大会

伊藤千恵
銅賞・ 
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 銀河鉄道 (広瀬勇人)

広島県大会

伊藤千恵
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] エンカント (R.W.スミス)

広島県大会

伊藤千恵
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 鷲の舞うところ (ここに鷲は舞い上がる) (ライニキー)

広島県大会

伊藤千恵
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《マーリン》 (アルベニス (福島弘和))

広島県大会

佐伯光信
銀賞・ 
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] クープランの墓 (ラヴェル (小野寺真))

広島県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] バレエ音楽《風変わりな店》 (ロッシーニ/レスピーギ (小野寺真))

広島県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))

広島県大会


銅賞