自由曲:大栗裕吹奏楽のための神話


大栗裕の作曲者情報を見る | 吹奏楽のための神話の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学1184361131
高校692533110
大学92430
職場・一般23111020
合計21981108291

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1975年
(昭和50年)
四国 中学A 徳島市富田中学校 糸谷安雄 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞・代表
西部 高校A 福岡県立鞍手高等学校 田中秀明 銀賞
1980年
(昭和55年)
東京 大学A 東洋大学 有田勉 銅賞
東海 高校A 静岡雙葉高等学校 大橋武由 金賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 寺沢栄 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 根本直人 銅賞
東北 大学A 秋田大学 佐藤篤 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立三谷中学校 小田卓志 銀賞
1982年
(昭和57年)
東京 中学A 渋谷区立本町中学校 白井喜代巳 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 加藤淳 銀賞
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 銀賞
1983年
(昭和58年)
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 金賞
北陸 中学A 福野町立福野中学校 山田誠 銀賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 福島崇実 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 銀賞
1985年
(昭和60年)
関西 中学A 西脇市立西脇南中学校 宮下紘一郎 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 山内治夫 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 函館市立亀田中学校 伊藤千秋 金賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 金賞・代表
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 藤林二三夫 金賞・代表
関東 中学A 千葉市立土気中学校 加養浩幸 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立島田商業高等学校 江間秀明 銀賞
関西 中学A 箕面市立第一中学校 西尾隆司 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 池田素子 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 木城孝 銀賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 銅賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 信国康博 金賞・代表
関東 一般A からす川音楽集団吹奏楽部 児玉健一 金賞・代表
東海 高校A 長野県長野高等学校 山岸松夫 銀賞
関西 高校A 滋賀県立膳所高等学校 森島洋一 銀賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 河合健哉 銅賞
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 長野良則 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 阿部恭三 銀賞
東北 高校A 仙台高等学校 細倉博 銀賞
関東 中学A 東金市立東金中学校 植草貴久男 銀賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 薬袋貴 金賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 岩端るみ子 金賞
関西 中学A 草津市立老上中学校 青木博史 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 矢野慶三 銀賞
九州 中学A 筑紫野市立二日市中学校 永利幸一朗 銀賞
九州 中学A 宮崎市立大淀中学校 山内治夫 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鹿児島中央高等学校 下茂大二郎 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 金賞
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 瀬野淑郎 銀賞
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳 金賞・代表
北海道 高校A 北海道静内高等学校 南俊明 銅賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 金賞・代表
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 鈴木秀夫 銀賞
関東 中学A 新潟市立小針中学校 坂牧静雄 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立新潟西高等学校 梅山登 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 福村美智子 銀賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 松井郁雄 金賞・代表
関西 高校A 金光八尾高等学校 片木裕之 金賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド 花石眞人 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 小西慶一 金賞
九州 大学A 熊本大学 梅野剛成 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 銀賞
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 伊藤千秋 銀賞
北海道 高校A 北海道恵庭北高等学校 村上修 銀賞
関東 高校A 淑徳与野高等学校 松本真典 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 銀賞
北陸 高校A 藤園女子高等学校 村杉一彦 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 奥田健雄 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立天竜中学校 大石垣夫 銀賞
東海 高校A 長野県伊那北高等学校 高木房雄 金賞
東海 一般A 飯田市民吹奏楽団 上垣聡 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 原田実 金賞・代表
中国 高校A 福山誠之館高等学校 大古峰夫 銅賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 比豫森正和 金賞
九州 職場A 新日本製鐵株式会社大分製鉄所吹奏楽団 渡辺俊治 銀賞
1991年
(平成3年)
関東 中学A 新潟市立内野中学校 川崎孝 銅賞
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 薬袋貴 銅賞
関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 熊井正之 銀賞
関東 一般A からす川音楽集団 児玉健一 金賞
関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 仁平良治 銀賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 竹沢明利 金賞・代表
関西 高校A 滋賀県立大津高等学校 中谷満 銀賞
中国 高校A 広島県立安古市高等学校 光成洋 金賞
九州 中学A 熊本市立楠中学校 溜渕孝二 銀賞
九州 高校A 長崎県立諫早高等学校 吉村陽州 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 坂田輝樹 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 矢尾泰 銀賞
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 金賞・代表
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 巻田裕一 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 尾鳥達彦 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 小泉伸 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 米谷和也 金賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 斉藤和憲 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 吉澤賢太郎 銀賞
関西 中学A 大和郡山市立郡山南中学校 中山啓一 銀賞
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 西村由紀 金賞
関西 高校A 金光八尾高等学校 片木裕之 金賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 高見明子 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 江浦悦子 銀賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 溝口静雄 金賞・代表
九州 中学A 佐伯市立鶴谷中学校 大谷輝美子 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 金賞・代表
関東 中学A 小見川町立小見川中学校 前田俊輔 銀賞
関東 中学A 狭山市立堀兼中学校 石下保夫 銀賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 福士雅彦 銅賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 坂田篤 銀賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 矢田圭一 銀賞
四国 中学A 土佐山田町立鏡野中学校 弘田靖明 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山商業高等学校 森岡清 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 森本直由美 金賞
九州 中学A 八代市立第四中学校 大嶋健之 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 青木理 銀賞
北海道 中学A 北見市立北中学校 山田孝志 銀賞
北海道 高校A 北海道大麻高等学校 西井雅司 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 小島湖 銀賞
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 中島誠一 銀賞
東関東 高校A 洗足学園大学附属高等学校 高橋孝太郎 銅賞
西関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 銀賞
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 阿部恵子 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 金賞
東海 一般A 垂井町青少年吹奏楽団 峯谷弥成 銅賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 酒井邦仁男 金賞
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 佛田光生
中国 中学A 昭和北中学校 棗伊津子 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 竹中俊二 金賞・代表
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 三宅淳子 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 高岡英二 金賞・代表
九州 中学A 春日市立春日東中学校 八尋清繁 金賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 銀賞
1997年
(平成9年)
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 大島雅彦 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能西中学校 落合誠 銀賞
東京 中学A 東大和市立第三中学校 楢木輝明 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 沢田良子 金賞・代表
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 松本照 銅賞
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 村重健太郎 銀賞
九州 中学A 北九州市立板櫃中学校 溝口静雄 金賞・代表
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 内田貢 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 西嶋克豊 金賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 長嶺由照 銀賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 大串徹 銀賞
1998年
(平成10年)
関西 中学A 大阪市立生野中学校 高橋義明 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 古川慎治 金賞・代表
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 細川幸恵 金賞
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 阪本幸子郎 銅賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 宮下登 金賞
東京 中学A 足立区立第十一中学校 玉井長武 金賞・代表
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 金賞・代表
四国 中学A 高松市立光洋中学校 濱稚壽枝 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 志岐光昭 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 折田宗仁 金賞
九州 中学A 都城市立西中学校 久保田宏之 銀賞
九州 大学A 福岡教育大学 原田法之 金賞
2000年
(平成12年)
東京 中学A 江戸川女子中学校 佐野直樹 金賞・代表
東京 高校A 江戸川女子高等学校 佐野直樹 銀賞
九州 中学A 八代市立第四中学校 堀池美千代 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保南高等学校 平瀬裕明 銅賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 長嶺由照 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 仙台市立北仙台中学校 佐藤明秀 銀賞
東北 中学A 柴田町立船迫中学校 上西直樹 銀賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 銀賞
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 飯田潔 銅賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 南光俊 金賞・代表
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 引田裕一 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 大谷さつき 銀賞
2002年
(平成14年)
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 堤厚子 金賞
北陸 中学A 福岡町立福岡中学校 高野美樹子 銀賞
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 高校A 北海道札幌稲雲高等学校 石若拓哉 銀賞
西関東 中学A 飯能市立飯能第一中学校 落合誠 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 大家慎二 銀賞
東海 高校A 愛知県立名古屋南高等学校 加藤眞 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 有友豊 金賞
2004年
(平成16年)
西関東 中学A 新潟市立下山中学校 堤厚子 銅賞
九州 中学A 福岡市立宮竹中学校 松尾慶治 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 北広島市立大曲中学校 青木理 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 小坪裕子 金賞
関西 中学A 香芝市立香芝東中学校 本村公玄 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 秋月優希 銅賞
2006年
(平成18年)
東海 中学A 浜松市立高台中学校 對馬隆 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 松下謙二 金賞・代表
西関東 大学A 高崎経済大学 児玉健一 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 銀賞
2008年
(平成20年)
北陸 中学A 坂井市立坂井中学校 平田昌彦 銀賞
東海 大学A 豊田工業高等専門学校 戸田健朗 銀賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 濵田武利 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 齋藤樹 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 稲毛信哉 銅賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 椋尾豊 金賞
中国 中学A 総社市立総社東中学校 小原敏彦 銀賞
九州 中学A 大津町立大津北中学校 坂田輝樹 銀賞
2010年
(平成22年)
北陸 中学A 金沢市立額中学校 田中一宏 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立桜宮中学校 泊政和 銀賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 南光俊 金賞・代表
2011年
(平成23年)
東関東 中学A 宇都宮市立陽東中学校 小松﨑倫子 銅賞
東京 職場・一般A 足立吹奏楽団 酒井達哉 銀賞
北陸 中学A 坂井市立丸岡南中学校 渡邊朋重 銅賞
中国 中学A 府中町立府中中学校 古土井正巳 金賞
四国 中学A 徳島市富田中学校 福田久博 銀賞
四国 中学A 大洲市立大洲南中学校 濱田眞弓 金賞
四国 職場・一般A 高松市民吹奏楽団 金川公久 金賞・代表
2012年
(平成24年)
西関東 中学A 新潟市立山の下中学校 岩崎里子 金賞・代表
東京 中学A 青梅市立第三中学校 塚本恵子 銀賞
関西 中学A 尼崎市立小園中学校 水野昌晃 金賞
関西 中学A 豊中市立第三中学校 石崎博司 銀賞
九州 中学A 福岡市立香椎第3中学校 井手憲一 銀賞
2013年
(平成25年)
東京 中学A 小平市立小平第三中学校 今津和則 銀賞
北陸 高校A 福井県立藤島高等学校 浅井裕規 銅賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 山下和彦 銅賞
九州 中学A 別府市立北部中学校 山下圭子 銀賞
2015年
(平成27年)
東京 中学A 中野区立北中野中学校 田中美晴 銅賞
中国 中学A 広島市立東原中学校 古本茂 銀賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 金ケ崎町立金ケ崎中学校 伊藤彩 銅賞
2017年
(平成29年)
西関東 高校A 日本文理高等学校 川崎孝 銅賞
中国 中学A 広島市立中広中学校 宮﨑将三 銀賞
2018年
(平成30年)
関西 中学A 香芝市立香芝中学校 本村公玄 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 今井淳志 銀賞