吹奏楽コンクールデータベース(団体名:総社市立総社東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A82510
支部 合計 (48) 金賞 (25) 銀賞 (15) 銅賞 (2) 他 (6)
中学A48251526
合計 (62) 金賞 (18) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (44)
中学A51180033
中学B1100011
地区 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 喜歌劇《ジプシー男爵》 より 入場行進曲 (J.シュトラウスII世)

岡山県大会


・代表

中国大会

平田靖昭
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 入場行進曲 (ワーグナー)

岡山県大会


・代表

中国大会

平田靖昭
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] オーヴァーチュア・フォー・ウィンズ (作曲者不詳)

岡山県大会


・代表

中国大会

平田靖昭
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 (ドヴォルザーク)

岡山県大会


・代表

中国大会

平田靖昭
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

岡山県大会

平田靖昭
1位・代表

中国大会

平田靖昭
(3位)
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 第2組曲 (作曲者不詳)

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
金賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
金賞
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
金賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] C : カンティレーナ (保科洋)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス)

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
金賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (禰屋雅典))

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
金賞・代表

全国大会

平田靖昭
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] プラハのための音楽1968 より トッカータとコラール (フサ)

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
金賞・代表

全国大会

平田靖昭
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

岡山県大会

平田靖昭
・代表

中国大会

平田靖昭
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

岡山県大会

禰屋雅典
・代表

中国大会

禰屋雅典
金賞・代表

全国大会

禰屋雅典
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より バグダッドの祭り、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ (ライプツィヒ))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 交響曲第8番 より I. (ドヴォルザーク)

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ (カイエ))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞・代表

全国大会

熊澤利紀
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (谷口榮一))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞・代表

全国大会

熊澤利紀
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞・代表

全国大会

熊澤利紀
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン (藤田玄播、稲垣卓三))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞・代表

全国大会

熊澤利紀
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より プレリュード、マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ (小長谷宗一))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩りの女神、ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ (建部知弘))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 夜想曲 より II. (ドビュッシー (藤田玄播))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《黄金時代》 (ショスタコーヴィチ (仲田守))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞・代表

全国大会

熊澤利紀
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン (グランドマン))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

岡山県大会

熊澤利紀
・代表

中国大会

熊澤利紀
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

岡山県大会

平松保利
・代表

中国大会

平松保利
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー (ハインズレー))

岡山県大会

平松保利
・代表

中国大会

平松保利
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

岡山県大会

平松保利
金賞・代表

中国大会

平松保利
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール (仲田守))

岡山県大会

平松保利
金賞・代表

中国大会

平松保利
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (小倉清澄))

岡山県大会

平松保利
金賞・代表

中国大会

平松保利
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

岡山県大会

平松保利
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

岡山県大会

平松保利
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岡山県大会

宇野敏生
最優秀
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

岡山県大会

小原敏彦
金賞・代表

中国大会

小原敏彦
銅賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 風のささやき (D.シェイファー)

岡山県大会

宇野敏生
優秀
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

岡山県大会

小原敏彦
金賞・代表

中国大会

小原敏彦
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (大橋晃一))

岡山県大会

小原敏彦
金賞・代表

中国大会

小原敏彦
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

岡山県大会

小原敏彦
金賞・代表

中国大会

小原敏彦
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 《リュートのための古い舞曲とアリア》第3組曲 (レスピーギ (森田一浩))

岡山県大会

柳本聡子
最優秀
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

岡山県大会

小原敏彦
金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

岡山県大会

小原敏彦
最優秀
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

岡山県大会

小原敏彦
金賞・代表

中国大会

小原敏彦
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 風のささやき (D.シェイファー)

岡山県大会

山内真
優秀
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (森田一浩))

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

小原敏彦
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より エジプトへの逃避、大天使ミカエル (レスピーギ (森田一浩))

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

小原敏彦
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優秀
2014年
(平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

西部地区大会


シード・代表

岡山県大会


金賞・代表

中国大会

小原敏彦
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優秀
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (木村吉宏))

西部地区大会

小原敏彦
シード・代表

岡山県大会

小原敏彦
金賞・代表

中国大会

小原敏彦
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優秀
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] プラハのための音楽1968 (フサ)

西部地区大会

宇野敏生
シード・代表

岡山県大会

宇野敏生
金賞・代表

中国大会

宇野敏生
金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 紺き空へ、碧き海へ (真島俊夫)

岡山県大会


優秀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

岡山県大会

宇野敏生
金賞・代表

中国大会

宇野敏生
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 不明

岡山県大会


優秀
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

倉敷・玉野地区大会

宇野敏生
シード・代表

岡山県大会

宇野敏生
金賞・代表

中国大会

宇野敏生
金賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] スプリングフィールド (広瀬勇人)

岡山県大会


最優秀賞