自由曲:ドリーブシルヴィア


ドリーブの作曲者情報を見る | シルヴィアの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学396121011
高校2351233
大学91341
職場・一般2041033
合計9116372018

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1964年
(昭和39年)
北陸 中学A 福井市成和中学校 武曽豊治 1位・代表
関西 一般A 明石高校OB吹奏楽団 青山正 1位・代表
1965年
(昭和40年)
北陸 高校A 富山県立富山工業高等学校 小畔幸夫 3位
中国 中学A 広島市立国泰寺中学校 吉井敏 3位
西部 高校A 九州学院高等学校 白川春一良 3位
1966年
(昭和41年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 1位・代表
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎
西部 中学A 大野町立大野中学校 松田和晏 6位
1967年
(昭和42年)
中国 中学A 広島市立宇品中学校 久保利光
西部 中学A 飯塚市立二瀬中学校 深谷良昭 1位・代表
1968年
(昭和43年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 福沢恵司
東海 中学A 長野市立柳町中学校 土屋重人
1969年
(昭和44年)
中国 一般A 広島吹奏楽団 浜本正孝
1971年
(昭和46年)
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 優秀賞
1974年
(昭和49年)
関西 中学A 西宮市立上甲子園中学校 南広高 2位・代表
1975年
(昭和50年)
関西 中学A 海南市立第二中学校 新田博昭
1982年
(昭和57年)
中国 高校A 鳥取県立倉吉東高等学校 佐々木道也 銀賞
1983年
(昭和58年)
関東 高校A 新潟県立巻高等学校 河本隆吉 河本隆吉 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 土居晃 金賞・代表
九州 中学A 福間町立福間東中学校 松井参伍 銀賞
1987年
(昭和62年)
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 田中浩 小長谷宗一 銀賞
1988年
(昭和63年)
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 蓜島隆夫 小長谷宗一 失格
九州 高校A 中村学園女子高等学校 石坂久 小長谷宗一 金賞
1989年
(平成元年)
北陸 高校A 星稜高等学校 大竹宏 ヴァン=デル=ベーク 金賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 竹中俊二 小長谷宗一 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 釧路市立緑陵中学校 大場和典 銅賞
関東 中学A 友部町立友部中学校 結解涼香 小長谷宗一 金賞
関東 一般A 船橋吹奏楽団 喜多原和人 小長谷宗一 金賞
1991年
(平成3年)
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 熊澤利紀 建部知弘 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 佐藤由佳 小長谷宗一 銀賞
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 堤智 小長谷宗一 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 橘久美子 小長谷宗一 銅賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 小笠原健二 金賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 宮本敬司 小長谷宗一 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 河野優 銀賞
1993年
(平成5年)
関東 中学A 三浦市立初声中学校 土屋和彦 小長谷宗一 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 建部知弘 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 中村芳喜 小長谷宗一 金賞
中国 一般A 松江ウインドアンサンブル 今岡正治 小長谷宗一 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 森昌之 銀賞
北海道 一般A 釧路市民吹奏楽団 大場和典 銅賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 村上利憲 建部知弘 金賞・代表
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 加島貞夫 建部知弘 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 水谷純子 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
東海 一般A 東海市吹奏楽団 杉田英俊 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 銀賞
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 建部知弘 金賞・代表
中国 中学A 大社町立大社中学校 伊竹靖 建部知弘 金賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 ヴァン=デル=ベーク 金賞
中国 高校A 広島県立広島井口高等学校 土屋一郎 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 三好五郎 建部知弘 銀賞
四国 中学A 那賀川町立那賀川中学校 佐藤蔦枝 銅賞
九州 中学A 沖縄市立美東中学校 比嘉伸夫 銅賞
九州 中学A 中種子町立野間中学校 坂下武巳 銀賞
九州 高校A 沖縄県立西原高等学校 大城政信 銅賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 永松英治 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 岩代和武 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 渡辺俊治 銀賞
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 岡本浩幸 金賞
1995年
(平成7年)
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 金賞
東海 一般A 上野ウインドアンサンブル 淺井健吉 淺井健吉 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柳英成 L.デルベック 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 高校A 帯広北高等学校 広野貢次 銅賞
西関東 中学A 山梨市立山梨北中学校 大島雅彦 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 安井直子 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 田澤晴夫 銀賞
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 平田惣一 銀賞
関西 大学A 奈良教育大学 松田圭司 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 松浦美彦 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 建部知弘 銅賞
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 岡伸彦 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 浜崎通 建部知弘 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 越川浩光 建部知弘 銅賞
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 清水文江 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
1998年
(平成10年)
東京 職場A NEC府中吹奏楽団 戸田顕 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
東京 職場A 東京ガス吹奏楽団 神足勝英 ヴァン=デル=ベーク 銀賞
中国 大学A 山口大学 鳥屋尾悟史 建部知弘 銀賞
九州 中学A 大分市立王子中学校 岡村隆夫 建部知弘 銀賞
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 濱田至 建部知弘 金賞
1999年
(平成11年)
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 大力友子 建部知弘 金賞・代表
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 三崎幸典
2000年
(平成12年)
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 橘久美子 小長谷宗一 銅賞
西関東 高校A 新潟県立新井高等学校 長沢洋子 建部知弘 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 永田大介 坂本文郎 銅賞
2001年
(平成13年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路校 小澤千尋 建部知弘 銀賞
2002年
(平成14年)
中国 中学A 米子市立福米中学校 田中晋造 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
2004年
(平成16年)
東海 中学A 飛騨市立古川中学校 柳原正人 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
関西 中学A 姫路市立山陽中学校 津田徳隆 建部知弘 銀賞
2008年
(平成20年)
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 三宅祐二郎 坂本文郎 銅賞
九州 職場A 三菱重工長崎吹奏楽部 門脇裕一郎 ヴァン=デル=ベーク 銅賞
2015年
(平成27年)
九州 職場・一般A ナガサキ ウインド オーケストラ 金松洋右 ヴァン=デル=ベーク、山本教生 銀賞