吹奏楽コンクールデータベース(団体名:周南市立岐陽中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (20) 金賞 (9) 銀賞 (6) 銅賞 (5) 他 (0)
中学A209650
合計 (55) 金賞 (31) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (23)
中学A47300017
中学B30003
中学C51103

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

佐川信夫
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

山口県大会

佐川信夫
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

山口県大会

佐川信夫
1974年
(昭和49年)
中学A[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

佐川信夫
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

山口県大会

佐川信夫
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

山口県大会

佐川信夫
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

山口県大会

佐川信夫
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

山口県大会

佐川信夫
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

山口県大会

坂井克嘉
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響的序曲 (カーター)

山口県大会

藤重勇
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山口県大会

藤重勇
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 (ヴェルディ)

山口県大会

塚本勇
1982年
(昭和57年)
中学B[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

長嶺千鶴
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

坂井克嘉
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド)

山口県大会

布施安浩
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

布施安浩
1985年
(昭和60年)
中学C[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

山口県大会

布施安浩
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

山口県大会

布施安浩
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

山口県大会

布施安浩
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会

布施安浩
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 夜想曲 より II. (ドビュッシー (W.シェイファー))

山口県大会

布施安浩
金賞・代表

中国大会

布施安浩
銅賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 希望へのシンフォニー (山下美香 (森田一浩))

山口県大会

中村淳朗
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー (W.シェイファー))

山口県大会

布施安浩
金賞・代表

中国大会

布施安浩
銅賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会


金賞・特賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

山口県大会

布施安浩
金賞
1991年
(平成3年)
中学C[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

山口県大会


金賞・特賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

山口県大会

布施安浩
金賞・代表

中国大会

布施安浩
銅賞
1992年
(平成4年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
中学C[自] マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ウィギンズ))

山口県大会

布施安浩
金賞・代表

中国大会

布施安浩
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

山口県大会

布施安浩
金賞・代表

中国大会

布施安浩
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会

布施安浩
金賞・代表

中国大会

布施安浩
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] リシルド序曲 (パレ (建部知弘))

山口県大会

布施安浩
金賞・代表

中国大会

布施安浩
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] 交響詩《ロシオの行列》 (トゥリーナ (A.リード))

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

山口県大会


金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

山口県大会

野上慎二郎
金賞・代表

中国大会

野上慎二郎
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ガリレオの月 より Ⅳ. エウロパ (シシー)

山口県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

山口県大会


金賞
2004年
(平成16年)
中学A[自] 不明

山口県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (森田一浩))

山口県大会

野上慎二郎
金賞・コンクール大賞(県知事賞)・代表

中国大会

野上慎二郎
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

山口県大会

野上慎二郎
金賞・代表

中国大会

野上慎二郎
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

山口県大会

山本章子
金賞・代表

中国大会

山本章子
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (小長谷宗一、大橋晃一))

山口県大会


中国大会

山本章子
金賞・代表

全国大会

山本章子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (真島俊夫))

山口県大会

山本章子

中国大会

山本章子
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

山本章子
金賞・代表

全国大会

山本章子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 より 序奏、朝の踊り、マドリガル、タイボルトの死 (プロコフィエフ (淀彰))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

山本章子
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

田村恵美
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ポーロヴェツ人の踊り (ボロディン (黒川圭一))

山口県大会


金賞・代表

中国大会

田村恵美
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

山口県大会

浅原美紀
金賞・代表

中国大会

浅原美紀
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (仲田守))

山口県大会

浅原美紀
金賞・代表

中国大会

浅原美紀
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (石川喬雄))

山口県大会

浅原美紀
金賞・代表

中国大会

浅原美紀
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (真島俊夫))

山口県大会


金賞