自由曲:ハチャトゥリアン仮面舞踏会


ハチャトゥリアンの作曲者情報を見る | 仮面舞踏会の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学571628130
高校224981
大学135440
職場・一般124440
合計1042945291

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1976年
(昭和51年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 井田重芳
1990年
(平成2年)
関東 中学A 習志野市立第四中学校 石津谷治法 石津谷治法 銀賞
1991年
(平成3年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 上埜孝 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 今井亮仁 吉市幹雄 金賞・代表
1992年
(平成4年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 小松敬 吉市幹雄 銀賞
関東 一般A 日立市民吹奏楽団 福士雅彦 吉市幹雄 銅賞
関西 中学A 姫路市立大津中学校 津田徳隆 金賞
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 金賞・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 吉市幹雄 銀賞
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 中桐寶 吉市幹雄 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 銅賞
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 鈴木逸郎 金賞
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 太田甫雄 上埜孝 銅賞
関東 大学A 都留文科大学 佐藤敏幸 銅賞
東京 中学A 秋川市立西中学校 小玉公二 上埜孝 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立守山中学校 服部光寿 上埜孝 銀賞
関西 高校A 兵庫県立御影高等学校 楊鴻泰 金賞
中国 中学A 広島市立安佐中学校 遠藤秋実 上埜孝 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 前田朋紀 銅賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 金松洋右 金賞
1994年
(平成6年)
関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 岩崎品太 金賞
関西 中学A 伊丹市立北中学校 椋尾豊 上埜孝 金賞・代表
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 吉市幹雄 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 石田俊男 銀賞
1995年
(平成7年)
東関東 高校A 作新学院高等部 三橋英之 上埜孝 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 垣内秀幸 上埜孝 銀賞
東海 中学A 春日井市立坂下中学校 林薫 上埜孝 銀賞
関西 中学A 宝塚市立中山五月台中学校 直場一夫 金賞
関西 高校A 滋賀県立甲西高等学校 礒田博 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 米原真吾 吉市幹雄 銅賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 前田朋紀 銅賞
1996年
(平成8年)
北海道 中学A 札幌市立信濃中学校 出口三春 吉市幹雄 金賞・代表
北海道 中学A 森町立森中学校 高久健一 金賞
北海道 一般A 旭川交響吹奏楽団 仁木英雄 金賞
東海 中学A 名古屋市立日比野中学校 大橋晃 金賞
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 銀賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 永澤譲 金賞
関西 高校A プール学院高等学校 内海伸晃 銀賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 下地義雄 上埜孝 銀賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 遠軽町立遠軽中学校 池亀浩二 銀賞
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 銀賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 大野多加志 鈴木英史 銅賞
東北 大学A 福島工業高等専門学校 市島徹 仲田守 銀賞
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 浅野正樹 吉市幹雄 銀賞
西関東 一般A 新潟ウインドオーケストラ 小林禎 上埜孝 銀賞
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 福島久美子 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 平邦和 仲田守 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 上埜孝 金賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 中嶋民男 仲田守 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 進藤健一 吉市幹雄 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 平沢隆 銀賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 藤岡剛 銀賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 中村進一 仲田守 銅賞
西関東 高校A 埼玉県立久喜高等学校 青木恵子 吉市幹雄 銀賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 田森元治 仲田守 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 湯原秀男 吉市幹雄 金賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 葛城武周 仲田守 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 松浦美彦 吉市幹雄 銅賞
中国 中学A 鴨方町立鴨方中学校 小原敏彦 吉市幹雄 銅賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 岩田俊哉 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 香川県立坂出高等学校 山田英司 上埜孝 銅賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 仲田守 銀賞
九州 高校A 長崎女子商業高等学校 大串徹 吉市幹雄 金賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 阿部哲治 銀賞
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 平藤亜希 銀賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 長者久保希史子 仲田守 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 村田明重 仲田守 銀賞
関西 中学A 神戸市立神出中学校 岡本浩志 金賞
関西 大学A 大阪学院大学 花石眞人 銅賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 吉市幹雄 銅賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 船橋康志 仲田守 銅賞
2000年
(平成12年)
東北 中学A 仙台市立五橋中学校 石川曜子 吉市幹雄 銅賞
関西 中学A 伊丹市立東中学校 椋尾豊 椋尾豊 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 伊竹靖 仲田守 銅賞
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 仲田守 銀賞
2001年
(平成13年)
関西 大学A 奈良工業高等専門学校 前田幸弘 銅賞
四国 中学A 土佐女子中学校 奥山泰三 仲田守 金賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 岩崎圭太朗 仲田守 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 中学A 八戸市立第二中学校 佐々木祐子 仲田守 銅賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 浅井孝一 仲田守 銀賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 福田久博 仲田守 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 鈴木薫 仲田守 銀賞
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 堂用真由 吉市幹雄 銀賞
関西 一般A 龍谷シンフォニックバンド 高橋律 上埜孝 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 樋口三重 吉市幹雄 銀賞
2004年
(平成16年)
四国 中学A 松山市立南第二中学校 大久保健二 大久保健二 銅賞
2005年
(平成17年)
関西 中学A 守山市立明富中学校 福井洋枝 仲田守 銀賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 堀川昌宏 仲田守 銅賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 吉永紀美子 仲田守 銅賞
2006年
(平成18年)
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 佐々木和史 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 西浦義文 仲田守 銀賞
四国 中学A 徳島市八万中学校 宮井孝 吉市幹雄 銀賞
九州 大学A 九州保健福祉大学 村永真貴子 槇野幸宏 銅賞
2008年
(平成20年)
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 吉田淳一 仲田守 銅賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 濱村隆康 仲田守 銅賞
北陸 中学A 金沢市立額中学校 田中一宏 平井哲夫 金賞
関西 中学A 京田辺市立大住中学校 草野謙太郎 上埜孝 銅賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 中村武司 川上修一 金賞・代表
2010年
(平成22年)
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 仲田守 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 廣比知徳 仲田守 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 国広真司 仲田守 金賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 国広昌男 仲田守 銅賞
2011年
(平成23年)
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 小林卓司 仲田守 銅賞
2012年
(平成24年)
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 花田尚美 仲田守 銀賞