自由曲:ヴェルディ運命の力


ヴェルディの作曲者情報を見る | 運命の力の作品情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1961年
(昭和36年)
東海 高校A 東邦高等学校 稲垣信哉 1位・代表
東海 高校A 静岡県立静岡商業高等学校 大橋武由 3位
関西 職場A 阪急百貨店吹奏楽団 鈴木竹男 1位・代表
1962年
(昭和37年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 2位
1963年
(昭和38年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 山本誘 1位・代表
1964年
(昭和39年)
北海道 大学A 北海学園大学 林正輝 1位・代表
1968年
(昭和43年)
東北 中学A いわき市立湯本第二中学校 加藤茂富
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 遠山詠一 3位
1969年
(昭和44年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真 2位
1970年
(昭和45年)
東海 高校A 長野県中野実業高等学校 小林正則 銀賞
中国 職場A 電電中国吹奏楽団 佐藤正二郎 1位・代表
1971年
(昭和46年)
関東 中学A 富士吉田市立明見中学校 平野廣海 1位・代表
1973年
(昭和48年)
西部 中学A 北九州市立響南中学校 成清勝 金賞
1974年
(昭和49年)
北海道 高校A 北海道函館北高等学校 寺中哲二
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 村田清治 金賞・代表
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平田靖昭 銀賞
1975年
(昭和50年)
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 長岡正昭 金賞
関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 小澤俊朗 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 銀賞
東海 中学A 長野市立川中島中学校 土屋重人 銀賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 岡村信也 レイク / ケント 銀賞
1976年
(昭和51年)
関東 中学A 銚子市立第四中学校 玉城博 レイク / ケント 金賞・代表
関東 高校A 習志野市立習志野高等学校
関東 高校A 茨城高等学校 銀賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 木村吉宏 1位・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 久高友之 金賞・代表
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 手塚一郎 銀賞
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 高橋亮輔 M.L.レイク 金賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 金賞
1977年
(昭和52年)
東京 中学A 練馬区立田柄中学校 塚田誠 銀賞
北陸 中学A 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 脇田浩
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 木村吉宏 1位・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 木村吉宏 3位・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 村山英一 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正 金賞
北海道 中学A 網走市立第二中学校 玉置俊行
関東 中学A 銚子市立第五中学校 市原正行 M.L.レイク 金賞・代表
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 銀賞
関東 高校A 埼玉県立草加高等学校 深田博三 深田博三 金賞
東海 中学A 鈴鹿市立白子中学校 川辺ちづ子 銀賞
東海 大学A 岐阜工業高等専門学校 永田利光
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 広山春樹 金賞
中国 中学A 米子市立福原中学校 野口康雄
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 草野格 金賞
西部 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 銀賞
西部 一般A MSC吹奏楽団 黒岩汪介 レイク / ケント 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正 金賞・代表
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島富興 銀賞
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 桑原三雄 金賞
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 銀賞
東海 中学A 知多市立知多中学校 湯原秀男 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 園田幸男 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 出雲市立第二中学校 渡部修明 金賞・代表
四国 中学A 菊間町立菊間中学校 鈴木清 金賞
西部 中学A 那覇市立石田中学校 屋比久勲 金賞・代表
西部 中学A 長崎市立片淵中学校 馬場重幸 M.L.レイク 銅賞
西部 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 銅賞
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 一戸則夫 銀賞
東京 中学A 足立区立第十四中学校 原田徹 銅賞
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 宮川大 金賞
北陸 高校A 石川県立金沢泉丘高等学校 幸正勤也 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 レイク / ケント 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 渡辺尚也 銀賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山工業高等学校 田代敏紀 銅賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 石川学 金賞
西部 中学A 名瀬市立名瀬中学校 金井末男 銀賞
西部 中学A 宗像町立中央中学校 木下徳幸 銅賞
1981年
(昭和56年)
東京 中学A 玉川学園中学部 木村仁 銀賞
東海 職場A 新日鐵名古屋吹奏楽団 野村勤 M.L.レイク 金賞・代表
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 森島洋一 銀賞
関西 中学A 和歌山市立伏虎中学校 西浦義文 銅賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 遠藤文夫 金賞
中国 中学A 米子市立後藤ヶ丘中学校 永田博 銀賞
中国 一般A 広島シティハーモニー吹奏楽団 久保利光 金賞
西部 高校A 博多女子商業高等学校 池末勝彦 銀賞
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 前橋市立第四中学校 新海弘光 レイク / ケント 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 銀賞
北陸 中学A 小松市立南部中学校 田中哲臣 銀賞
北陸 中学A 高松町立高松中学校 宮坂稔 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 金賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 吉田峰一 銅賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 中田拓美 M.L.レイク 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 山県武之 銀賞
九州 中学A 三股町立三股中学校 速見正 M.ロジャース 銅賞
九州 中学A 西原町立西原中学校 照屋繁子 レイク / ケント 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 河端利秋 レイク / ケント 銀賞
1983年
(昭和58年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之 金賞
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 神保孝一 銀賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 平野廣海 レイク / ケント 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立知多中学校 林薫 M.L.レイク 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 河内法幸 M.ロジャース 銀賞
東海 一般A 掛川吹奏楽団 春田泰志 M.L.レイク 銀賞
中国 中学A 倉敷市立児島中学校 高田勲 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 中井勝 金賞
四国 中学A 綾歌町立綾歌中学校 薬師正明 金賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 美瑛町立美瑛中学校 仁木英雄 金賞
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 町井敬樹 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 及能敬之 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 今川透 銅賞
東海 中学A 長野市立北部中学校 木藤純一 M.L.レイク 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 工藤愛子 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 M.L.レイク 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 金賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 福田久博 銅賞
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 田畑俊彦 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 森町立森中学校 玉手道男 金賞
北海道 中学A 大樹町立大樹中学校 中野安博 銀賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 足立利弘 金賞
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 M.L.レイク 金賞・代表
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 M.L.レイク 金賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 水野英二 ロジャース 銀賞
東京 中学A 板橋区立志村第一中学校 中澤正人 銅賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 正高一朗 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 奈良市立春日中学校 松岡和実 銅賞
関西 中学A 宝塚市立宝梅中学校 渡辺秀之 渡辺秀之 金賞・代表
中国 中学A 浜田市立第一中学校 竹下克敏 金賞
四国 中学A 徳島市加茂名中学校 林恵子 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 小林旭 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 苫小牧市立苫小牧東中学校 時田平治 銀賞
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 熊澤重雄 銅賞
東北 中学A 鶴岡市立鶴岡第三中学校 柿崎泰裕 銀賞
東北 中学A 弘前市立第三中学校 一戸則夫 一戸則夫 金賞・代表
関東 中学A 那珂町立第二中学校 高倉久 レイク 銀賞
関東 中学A 小山市立小山第ニ中学校 鈴木史隆 レイク 銅賞
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 須田澄江 M.L.レイク 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 森田功 金賞
九州 中学A 北九州市立向洋中学校 田畑俊彦 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 銅賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 河端利秋 銅賞
1987年
(昭和62年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 塩沼和雄 銀賞
関東 中学A 市川市立下貝塚中学校 川崎悦子 レイク、ケント 銅賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 錦織雄司 錦織雄司 金賞・代表
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 土屋一郎 稲垣卓三 銅賞
四国 中学A 今治市立桜井中学校 吉住智皓 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 札幌市立八軒中学校 三好孝則 銀賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 武井秀明 藤田玄播 金賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 菅生和光 菅生和光 銀賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 金本克康 金賞
1989年
(平成元年)
東海 中学A 長野市立更北中学校 木藤嘉子 レイク / ケント 銀賞
東海 高校A 安城学園高等学校 吉見光三 レイク / ケント 銀賞
関西 高校A 奈良市立一条高等学校 谷清貴 谷清貴 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 錦織雄司 銀賞
中国 一般A 総社市民吹奏楽団 禰屋雅典 M.L.レイク 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 小林旭 レイク / ケント 金賞
九州 一般A マリーン・ウインド・シンフォニカ 坂本文郎 銅賞
1990年
(平成2年)
東海 高校A 三重県立白子高等学校 宇佐美徹 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 阿南市立阿南中学校 篠原真 銅賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 山上具視 銀賞
九州 中学A 松橋町立松橋中学校 林秀文 レイク / ケント 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 金賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 名取市立第一中学校 斎藤洋子 淀彰 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 阿部恭三 レイク / ケント 銅賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 三条市立第一中学校 水野英二 ロジャース 銀賞
関東 中学A 相模原市立弥栄中学校 井上真理子 金賞
関西 中学A 尼崎市立昭和中学校 羽地靖隆 木村吉宏 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立小禄中学校 久高友之 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 武田又彦 金賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 村田宏文 銅賞
関東 高校A 山梨県立甲府南高等学校 薬袋貴 レイク / ケント 銅賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 中川知之 金賞
中国 中学A 鳥取市立東中学校 馬渕泰子 レイク / ケント 銅賞
四国 中学A 鳴門市第一中学校 冨士郁美 銅賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 松繁哲朗 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 平島拡史 レイク / ケント 金賞
1993年
(平成5年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 銀賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 田中晋造 淀彰 銅賞
中国 職場A 山口銀行吹奏楽部 友永次郎 M.L.レイク 銀賞
1995年
(平成7年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 林紀人 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 松田和宏 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 江上耕思 M.ロジャース 銀賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 山本勝彦 レイク / ケント 銅賞
九州 大学A 九州産業大学 斉田雅夫 M.L.レイク 銅賞
1996年
(平成8年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 西野幸子 藤田玄播 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 野村勝紀 銅賞
西関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 小松光 M.L.レイク 銅賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 金本克康 錦織雄司 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立西原中学校 後藤功 チェザリーニ 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 坂井繁 淀彰 金賞・代表
1999年
(平成11年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 小西由美子 チェザリーニ 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 手塚淳雄 チェザリーニ 金賞
東関東 高校A 千葉県立銚子商業高等学校 井手忠義 銅賞
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 鶴田真理 藤田玄播 銅賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 田森元治 チェザリーニ 銅賞
2000年
(平成12年)
東海 中学A 刈谷市立刈谷東中学校 小野行俊 淀彰 金賞
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 江原功 チェザリーニ 銀賞
2003年
(平成15年)
東海 高校A 三重県立白子高等学校 桐生智晃 藤田玄播 銀賞
2007年
(平成19年)
西関東 中学A 新潟市立関屋中学校 音田彰 レイク / ケント 銅賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 浦田健次郎 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 石狩市立花川南中学校 石黒潔 淀彰 銀賞
2009年
(平成21年)
東北 職場・一般A ザ・ウィンド・オーケストラ仙台 金山智之 金山智之 銅賞
四国 中学A 今治市立南中学校 鳥生愼三 鳥生愼三 銀賞
九州 職場・一般A 春日市民吹奏楽団 八尋清繁 木村吉宏 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 帯広市立帯広第一中学校 齊藤真寛 チェザリーニ 銅賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 銅賞
2018年
(平成30年)
西関東 職場・一般A ソノリテ甲府吹奏楽団 近藤久敦 近藤久敦 銀賞