自由曲:大栗裕大阪俗謡による幻想曲


大栗裕の作曲者情報を見る | 大阪俗謡による幻想曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学34131290
高校40171940
大学77000
職場・一般2171130
合計1024442160

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1980年
(昭和55年)
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 銀賞
中国 高校A 山口県立高森高等学校 武安由博 金賞
1983年
(昭和58年)
関西 大学A 近畿大学 森下治郎 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 金賞
関西 一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東北 高校A 福島県立勿来工業高等学校 藤林二三夫 銀賞
1986年
(昭和61年)
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 銀賞
1987年
(昭和62年)
中国 大学A 広島大学 河島昌彦 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 舘井孝雄 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
九州 大学A 福岡大学 大倉安幸 金賞・代表
1989年
(平成元年)
北海道 高校A 北海道釧路江南高等学校 三上剛慶 銅賞
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
中国 高校A 島根県立大田高等学校 谷口榮一 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 瀬野淑郎 銀賞
関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 横須賀義章 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 辻井清幸 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 幸正勤也 金賞
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 駒田洋一 銀賞
関西 中学A 伊丹市立西中学校 永澤譲 金賞・代表
関西 中学A 草津市立老上中学校 青木博史 銅賞
関西 高校A 金光八尾高等学校 片木裕之 金賞・代表
中国 高校A 島根県立松江北高等学校 渡部一郎 金賞
中国 高校A 鳥取県立八頭高等学校 竹田篤司 辻井清幸 銀賞
四国 高校A 高知市立高知商業高等学校 黒岩政利 銀賞
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 平野康徳 辻井清幸 金賞
1991年
(平成3年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 大家慎二 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 湯川昌彦 銀賞
九州 大学A 熊本大学 小野圭一郎 金賞
1992年
(平成4年)
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 藤井高 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 山岡善一 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 岩本浩志 永澤譲 銀賞
中国 中学A 河原町立河原中学校 伊藤浩三 銅賞
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 與儀幸英 銀賞
1993年
(平成5年)
関西 中学A 大津市立打出中学校 中嶋民男 銀賞
関西 一般A 鴫野ウィンドオーケストラ 高橋義明 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 渡辺俊治 辻井清幸 金賞
九州 一般A 大牟田奏友会 吉永忠晴 金賞・代表
1994年
(平成6年)
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 佛田光生 金賞
1995年
(平成7年)
東関東 中学A 船橋市立法田中学校 竹下美智男 金賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 金賞
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 宮川由紀子 金賞
1997年
(平成9年)
東関東 中学A 千葉市立土気中学校 宮下彬 金賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 永澤譲 金賞・代表
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 馬渕泰子 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 下濃正浩 辻井清幸 銀賞
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 原幸雄 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 熊澤重雄 銅賞
東京 職場A 三和銀行コンサートバンド 藤田玄播 銅賞
1999年
(平成11年)
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 佐野明彦 銀賞
北陸 高校A 福井県立敦賀高等学校 梅田宗典 銀賞
関西 中学A 大阪市立今市中学校 佛田光生 銀賞
九州 高校A 宮崎女子高等学校 佐藤一哉 銀賞
九州 高校A 北九州市立戸畑商業高等学校 井端豊実 銀賞
2000年
(平成12年)
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞・代表
中国 高校A 島根県立川本高等学校 大久保修 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 山根佳也 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 山田恵子 銅賞
九州 一般A 臼杵ウインドアンサンブル 本田洋二 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 出口三春 金賞
東海 一般A ルロウ・ブラス・オルケスター 酒井邦仁男 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 葛城武周 辻井清幸 銀賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
2002年
(平成14年)
中国 中学A 平田市立平田中学校 金本壮康 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 塩谷直人 辻井清幸 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 加藤久智 銀賞
九州 中学A 福岡市立友泉中学校 尾形和美 銀賞
九州 中学A 大村市立郡中学校 中村貴子 金賞
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 髙木和敏 銀賞
2004年
(平成16年)
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 山根淳 辻井清幸 銀賞
中国 中学A 下松市立末武中学校 中村淳朗 銀賞
2005年
(平成17年)
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
関西 大学A 近畿大学 守屋英二 金賞・代表
九州 中学A 宜野湾市立普天間中学校 中里展仁 金賞
2007年
(平成19年)
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 鈴木千文 辻井清幸 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 籠野徹 銅賞
関西 中学A 伊丹市立天王寺川中学校 椋尾豊 辻井清幸 金賞
四国 中学A 高知市立城東中学校 濵田武利 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎北陽台高等学校 中野文大 銀賞
2008年
(平成20年)
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
2009年
(平成21年)
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 大村幸路 辻井清幸 銅賞
関西 職場・一般A A-Winds奈良アマチュアウィンドオーケストラ 吉崎直之 辻井清幸 銅賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター 足立陽平 銀賞
2010年
(平成22年)
東海 高校A 飛騨学園高山西高等学校 永瀬敬至 銀賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 山根淳 辻井清幸 銅賞
2011年
(平成23年)
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
関西 職場・一般A 伊丹市吹奏楽団 永澤譲 銀賞
2012年
(平成24年)
関西 職場・一般A 尼崎市吹奏楽団 辻井清幸 金賞・代表
中国 職場・一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 木村吉宏 金賞
四国 職場・一般A BMSウインドアンサンブル 益田郁夫 木村吉宏 銀賞
2013年
(平成25年)
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
九州 職場・一般A 那覇市民吹奏楽団 與儀幸英 辻井清幸 銀賞
2014年
(平成26年)
関西 中学A 大阪市立菫中学校 谷本卓 銀賞
中国 大学A 広島大学 温品慶明 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 中学A 新十津川町立新十津川中学校 桑島誠 銅賞
北陸 中学A 射水市立射北中学校 加納佑成 金賞
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
2018年
(平成30年)
関西 高校A 大阪府立淀川工科高等学校 丸谷明夫 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東北 中学A 北上市立南中学校 鈴木優子 銅賞