編曲者:小長谷宗一


小長谷宗一の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校10010
中学1536065271
高校1326845163
大学32131450
職場・一般673521101
合計385176145595

小長谷宗一の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1976年
(昭和51年)
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
関東 高校A 新潟県立三条商業高等学校 小組曲 小長谷宗一 銅賞
1980年
(昭和55年)
東京 大学A 亜細亜大学 ショスタコーヴィチ・フェスティヴァル 小長谷宗一 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第8番 小長谷宗一 金賞・代表
関西 大学A 京都産業大学 バレエ音楽《三角帽子》 小長谷宗一 銀賞
1981年
(昭和56年)
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
西部 中学A 那覇市立那覇中学校 交響曲第8番 小長谷宗一 金賞
1982年
(昭和57年)
東京 大学A 亜細亜大学 交響曲第2番 小長谷宗一 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《石の花》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
1984年
(昭和59年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東北 大学A 秋田大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 銀賞
東京 大学A 亜細亜大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 交響曲第2番 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立金沢二水高等学校 《ペール・ギュント》組曲 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 一般A 札幌吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
関東 高校A 埼玉県立大宮高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
関東 一般A 三条市吹奏楽団 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
東京 高校A 早稲田実業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 金沢市立鳴和中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
東海 高校A 岐阜県立土岐商業高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 鳥取県立岩美高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 名取市立第一中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
東北 高校B 宮城県仙台第一高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関東 中学A 川越市立霞ヶ関西中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 銅賞
関東 中学A 船橋市立三山中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
関東 中学A 千葉市立土気中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 横浜市立野庭中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
関東 高校A 埼玉栄高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞
関東 一般A 上尾市民吹奏楽団 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 失格
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
北陸 高校A 石川県立津幡高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松商業高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
関西 中学A 八幡市立男山第三中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
関西 大学A 関西学院大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 金賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 米沢市立第四中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
東北 中学A いわき市立平第一中学校 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
東京 大学A 青山学院大学 交響曲第2番 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 砺波市立出町中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
東海 高校小編成 三重県立津高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関西 中学A 吹田市立山田中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 佐世保市立山澄中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響曲第2番 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
1990年
(平成2年)
関東 中学A 友部町立友部中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 金賞
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
関東 高校A 柏市立柏高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 一般A 船橋吹奏楽団 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東海 中学A 大垣市立東中学校 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 失格
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 東海大学第一高等学校 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 金賞・代表
東海 一般A 清水ブラスオルケスター バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 小長谷宗一 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A 祇園ウィンドアンサンブル バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 小長谷宗一 金賞・代表
1991年
(平成3年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 中学A 秋田市立山王中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
東北 高校A 日本大学山形高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
関東 中学A 千葉市立土気中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 狭山市立山王中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
関東 職場A 日本電気玉川吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 一般A 十日町市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 福山市立城南中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 小郡町立小郡中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 北九州市立高塔中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 喜歌劇《ボッカチオ》序曲 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀商業高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 一般A 佐賀市民吹奏楽団 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 花巻市立花巻中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銅賞
東北 高校A 宮城県泉館山高等学校 交響曲第2番 小長谷宗一 銀賞
東北 一般A 秋田吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
関東 中学A 狭山市立山王中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
関東 高校A 東海大学甲府高等学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 銅賞
関東 高校A 作新学院高等部 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
関東 大学A 千葉商科大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
関東 一般A 所沢市民吹奏楽団 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
東京 一般A 乗泉寺吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
北陸 中学A 辰口町立辰口中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松明峰高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 大津市立瀬田中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 銀賞
関西 一般A 吹奏楽団ハイブリッド バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 防府市立国府中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 松江市立女子高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 熊本市立楠中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
九州 中学A 大村市立西大村中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 小長谷宗一 金賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立新屋高等学校 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞・代表
関東 中学A 三浦市立初声中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銅賞
関東 中学A 前橋市立第一中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
関東 中学A 横浜市立保土ヶ谷中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞
関東 一般A 三条市吹奏楽団 バレエ組曲《ペトルーシュカ》 小長谷宗一 金賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東京 一般A 東京正人吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 大学A 富山大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北陸 一般A ソノーレ・ウィンドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東海 中学A 碧南市立南中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 金賞
東海 一般A 浜松交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 八幡市立男山第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
関西 高校A 家政学園中学校・高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
関西 一般A 創価学会関西吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 金山学園高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 下関市立下関商業高等学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 祇園北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 松江市立女子高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
中国 一般A 松江ウインドアンサンブル バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 中津市立豊陽中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 金賞・代表
九州 大学A 福岡大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
1994年
(平成6年)
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
関東 高校A 春日部共栄高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
北陸 高校A 石川県立輪島実業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立操南中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A 大田高校OB吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 高校A 八戸工業大学第一高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立旭中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
東関東 高校A 聖徳大学附属高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東関東 高校B 茨城県立藤代高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響曲第2番 小長谷宗一 金賞
西関東 中学A 草加市立草加中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
西関東 中学A 甲府市立南中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
西関東 中学A 川越市立野田中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 中学B 前橋市立広瀬中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 組曲第7番《アルザスの風景》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安佐中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 中学A 長崎市立片淵中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
九州 中学A 鞍手町立鞍手北中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 与勝事務組合立与勝中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
九州 中学A 志免町立志免東中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 組曲《コラ・ブルニョン》 小長谷宗一 金賞
1996年
(平成8年)
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
西関東 一般A 川越奏和奏友会吹奏楽団 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 金賞
東京 大学A 専修大学 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 小長谷宗一 銅賞
北陸 中学A 鯖江市中央中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 交響曲第2番 小長谷宗一 金賞・代表
北陸 大学A 福井大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 長野市立東部中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 山口県立長府高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 職場A 日立金属安来工場吹奏楽部 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 組曲《3つのオレンジへの恋》 小長谷宗一 金賞
1997年
(平成9年)
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 中学B 所沢市立狭山ヶ丘中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 組曲第7番《アルザスの風景》 小長谷宗一 銅賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《ジゼル》 小長谷宗一 金賞
1998年
(平成10年)
西関東 中学A 新井市立新井中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 銀賞
東京 大学A 立正大学 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 高岡市立志貴野中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 内灘町立内灘中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A 福山ウインドオーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
四国 中学A 高知市立三里中学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 田野町立田野中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 交響的絵画《クレムリン》 小長谷宗一 金賞
九州 大学A 熊本大学 バレエ音楽《石の花》 小長谷宗一 金賞・代表
1999年
(平成11年)
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 交響曲第2番 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学A 横浜市立篠原中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
東関東 中学A 足利市立協和中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
東関東 中学A 常陸太田市立世矢中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
東関東 中学B 柏市立柏第二中学校 スター・ウォーズ 小長谷宗一 金賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 バレエ音楽《ジゼル》 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 高校A 群馬県立高崎女子高等学校 バレエ音楽《眠りの森の美女》 小長谷宗一 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立志木高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
西関東 一般A 三条市吹奏楽団 歌劇《ピーター・グライムズ》4つの海の間奏曲 小長谷宗一 金賞
東京 一般A バーチュリーバ・ソサエティ バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
北陸 高校B 福井県立武生東高等学校 交響的絵画《クレムリン》 小長谷宗一 金賞
東海 中学A 浜松市立与進中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響的絵画《クレムリン》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 出雲市立第二中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 広島市立翠町中学校 バレエ音楽《ジゼル》 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 バレエ組曲《ロデオ》 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A MKU吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
九州 中学A 芦屋町立芦屋中学校 《カルメン》組曲 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 小長谷宗一 金賞
九州 大学A 熊本工業大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 バレエ組曲《シルヴィア》 小長谷宗一 銅賞
東北 一般A NG吹奏楽団 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
北陸 中学A 富山市立新庄中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 銀賞
東海 大学A 名古屋商科大学 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校小編成 山口県鴻城高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一
九州 一般A リバティーウインドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
2001年
(平成13年)
東北 中学A 八戸市立根城中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
東関東 高校A 栃木県立宇都宮中央女子高等学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 パリのアメリカ人 小長谷宗一 金賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響曲第2番 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
中国 一般A MKU吹奏楽団 バレエ音楽《ジゼル》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
2002年
(平成14年)
西関東 高校B 埼玉県立入間向陽高等学校 バレエ音楽《ジゼル》 小長谷宗一 金賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 交響曲第2番 小長谷宗一 銀賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
九州 高校A 大分県立大分雄城台高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
2003年
(平成15年)
東関東 中学B 鎌倉市立御成中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
東関東 小学校 岩瀬町立岩瀬小学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
西関東 高校A 日本文理高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東京 中学A 羽村市立羽村第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
九州 大学A 琉球大学 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銀賞
2005年
(平成17年)
北海道 高校B 北海道札幌新川高等学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 金賞・代表
西関東 一般A 創価山梨リード吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北陸 大学A 金沢工業大学 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
東海 中学B 各務原市立那加中学校 バレエ音楽《ジゼル》 小長谷宗一 銀賞
東海 中学B 大町市立第一中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
九州 中学A 国分市立国分中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 登別市立幌別中学校 組曲第4番《絵のような風景》 小長谷宗一 銀賞
東海 中学B 高浜市立高浜中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 銅賞
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
九州 中学A 佐賀市立城西中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
2007年
(平成19年)
北海道 一般C 札幌ハーモニーオーケストラ バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 札幌市立あやめ野中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銅賞
東京 一般A バーチュリーバ・ソサエティ バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銅賞
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 バレエ組曲《シダリーズと牧羊神》 小長谷宗一 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立蒲郡中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
2009年
(平成21年)
東関東 中学A 横浜市立樽町中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東海 職場・一般A 清水ウィンドオーケストラ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
関西 中学A 神戸市立有馬中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 島根県立大社高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響三章 小長谷宗一 銀賞
中国 高校小編成 島根県立島根中央高等学校 小組曲 小長谷宗一  
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銀賞
九州 高校A 中村学園女子高等学校 バレエ音楽《シンデレラ》 小長谷宗一 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 バレエ音楽《ジゼル》 小長谷宗一 銅賞
北海道 職場・一般A 札幌市民交響吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
東北 中学A 八幡平市立西根中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
東北 中学小編成 山形市立金井中学校 バレエ音楽《コッペリア》 小長谷宗一 金賞・代表
東関東 中学A 横浜市立城郷中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
西関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
西関東 高校A 東京学館新潟高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
北陸 高校B 富山県立高岡工芸高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
中国 中学A 出雲市立平田中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 交響曲第5番 小長谷宗一 銀賞
九州 大学A 長崎大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
九州 職場・一般A サムライブラスオルケスター バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校B 北海道札幌手稲高等学校 交響三章 小長谷宗一 銀賞
西関東 中学A 長岡市立南中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
北陸 中学A 射水市立大門中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
2012年
(平成24年)
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 組曲第7番《アルザスの風景》 小長谷宗一 銀賞
北陸 中学A 滑川市立滑川中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
2013年
(平成25年)
北海道 大学B 函館工業高等専門学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
西関東 中学A 川口市立芝中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
東北 高校A 東海大学山形高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
西関東 職場・一般A 甲斐市敷島吹奏楽団 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
北陸 中学B 射水市立新湊中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
2016年
(平成28年)
北海道 中学C 旭川市立啓北中学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 金賞
東北 中学A 北上市立上野中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
東北 大学A 秋田大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
北陸 高校B 富山県立富山工業高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞・代表
四国 中学A 北島町立北島中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 札幌市立屯田中央中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
北海道 高校C 北海道札幌東商業高等学校 バレエ音楽《パリの喜び》 小長谷宗一 銀賞
東京 中学A 江東区立第二砂町中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
中国 大学A 岡山大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
四国 職場・一般A 愛媛交響吹奏楽団ウェーブ バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
2018年
(平成30年)
東北 職場・一般A 八戸ウインドアンサンブル バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銅賞
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
中国 高校A 広島国際学院高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 銀賞
四国 中学A 北島町立北島中学校 バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 小長谷宗一 金賞