吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:山根淳)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (30) 金賞 (5) 銀賞 (17) 銅賞 (8) 他 (0)
中学A3051780
合計 (33) 金賞 (31) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A3331200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1985年
(昭和60年)
中学A伯耆町立溝口中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] パストラーレ (保科洋)

鳥取県大会

銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A伯耆町立溝口中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン)

鳥取県大会

銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A伯耆町立溝口中学校
(中国:鳥取県)
[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A伯耆町立溝口中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A伯耆町立溝口中学校
(中国:鳥取県)
[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (渡辺秀之))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1990年
(平成2年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ (フィルモア))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1991年
(平成3年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
1992年
(平成4年)
中学A米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校
(中国:鳥取県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1993年
(平成5年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1996年
(平成8年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
1997年
(平成9年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (淀彰))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1998年
(平成10年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
1999年
(平成11年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (藤田玄播))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2000年
(平成12年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《せむしの仔馬》 より ジプシーの踊り、イワンの入場、ロシアン・カドリーユ (シチェドリン (近藤久敦))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2003年
(平成15年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 より I.序奏 IV.コミック・ダンス VI.ダンス (ハチャトゥリアン (仲田守))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2004年
(平成16年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2005年
(平成17年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2006年
(平成18年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (仲田守))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2007年
(平成19年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2008年
(平成20年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2009年
(平成21年)
中学A米子市立尚徳中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2010年
(平成22年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕 (辻井清幸))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2011年
(平成23年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲ.パゴタの女王レドロネットⅣ.妖精の園 (ラヴェル (鈴木英史))

鳥取県大会

金賞
2012年
(平成24年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2013年
(平成25年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] 復興 (保科洋)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2014年
(平成26年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 交響詩《エグモント》 より 婚礼、フィリップスとエグモント、スペインに反抗する同盟 (アッペルモント)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2016年
(平成28年)
中学A米子市立福米中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響曲第3番 より 第2楽章、第3楽章、第4楽章 (バーンズ)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2017年
(平成29年)
中学A米子市立東山中学校
(中国:鳥取県)
[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞
2018年
(平成30年)
中学A米子市立東山中学校
(中国:鳥取県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にて、エフゲニーとバラーシャ、踊りの情景、偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

鳥取県大会

金賞・代表

中国大会

銅賞