吹奏楽コンクールデータベース(指揮者:土師孝法)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
支部 合計 (27) 金賞 (13) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A25131110
一般A20110
合計 (28) 金賞 (16) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A2415009
中学B30003
一般A11000
地区 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A30003

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 団体名 課題曲/自由曲 地区大会 県大会 支部大会 全国大会
東日本大会
1988年
(昭和63年)
中学A岡山市立操南中学校
(中国:岡山県)
[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (デュポン))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1989年
(平成元年)
中学A岡山市立操南中学校
(中国:岡山県)
[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (ブトリ))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1990年
(平成2年)
中学A岡山市立操南中学校
(中国:岡山県)
[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 第1幕への前奏曲 (ワーグナー (淀彰))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1991年
(平成3年)
中学A岡山市立操南中学校
(中国:岡山県)
[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの踊り、バラの乙女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (藤田玄播))

岡山県大会

・代表

中国大会

金賞
1992年
(平成4年)
中学A岡山市立操南中学校
(中国:岡山県)
[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

岡山県大会

・代表

中国大会

金賞
1993年
(平成5年)
中学A岡山市立操南中学校
(中国:岡山県)
[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (デューカー))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1994年
(平成6年)
中学A岡山市立操南中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
1995年
(平成7年)
中学A岡山市立操南中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より IV. (リムスキー=コルサコフ (淀彰))

岡山県大会

・代表

中国大会

銅賞
1997年
(平成9年)
一般A岡山ふれあい吹奏楽団
(中国:岡山県)
[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (サフラネク))

中国大会

銅賞
1999年
(平成11年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (仲田守))

岡山県大会

・代表

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] ピース・オブ・マインド (D.ウィルソン)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2001年
(平成13年)
一般A岡山ふれあい吹奏楽団
(中国:岡山県)
[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響曲第1番 (ショスタコーヴィチ)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2002年
(平成14年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2003年
(平成15年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

岡山県大会

金賞
2004年
(平成16年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ (仲田守))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2005年
(平成17年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞・代表

全国大会

銅賞
2006年
(平成18年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2006年
(平成18年)
中学B岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[自] パーク・ストリート・セレブレーション (スウェアリンジェン)

岡山県大会

優秀
2007年
(平成19年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2008年
(平成20年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (森田一浩))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2009年
(平成21年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

岡山県大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I. II. III. IV. (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2010年
(平成22年)
中学B岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

岡山県大会

最優秀
2011年
(平成23年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ステージ・オーケストラのための組曲 (ジャズ組曲第2番) より マーチ、ワルツ第2番、第2ダンス、第1ダンス (ショスタコーヴィチ (デ=メイ))

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2011年
(平成23年)
中学B岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

岡山県大会

優秀
2012年
(平成24年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ア・ウィークエンド・イン・ニューヨーク (スパーク)

中国大会

金賞
2013年
(平成25年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

中国大会

金賞
2014年
(平成26年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 華麗なる舞曲 (C.T.スミス)

中国大会

銀賞
2015年
(平成27年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

岡山地区大会

シード・代表

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2016年
(平成28年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ダンス・ムーヴメント より III. IV. (スパーク)

岡山地区大会

シード・代表

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

金賞
2017年
(平成29年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] いにしえの時から (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞
2018年
(平成30年)
中学A岡山市立高松中学校
(中国:岡山県)
[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] たなばた (酒井格)

岡山地区大会

シード・代表

岡山県大会

金賞・代表

中国大会

銀賞