編曲者:ウィンターボトム


ウィンターボトムの編曲者情報を見る

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1969年
(昭和44年)
四国 大学A 香川大学管弦楽団 歌劇《魔笛》 ウィンターボトム 1位・代表
1976年
(昭和51年)
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
1978年
(昭和53年)
関東 中学A 大宮町立大宮中学校 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ウィンターボトム 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
関東 中学A 柏市立柏中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
中国 高校A 島根県立横田高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
九州 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
東北 一般A 泉シンフォニックサークル スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 金賞・代表
九州 高校A 中村学園女子高等学校 イタリア奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東北 大学A 秋田大学 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 ウィンターボトム 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
東北 中学B 八戸市立第二中学校 序曲《フィンガルの洞窟》 ウィンターボトム 銀賞
関東 大学A 文教大学 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 金賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 中学A 東金市立東金中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
北陸 中学A 城端町立城端中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銀賞
九州 中学A 那覇市立首里中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
関東 中学A 厚木市立睦合中学校 交響組曲《シェエラザード》 ウィンターボトム 銅賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
1988年
(昭和63年)
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銀賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 イタリア奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
関東 職場A 沖電気工業労働組合 交響詩《フィンランディア》 ウィンターボトム 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
1989年
(平成元年)
北陸 中学A 武生市立武生第二中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞
1990年
(平成2年)
関東 中学A 和光市立第二中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞
関東 高校B 山梨県立韮崎高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銀賞
1991年
(平成3年)
東北 中学A 酒田市立第二中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銅賞
北陸 高校A 富山県立福光高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
中国 高校A 祇園北高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
1992年
(平成4年)
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銀賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
1993年
(平成5年)
関東 高校A 常総学院高等学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞
東京 一般A 豊島区吹奏楽団 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 仙台市立上杉山中学校 歌劇《ルスランとリュドミラ》 ウィンターボトム 銀賞
1995年
(平成7年)
東関東 高校B 千葉県立銚子商業高等学校 英雄行進曲 ウィンターボトム 銀賞
西関東 大学A 山梨学院大学吹奏楽団 組曲《十字軍の兵士シグール》 ウィンターボトム 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 金賞
関西 中学A 大阪市立生野中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
1997年
(平成9年)
東関東 高校B 横浜市立港商業高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
西関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 組曲《十字軍の兵士シグール》 ウィンターボトム 銅賞
北陸 中学B 新湊市立奈古中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞
北陸 中学B 加賀市立山代中学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
2000年
(平成12年)
東関東 中学B 相模原市立相原中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銀賞
東関東 高校B 茨城県立下館第二高等学校 《ロザムンデ》序曲 ウィンターボトム 銅賞
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 金賞・代表
2001年
(平成13年)
九州 大学A 福岡工業大学 歌劇《魔笛》 ウィンターボトム 銅賞
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銀賞
2005年
(平成17年)
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 交響詩《魔法使いの弟子》 ウィンターボトム 銀賞
2008年
(平成20年)
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞
2010年
(平成22年)
四国 高校A 土佐女子高等学校 スペイン奇想曲 ウィンターボトム 銅賞