吹奏楽コンクールデータベース(団体名:広島市立安佐中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200
支部 合計 (19) 金賞 (9) 銀賞 (8) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A199820
合計 (56) 金賞 (9) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (43)
中学A3892027
中学B1702015
中学D10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年 (昭和39年)
中学D[自] バトントワリング (作曲者不明)

広島県大会


1965年 (昭和40年)
中学B[課] 広島県中学B : 聖者の行進 ()
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

広島県大会

寺西敏昭
1966年 (昭和41年)
中学B[課] 広島県中学B : バンドの誇り (ハンデル)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

広島県大会

寺西敏昭
1968年 (昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 管楽器のための序曲 (カーター)

広島県大会

寺西敏昭
1969年 (昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

広島県大会

寺西敏昭
1970年 (昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 歌劇「テトス」序曲 (モーツァルト)

広島県大会

寺西敏昭
1971年 (昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

広島県大会

寺西敏昭
1972年 (昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

広島県大会

寺西敏昭
1973年 (昭和48年)
中学B[課] 広島県中学B : あふれる元気 (安部幸明)
[自] 序曲《東洋の幻想》 (ウィスラー)

広島県大会

山木延喜
銀賞
1975年 (昭和50年)
中学B[課] ロ (広島県B部門) : 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)
[自] 王宮の花火の音楽 (ヘンデル)

広島県大会

樺山辰巳
1977年 (昭和52年)
中学B[課] D : 行進曲《若人の心》 (藤田玄播)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

広島県大会

武中恵子
1978年 (昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ (ホルスト)

広島県大会

有谿英彰
銀賞
1980年 (昭和55年)
中学B[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《良い娘》 (ピッチンニ)

広島県大会

大久保ミユキ
1981年 (昭和56年)
中学B[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

広島県大会

後藤まりこ
1982年 (昭和57年)
中学B[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

広島県大会

瀬良博文
銀賞
1984年 (昭和59年)
中学B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

広島県大会

近藤純子
1985年 (昭和60年)
中学B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

広島県大会

安足伸吾
1986年 (昭和61年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

広島県大会

土屋のぞみ
1987年 (昭和62年)
中学B[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

広島県大会

遠藤秋実
1988年 (昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (L. デルベック))

広島県大会

遠藤秋実
1989年 (平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

広島県大会

遠藤秋実
1990年 (平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

広島県大会

遠藤秋実
1991年 (平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

広島県大会

遠藤秋実
・代表

中国大会

遠藤秋実
金賞
1992年 (平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

広島県大会

遠藤秋実
・代表

中国大会

遠藤秋実
銀賞
1993年 (平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (上埜孝))

広島県大会

遠藤秋実
・代表

中国大会

遠藤秋実
銀賞
1994年 (平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 前奏曲、狩りの女神 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

広島県大会

遠藤秋実
・代表

中国大会

遠藤秋実
金賞
1995年 (平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

広島県大会

遠藤秋実
・代表

中国大会

遠藤秋実
銀賞
1996年 (平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より アンジェラスの鐘、ジプシーの踊り (マスネ (ミレ))

広島県大会

遠藤秋実
・代表

中国大会

遠藤秋実
銀賞
1997年 (平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 (ニコライ (ゴドフリー))

広島県大会

遠藤秋実
・代表

中国大会

遠藤秋実
金賞
1998年 (平成10年)
中学A[自] 不明

広島県大会


1999年 (平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

広島県大会

甲斐教一郎
・代表

中国大会

甲斐教一郎
銅賞
2000年 (平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] フェスティヴァル・ヴァリエーション (C.T.スミス)

広島県大会

甲斐教一郎
・代表

中国大会

甲斐教一郎
銀賞
2001年 (平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (木村吉宏))

広島県大会

甲斐教一郎
・代表

中国大会

甲斐教一郎
銅賞
2002年 (平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] シンフォニア・ヴォーチ (ホルジンガー)

広島県大会

甲斐教一郎
・代表

中国大会

甲斐教一郎
金賞
2003年 (平成15年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2004年 (平成16年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2005年 (平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ビザンチンのモザイク画 (チェザリーニ)

広島県大会

甲斐教一郎
・代表

中国大会

甲斐教一郎
銀賞
2005年 (平成17年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2006年 (平成18年)
中学A[自] 不明

広島県大会


2006年 (平成18年)
中学B[自] 不明

広島県大会


2007年 (平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

広島県大会


2007年 (平成19年)
中学B[自] 我が心のフォスター (S.フォスター (星出尚志))

広島県大会


2008年 (平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

広島県大会


2008年 (平成20年)
中学B[自] 我が心のフォスター (S.フォスター (星出尚志))

広島県大会


2009年 (平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

広島県大会

岡田正文

中国大会

岡田正文
銀賞
2010年 (平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

広島県大会

岡田正文
金賞・代表

中国大会

岡田正文
金賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

広島県大会

岡田正文
金賞・県代表

中国大会

岡田正文
金賞
2012年 (平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

広島県大会

岡田正文
金賞・県代表

中国大会

岡田正文
銀賞
2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

広島県大会

岡田正文
金賞・県代表

中国大会

岡田正文
金賞・代表

全国大会

岡田正文
銀賞
2014年 (平成26年)
中学A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

広島県大会

岡田正文
金賞・代表

中国大会

岡田正文
金賞・代表

全国大会

岡田正文
銀賞
2015年 (平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] アッフェローチェ (高昌帥)

広島県大会

岡田正文
金賞・県代表

中国大会

岡田正文
金賞
2016年 (平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

広島県大会


金賞
2017年 (平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

広島県大会


金賞
2018年 (平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

広島県大会


金賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

広島県大会

藤原弘知
銀賞