自由曲:ショスタコーヴィチ祝典序曲


ショスタコーヴィチの作曲者情報を見る | 祝典序曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学571321716
高校491413418
大学71132
職場・一般228734
合計13536421740

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 秋山紀夫 1位・代表
1968年
(昭和43年)
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 井手一夫 2位
1969年
(昭和44年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 牛島義蔵
関東 高校A 埼玉県立小鹿野高等学校 萩原洋造
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 大木隆明
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 2位
東京 大学A 東洋大学 岩崎秀二 1位・代表
関西 高校A 兵庫県立鳴尾高等学校 石野裕一 2位
1970年
(昭和45年)
北海道 中学A 函館市立中央中学校 中島眞之 3位
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 1位・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 井手一夫 3位
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 真部武弘
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁
東北 高校A 仙台高等学校 荒井弘 6位
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 高橋紘一 3位
北陸 高校A 石川県立小松工業高等学校 今川透 優秀賞
東海 高校A 長野県須坂園芸高等学校 青木直治 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 田中晃 ハンスバーガー
中国 高校A 山口県立美祢高等学校 重廣昭雄
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 井上佳 金賞
西部 中学A 熊本市立京陵中学校 浅山純一
西部 中学A 那覇市立真和志中学校 屋比久勲 2位
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 2位
1972年
(昭和47年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 大越寿 3位
東北 職場A 新日鉄釜石吹奏楽団 西村昌次 1位・代表
北陸 中学A 金沢市立紫錦台中学校 座主成一
東海 中学A 長野市立柳町中学校 荒井徳生 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 岩間誠 2位
1973年
(昭和48年)
北海道 一般A 函館青少年吹奏楽団 長岡正昭
東北 中学A 弘前市立第三中学校 山口武彦 5位
関東 高校A 千葉県立長狭高等学校 鈴木隆夫 優秀賞
北陸 中学A 丸岡町立丸岡中学校 清水八洲男 ハンスバーガー 金賞・代表
東海 中学A 吉良町立吉良中学校 藤浦治志
東海 大学A 沼津工業高等専門学校 遠山詠一 銀賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 渡部修明 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司
西部 中学A 都城市立祝吉中学校 高橋亮輔
西部 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 銀賞
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大島俊治 銀賞
1974年
(昭和49年)
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 藤島秀俊
四国 大学A 詫間電波工業高等専門学校 石川正伸
1975年
(昭和50年)
東北 一般A 横手吹奏楽団 小川文男 銀賞
関東 中学A 糸魚川市立糸魚川中学校 福田伊治 ハンスバーガー 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第三中学校 深沢貞衛 銀賞
1976年
(昭和51年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之
北海道 中学A 室蘭市立港北中学校 高木利正
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 吉岡充弘
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 銀賞
北陸 中学A 福井市進明中学校 上坂治 金賞
北陸 高校A 金沢市立工業高等学校 金子嘉秀 金賞
1977年
(昭和52年)
東北 一般A みなと吹奏楽団 秋山芳輝 銀賞
関東 高校A 埼玉県立川越高等学校 松本成二 銀賞
関東 一般A 川崎吹奏楽団 銅賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 金賞・代表
東海 中学A 上田市立第四中学校 田中春洋 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 金賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 松井正信
関西 一般A 彦根吹奏楽団 渡富士夫
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 中村幸次 金賞
四国 高校A 高知県立安芸高等学校 比豫森正和 金賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 ハンスバーガー 金賞・代表
1979年
(昭和54年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 金賞
関東 一般A ユース・ウィンド・オーケストラ 石井次彦 ハンスバーガー 銀賞
東海 中学A 春日井市立知多中学校 林薫 銀賞
関西 中学A 和歌山市立紀伊中学校 川久保修身 銀賞
関西 高校A 和歌山県立桐蔭高等学校 中村光伸 銀賞
中国 一般A 広島市青少年センター吹奏楽団 久保利光 金賞
西部 中学A 宮之城町立宮之城中学校 手塚一郎 金賞
西部 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 鮫島明慧 ハンスバーガー 銀賞
1980年
(昭和55年)
東北 一般A 秋田吹奏楽団 佐々木保 銀賞
北陸 中学A 羽咋市立羽咋中学校 勝尾哲朗 銀賞
中国 中学A 斐川町立斐川東中学校 渡部智 銀賞
中国 中学A 米子市立加茂中学校 下田公夫 銀賞
1981年
(昭和56年)
関東 中学A 甲府市立南西中学校 玄間博 金賞・代表
中国 中学A 下関市立名陵中学校 藤岡昭博 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銀賞
西部 中学A 北九州市立向洋中学校 田畑俊彦 ハンスバーガー 金賞
西部 中学A 中津市立豊陽中学校 桑島哲 銅賞
西部 一般A 直方吹奏楽団 井上雄二 ハンスバーガー 銀賞
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 稚内市立稚内中学校 高橋徹 銀賞
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 本谷恒夫 銀賞
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 須藤勉 銅賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 杉原周太 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山東高等学校 矢野慶三 金賞
九州 高校A 福岡県立稲築高等学校 福島正純 ハンスバーガー 銀賞
九州 高校A 別府市立別府商業高等学校 安倍孝次 ハンスバーガー 銅賞
1983年
(昭和58年)
東北 高校A 青森県立八戸高等学校 佐々木孝男 ハンスバーガー 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 正高一朗 ハンスバーガー 金賞・代表
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 沢根育生 金賞
四国 中学A 高松市立香川第一中学校 花崎哲司 銀賞
四国 中学A 松山市立南中学校 織田美恵 銅賞
1984年
(昭和59年)
九州 一般A 那覇シンフォニック吹奏楽団 屋比久勲 金賞
1985年
(昭和60年)
北陸 中学A 七尾市立朝日中学校 勝尾哲朗 ハンスバーガー 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 金賞
中国 中学A 会見町立南部中学校 竹田篤司 ハンスバーガー 銀賞
中国 中学A 大社町立大社中学校 山根文夫 ハンスバーガー 金賞・代表
九州 中学A 小竹町立小竹中学校 山口泉 銅賞
1986年
(昭和61年)
中国 中学A 井原市立井原中学校 小林巧 ハンスバーガー 銀賞
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 玉城政利 銀賞
1987年
(昭和62年)
東京 高校A 東京朝鮮中高級学校 朴泰永 ハンスバーガー 金賞・代表
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 駒田洋一 ハンスバーガー 銀賞
中国 高校A 金山学園高等学校 佐藤堯史 ハンスバーガー 金賞
九州 中学A 八代市立第一中学校 前垣信三 金賞
1988年
(昭和63年)
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 田村和夫 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 榎並瑛 銅賞
1989年
(平成元年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 中学A 徳島市富田中学校 林恵子 銀賞
1990年
(平成2年)
関東 中学A 水戸市立第四中学校 明石信夫 ハンスバーガー 銅賞
四国 高校A 高松第一高等学校 石川孝司 金賞
九州 中学A 明治学園中学校 服部康一 ハンスバーガー 銀賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 平川博近 銀賞
1991年
(平成3年)
関東 中学A 富士吉田市立下吉田中学校 深澤好久 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 宇佐美徹 銀賞
九州 中学A 熊本市立西原中学校 豊田恭司 銅賞
1992年
(平成4年)
東北 大学A 八戸工業高等専門学校 三浦宏之 ハンスバーガー 銅賞
中国 中学A 中山町立中山中学校 竹田ユキコ ハンスバーガー 銅賞
九州 一般A 六本松ウインドアンサンブル 荒木浩一 ハンスバーガー 金賞
1993年
(平成5年)
九州 中学A 加治木町立加治木中学校 佐多郁乃 銀賞
1994年
(平成6年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 宗岡芳樹 銅賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 浅井裕規 ハンスバーガー 金賞
四国 高校A 徳島県立城ノ内高等学校 杣友睦子 銅賞
1995年
(平成7年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 松井浩 ハンスバーガー 銅賞
1996年
(平成8年)
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 川瀬誠 ハンスバーガー 金賞
1997年
(平成9年)
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 廣瀬真樹 ハンスバーガー 金賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル ハンスバーガー 金賞
1998年
(平成10年)
東海 一般A 創価学会岐阜吹奏楽団 仙田博光 ハンスバーガー 銅賞
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 ハンスバーガー 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 杣友睦子 ハンスバーガー 銅賞
2000年
(平成12年)
東関東 大学A 千葉商科大学 新和幸 ハンスバーガー 銅賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 石川郁子 ハンスバーガー 銀賞
2006年
(平成18年)
関西 高校A 尼崎市立尼崎高等学校 羽地靖隆 ハンスバーガー 銀賞
2010年
(平成22年)
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 河野千尋 高橋徹 銀賞
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般A 滝川吹奏楽団 鷲尾昌法 銀賞