吹奏楽コンクールデータベース(団体名:山口市立小郡中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (1)
中学A41021
支部 合計 (14) 金賞 (12) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1412200
合計 (54) 金賞 (28) 銀賞 (2) 銅賞 (7) 他 (17)
中学A40222610
中学B106004
中学C30003
中学小編成10010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響曲第5番 より テーマ (チャイコフスキー)

山口県大会

福永友三
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 聖堂の燭台 (フランカイザー)

山口県大会

福永友三
1977年
(昭和52年)
中学C[自] エンセナーダ (オリヴァドーティ)

山口県大会

篠原隆
1978年
(昭和53年)
中学B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

山口県大会

篠原隆
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

山口県大会

篠原隆
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] ファンファーレとセレモニアル (マッケイ)

山口県大会

篠原隆
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

山口県大会

篠原隆
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

山口県大会

篠原隆
金賞
1982年
(昭和57年)
中学C[自] ランドマーク序曲 (コーディル)

山口県大会

篠原隆
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

山口県大会

篠原豊
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

山口県大会

篠原隆
1984年
(昭和59年)
中学C[自] カルパチアの印象 (ジェイガー)

山口県大会

篠原隆
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

山口県大会

篠原隆
1986年
(昭和61年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より1. カウボーイの休日 (コープランド)

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] C : コンサートマーチ'87 (飯沼信義)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より 土曜の夜のワルツ、ホーダウン (コープランド (小長谷宗一))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (モーツァルト (佐々木真一))

山口県大会

山本芳紀
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (竹中俊二))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (モーツァルト (佐々木真一))

山口県大会

竹中俊二
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より 狩りの女神、ピチカート、バッカスの行列 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 「七つの子」の主題による変奏曲 (河添達也)

山口県大会

高見明子
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (石川学))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1990年
(平成2年)
中学B[自] アヴェ・ヴェルム・コルプス (モーツァルト (佐々木真一))

山口県大会


金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

竹中俊二
金賞・代表

中国大会

竹中俊二
金賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] 「七つの子」の主題による変奏曲 (河添達也)

山口県大会


金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

高見明子
金賞・代表

中国大会

高見明子
金賞・代表

全国大会

高見明子
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (藤田玄播))

山口県大会


金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 (小山清茂)

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ハインズレー))

山口県大会


銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための組曲《能面》 より 第2・3楽章 (小山清茂)

山口県大会


銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 第2組曲 (A.リード)

山口県大会


銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] パストラーレ (保科洋)

山口県大会


銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

山口県大会


銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

山口県大会


銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] パストラーレ (保科洋)

山口県大会


銅賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 不明

山口県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 不明

山口県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 不明

山口県大会


金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

小笠原伸吾
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] プラトンの洞窟からの脱出 (メリロ)

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

山口県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 動物園の一日 (カーナウ)

山口県大会


金賞
特賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

山口県大会


金賞・代表
大賞

中国大会

谷村一美
金賞・代表

全国大会

谷村一美
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] マザーマ (チャッタウェイ)

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

谷村一美
金賞・代表

全国大会

谷村一美
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] オリエントの光芒~ウインドオーケストラのために~ (片岡寛晶)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

谷村一美
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 白磁の月の輝宮夜 (樽屋雅徳)

山口県大会


金賞・代表・大賞

中国大会

谷村一美
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ (鈴木英史))

山口県大会

田村恵美
金賞・代表

中国大会

田村恵美
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

山口県大会

田村恵美
金賞・代表

中国大会

田村恵美
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 (ストラヴィンスキー (R.アールズ))

山口県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ (仲田守))

山口県大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

山口県大会


金賞・代表

中国大会

田村恵美
金賞・代表

全国大会

田村恵美