自由曲:A.リードオセロ


A.リードの作曲者情報を見る | オセロの作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学46112591
高校511028130
大学1951040
職場・一般45925110
合計1613588371

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1978年
(昭和53年)
北陸 中学A 城端町立城端中学校 杉原芳枝
東海 大学A 長野工業高等専門学校 稲垣征夫 金賞・代表
1981年
(昭和56年)
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
関東 中学A 上河内村立上河内中学校 手塚道子 銅賞
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 鈴木太志 銀賞
東海 高校A 長野県上田高等学校 飯島和夫 銀賞
関西 中学A 王寺町立王寺中学校 山田篤 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 亀山政史 金賞
1983年
(昭和58年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 小山田雅春 金賞
東北 高校A 山形県立米沢興譲館高等学校 佐々木捷人 銅賞
東京 中学A 渋谷区立本町中学校 白井喜代巳 銅賞
東京 高校A 関東第一高等学校 塩谷晋平 金賞・代表
東京 大学A 明治大学 小川裕生 銀賞
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 平松静代 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 田中秀明 銀賞
九州 一般A J.S.B.吹奏楽団 向田浩三 銀賞
1984年
(昭和59年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 稲川信 銀賞
東京 大学A 明治学院大学 藤野敏秀 銀賞
東海 高校A 愛知県立熱田高等学校 秦賢吾 銀賞
関西 高校A 大阪府立守口高等学校 菅原道夫 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 濱裕明 銀賞
1985年
(昭和60年)
関東 中学A 伊勢崎市立第三中学校 本間裕 金賞・代表
関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 牧野英一 金賞
関東 高校A 作新学院高等部 石塚武男 銀賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 水鳥一二 金賞
関西 大学A 京都産業大学 山川すみ男 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 栗沢町立栗沢中学校 木城孝 銀賞
北海道 大学A 札幌大学 安住真哉 銀賞
関東 中学A 水戸市立第二中学校 宇留野騎一郎 銀賞
関東 高校A 川口市立川口高等学校 信国康博 金賞・代表
関東 高校A 柏市立柏高等学校 石田修一 金賞
関東 高校A 神奈川県立野庭高等学校 中澤忠雄 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立大垣商業高等学校 竹内明男 銀賞
関西 中学A 海南市立第一中学校 新田博昭 銅賞
九州 高校A 鹿児島県立鶴丸高等学校 福田正樹 金賞
1987年
(昭和62年)
北海道 高校A 北海道札幌白石高等学校 米谷久男 金賞・代表
北海道 一般A 旭川ユースウインドオーケストラ 中上美伸 銀賞
東北 一般A 盛岡ハルモニア管楽アンサンブル 中島誠一 銀賞
関東 一般A 甲府ユース吹奏楽団 薬袋貴 金賞
東海 中学A 阿久比町立阿久比中学校 中川豊巳 銀賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 小笠原和彦 銀賞
東海 大学A 信州大学 清水慶一 銀賞
四国 高校A 愛媛県立八幡浜高等学校 森岡清 銀賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 藤澤一仁 金賞・代表
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 荒木関守 金賞・代表
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 山本文朗 銀賞
関東 一般A 北陵ウィンド・アンサンブル 竹高敬 銅賞
関東 一般A からす川音楽集団 児玉健一 金賞
東京 中学A 中野区立北中野中学校 大野敏彦 金賞・代表
北陸 中学A 高岡市立牧野中学校 稲垣妙子 金賞
北陸 高校A 高岡第一高等学校 明長隆 銅賞
北陸 大学A 金沢大学 三浦均 銀賞
東海 中学A 相良町立相良中学校 萩田恵美子 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 佐々木忠司 銀賞
東海 大学A 鈴鹿工業高等専門学校音楽部 清水武志 銅賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 荒木政雄 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 矢田部一俊 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 新居誠司 銅賞
九州 高校A 宮崎県立宮崎南高等学校 藤野弘義 銀賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 金賞・代表
1989年
(平成元年)
東北 中学A 大曲市立大曲中学校 高橋直樹 銅賞
東北 一般A 弘前市吹奏楽団 古川牧人 銀賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 新井隆 銅賞
関東 高校A 神奈川県立上溝南高等学校 山口一郎 銀賞
関東 高校A 栃木県立宇都宮商業高等学校 藍原寛治 銅賞
関東 一般A 相模原市民吹奏楽団 安保國重 銀賞
東海 中学A 伊那市立伊那中学校 遠藤義明 銀賞
関西 高校A 立命館中学校・高等学校 宮村聡 銅賞
関西 大学A 奈良教育大学 瓜生恭宏 銅賞
九州 大学A 佐賀大学管弦楽団ウィンド・アンサンブル 国府慶作 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 高校A 北海道静内高等学校 南俊明 銅賞
北海道 高校A 北海道岩見沢東高等学校 青山泰寛 銅賞
北海道 一般A 函館ウインドアンサンブル 岩渕昌章 銅賞
東北 一般A 北上吹奏楽団 及川孝 銀賞
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 斎藤信昭 銀賞
東京 職場A 日本電気府中吹奏楽団 戸田顕 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 藪波多佳志 銀賞
中国 中学A 呉市立広中央中学校 幸元栄美子 銀賞
九州 中学A 与那原町立与那原中学校 屋比久哲 金賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 大迫明水 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 職場A 高橋水産吹奏楽団 渡辺明 金賞・代表
関東 一般A 川口ブラスソサエティ 佐久間和弘 金賞・代表
関西 中学A 志賀町立志賀中学校 西村由紀 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 鷲見浩司 銅賞
四国 中学A 高松市立桜町中学校 藤田英晃 銅賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 新居誠司 銅賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 島田賢次 銅賞
1992年
(平成4年)
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 廣瀬真樹 金賞
関西 中学A 天理中学校 米田道治 銀賞
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 古川慎治 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 伏見宣秀 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 渡辺博之 銀賞
東北 一般A 八戸ウインドアンサンブル 小笠原雅久 銀賞
関東 大学A 関東学園大学 谷島賢一 銅賞
関東 一般A 横浜港北区民吹奏楽団 遠藤和広 銅賞
東京 高校A 東京都立日野台高等学校 北野晃一郎 銅賞
関西 大学A 京都産業大学 山川すみ男 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 淺野健一 銅賞
1994年
(平成6年)
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 高谷哲司 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 藤井雅昭 銀賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 比豫森正和 銀賞
九州 中学A 佐賀市立成章中学校 池上由香里 銀賞
1995年
(平成7年)
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 塩沼和雄 金賞
北海道 一般A 釧路町吹奏楽団 山内誠 銅賞
東海 高校A 静岡県立浜松湖東高等学校 小柴秀樹 銀賞
東海 職場A 三菱名古屋吹奏楽団 平田惣一 銀賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 古川慎治 銀賞
九州 大学A 西南学院大学 入山和史 銀賞
1996年
(平成8年)
東海 職場A 天方吹奏楽団 河原崎博 銀賞
関西 中学A 大阪市立東我孫子中学校 川島眞治 銀賞
1997年
(平成9年)
東北 一般A 大曲吹奏楽団 小塚類 金賞・代表
東関東 職場A 日立製作所大みか工場吹奏楽団 相良浩 銀賞
東海 高校A 長野県屋代高等学校 佐々木忠司 銀賞
四国 中学A 丸亀市立南中学校 中山恵子 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柳英成 銀賞
1998年
(平成10年)
東海 一般A 四日市吹奏楽団 古市政典 銅賞
1999年
(平成11年)
北海道 中学A 帯広市立西陵中学校 井口観慈 銀賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 蛭田敏 銀賞
東関東 中学A 三浦市立初声中学校 河上朋子 金賞・代表
西関東 中学A 前橋市立第七中学校 澤一臣 銀賞
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 北作裕志 銀賞
九州 中学A 須恵町立須恵中学校 南光俊 金賞
2000年
(平成12年)
関西 中学A 山崎町立山崎西中学校 尾川祐之 金賞
2001年
(平成13年)
東海 一般A 土岐ウインドオーケストラ 塚本恭久 銀賞
関西 中学A 京都市立桂川中学校 磯部将門 銅賞
中国 大学A 広島大学 柿本晃佑 金賞・代表
2002年
(平成14年)
中国 中学A 黒瀬町立黒瀬中学校 谷岡加寿子 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 熱田昭夫 銀賞
九州 高校A 福岡県立鞍手高等学校 草野知一郎 銀賞
2003年
(平成15年)
北海道 一般A 釧路吹奏楽団 柿山英晴 銀賞
東関東 一般A 宇都宮ウインドクルー 田村和久 銀賞
関西 一般A シンフォニックホーム 上田正 銅賞
九州 高校A 長崎県立長崎東高等学校 瀬戸口仁志 銀賞
九州 一般A 小城ウインドアンサンブル 吉田礼二郎 銀賞
2004年
(平成16年)
東北 大学A 秋田大学 佐藤直美 銀賞
2005年
(平成17年)
関西 高校A 向陽台高等学校 井上学 銅賞
九州 一般A 吹奏楽団コザ・フェスタ 比嘉伸夫 銀賞
2006年
(平成18年)
東北 高校A 盛岡白百合学園高等学校 梅野真和 銀賞
東海 一般A 伊那市民吹奏楽団 金沢茂 銅賞
2007年
(平成19年)
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 飯野光規 銅賞
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 竹内文恵 銀賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 大坪建 金賞
東海 一般A 土岐ウインドオーケストラ 塚本恭久 銅賞
2008年
(平成20年)
九州 一般A 大野城市民吹奏楽団 立石弘 銀賞
九州 一般A アンサンブル南星 新山崇 銅賞
2009年
(平成21年)
東北 中学A 岩手大学教育学部附属中学校 星和子 銅賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 秋山尚克 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山北高等学校 河上千賀子 銀賞
2010年
(平成22年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 沼上進一 銀賞
東関東 大学A 流通経済大学 花坂義孝 金賞
九州 中学A 熊本市立北部中学校 小島由利佳 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 土田啓史 銀賞
東北 職場・一般A 郡山ウインドアンサンブル 戸田一隆 銀賞
2013年
(平成25年)
九州 中学A 諫早市立諫早中学校 横道祥子 銀賞
2014年
(平成26年)
北海道 職場・一般A 苫小牧市民吹奏楽団 村田崇 銀賞
東海 高校A 浜松市立高等学校 小柴秀樹 銀賞
九州 中学A 熊本市立託麻中学校 桑原暁子 金賞
2015年
(平成27年)
東京 高校A 潤徳女子高等学校 小林龍樹 銅賞
2016年
(平成28年)
東関東 中学A 市川市立第七中学校 金井清 銀賞
2018年
(平成30年)
中国 中学A 出雲市立平田中学校 坂本和人 銀賞