編曲者:藤田玄播


藤田玄播の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校51004
中学1858567312
高校1234951221
大学2371330
職場・一般583017110
合計394172148677

藤田玄播の編曲作品

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1978年
(昭和53年)
東北 高校A 青森県立弘前南高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 広島県立廿日市高等学校 歌劇《ボリス・ゴドゥノフ》 藤田玄播 金賞
1979年
(昭和54年)
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下関市立彦島中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 山口県立岩国商業高等学校 バレエ組曲《火の鳥》 藤田玄播 金賞
1980年
(昭和55年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
関東 高校A 茨城県立水戸第一高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 金賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 楽劇《神々の黄昏》 藤田玄播 金賞
1981年
(昭和56年)
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 金賞・代表
関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 トッカータとフーガ ハ長調 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 大阪市立城陽中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
関西 大学A 関西学院大学 ウェーバーの主題による交響的変容 藤田玄播 金賞・代表
関西 大学A 近畿大学 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下関市立玄洋中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 大月市立大月東中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 甲府市立南西中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学A 鶴来町立鶴来中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 金賞
北陸 高校A 富山県立富山女子高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 四日市市立南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 静岡市立商業高等学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 稲築町立稲築中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
1983年
(昭和58年)
北陸 中学A 高岡市立戸出中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 四日市市立富田中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響曲第8番 藤田玄播 金賞
東海 一般A 西尾市民吹奏楽団 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
1984年
(昭和59年)
東北 中学A 弘前市立第三中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 大宮市立宮前中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 埼玉県立所沢高等学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 富士市立元吉原中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 土岐市立泉中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 旭川市立永山中学校 小組曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 弘前市立第三中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
東北 一般A 釜石市民吹奏楽団 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A つくば市立並木中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 大月市立大月東中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 四日市市立内部中学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 組曲《イベリア》 藤田玄播 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 山口県立下松高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立大塚中学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 沖縄県立那覇高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
1986年
(昭和61年)
北海道 高校A 東海大学付属第四高等学校 小組曲 藤田玄播 金賞・代表
北海道 一般A 札幌市民交響吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 相模原市立上溝中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
関東 大学A 文教大学 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学A 武生市立武生第三中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 浜松市立積志中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 四日市市立内部中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 土岐市立泉中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 トッカータ、アダージョとフーガ ハ長調 藤田玄播 金賞
関西 中学A 京都市立蜂ヶ岡中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関西 高校A 兵庫県立神戸高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 尼崎市立尼崎東高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
関西 高校A 明浄学院高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
四国 中学A 松山市立雄新中学校 序曲《ローマの謝肉祭》 藤田玄播 金賞・代表
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 歌劇《リエンツィ》 藤田玄播 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
東北 中学A 山形市立第六中学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東京 大学A 青山学院大学 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 長野県屋代高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 金賞
関西 一般A 三木ウィンドアンサンブル 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 岡山市立高松中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 鳥取県立鳥取西高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
1988年
(昭和63年)
関東 中学A 那珂町立第二中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 新潟県立糸魚川高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 金津町立金津中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 幻想交響曲 藤田玄播 銀賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 防府市立国府中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
九州 一般A 佐世保吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞
1989年
(平成元年)
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 狭山市立山王中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東京 中学A 武蔵村山市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東海 中学A 東海大学第一中学校 レリオ 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学小編成 沼津市立今沢中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播
東海 高校A 静岡県立沼津商業高等学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
関西 大学A 兵庫教育大学 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
関西 一般A 和歌山工業高等学校吹奏楽部OB吹奏楽団 英雄行進曲 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 下松市立下松中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 関西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞・代表
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル 交響組曲《野人》 藤田玄播 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 中間市立中間東中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 飯塚市立飯塚第一中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 長崎県立佐世保北高等学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 札幌市立琴似中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 組曲「まりも幻想」 藤田玄播 銅賞
北海道 一般A 札幌吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学B 仙台市立南光台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
東北 高校B 宮城県古川高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 白根町立白根巨摩中学校 小組曲 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 藤沢市立六会中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 藤田玄播 銀賞
関東 小学校 新井市立新井小学校 組曲《道化師》 藤田玄播
北陸 中学A 金沢市立森本中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
東海 大学A 長野工業高等専門学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立日進中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
中国 中学A 平田市立平田中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 鏡野町立鏡野中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 米子北高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 島根県立川本高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 一般A 下関西高シンフォニックウインズ 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 吉富町外一市中学校組合立吉富中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
1991年
(平成3年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東北 高校A 山形県立山形南高等学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 銀賞
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 越谷市立千間台中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 大門町大島町中学校組合立大門中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
北陸 職場A 富山地方鉄道吹奏楽団 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 東海大学第一高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 広島市立宇品中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 広島市立安西中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 下松市立下松中学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 広島県立安西高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
中国 一般A 基町高校OB吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
中国 一般A 廿日市吹奏楽クラブ 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞
九州 中学A 小浜町立小浜中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
1992年
(平成4年)
東北 中学A 山形市立第六中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 八戸市立第三中学校 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 上越市立城西中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
関東 中学A 前橋市立第四中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞・代表
関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
関東 大学A 都留文科大学 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
関東 小学校 水戸市立新荘小学校 組曲《道化師》 藤田玄播
東京 中学A 東大和市立第三中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 桑名市立陽和中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 島田市立島田第二中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学A 長野市立北部中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
東海 高校小編成 三重県立津商業高等学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東海 一般A 東海市吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 金賞
関西 中学A 守山市立守山北中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 米子市日吉津村中学校組合立箕蚊屋中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
中国 中学A 徳山市立岐陽中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銅賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
中国 高校A 関西高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 楽劇《神々の黄昏》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 バレエ音楽《白鳥の湖》 藤田玄播 金賞
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 スペイン奇想曲 藤田玄播 銅賞
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 宮田町立宮田中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 中間市立中間東中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 銅賞
九州 高校A 大分東明高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
九州 大学A 福岡大学 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
1993年
(平成5年)
関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
関東 高校A 甲府市立甲府商業高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 高岡市立高陵中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 銅賞
北陸 高校A 小松市立女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
北陸 高校A 石川県立金沢西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
中国 中学A 広島市立安西中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
1994年
(平成6年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞
東北 中学A 八戸市立湊中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東北 中学A 原町市立原町第二中学校 道化師の朝の歌 藤田玄播 金賞・代表
関東 中学A 中之条町立中之条中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
関東 中学A 富里町立富里中学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 金賞・代表
関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 マチネ・ミュージカル 藤田玄播 銅賞
関西 高校A 大阪府立淀川工業高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
中国 中学A 呉市立昭和北中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東北 中学A 原町市立原町第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
東北 高校A 宮城県仙台向山高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
東北 一般A 青森吹奏楽団 道化師の朝の歌 藤田玄播 銅賞
東関東 職場A NEC玉川吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞・代表
西関東 高校A 東京農業大学第二高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
西関東 高校A 新潟県立高田北城高等学校 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 銀賞
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学B 輪島市立上野台中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 交響詩《ローマの噴水》 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 山口市立大内中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 鳥取県立米子東高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 徳島市城西中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
九州 中学A 北九州市立霧丘中学校 トッカータとフーガ ハ長調 藤田玄播 金賞・代表
九州 中学A 福岡市立高取中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
九州 高校A 長崎県立川棚高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 銅賞
九州 高校A 精華女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
1996年
(平成8年)
東北 中学A 十文字町立十文字中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 金賞
東北 中学A いわき市立平第二中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 花巻市立花巻北中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 仙台市立南光台中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞
東北 職場A 呉羽化学吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銅賞
東関東 高校A 柏市立柏高等学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東関東 職場A 新日本製鐵(株)君津製鐵所吹奏楽団 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
西関東 高校A 新潟県立三条東高等学校 夜想曲 藤田玄播 銅賞
西関東 大学A 上越教育大学吹奏楽団 マチネ・ミュージカル 藤田玄播 銀賞
関西 大学A 近畿大学 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
九州 一般A 大牟田奏友会 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
九州 一般A 諫早吹奏楽団 夜想曲 藤田玄播 銅賞
1997年
(平成9年)
東北 中学A 柴田町立槻木中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銅賞
東関東 中学B 常陸太田市立世矢中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立元石川高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 ラプソディー 藤田玄播 銅賞
西関東 高校A 中越高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 藤田玄播 銀賞
北陸 高校A 福井県立丹南高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
北陸 大学A 福井大学 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 舞踏組曲 藤田玄播 金賞・代表
関西 高校A 京都文教女子高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 金賞
中国 高校A 広島電機大学附属高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銅賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 銀賞
九州 大学A 宮崎公立大学 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
九州 一般A 北九州フィルハーモニック吹奏楽団 ラプソディー 藤田玄播 銀賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 八戸市立第三中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銅賞
東北 小学校 山形市立鈴川小学校 ラプソディー 藤田玄播
東北 小学校 岩手大学教育学部附属小学校 ラプソディー 藤田玄播
東関東 中学A ひたちなか市立大島中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞・代表
東関東 中学B 日立市立日高中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東関東 高校A 横浜創英短期大学女子高等学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
東関東 高校B 湘南学園中・高等学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 銀賞
西関東 高校A 東海大学甲府高等学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 銅賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞・代表
東海 一般A 白子ウインドシンフォニカ 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 大社ユナイテッドウインド 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞
四国 中学A 高知市立朝倉中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
1999年
(平成11年)
西関東 中学A 敷島町立敷島中学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 長岡市立宮内中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
西関東 中学B 前橋市立鎌倉中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
北陸 中学B 庄川町外一ケ市中学校組合立庄川中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
北陸 高校A 富山県立氷見高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
北陸 大学A 福井工業大学 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 米子市立福米中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銅賞
中国 高校A 就実高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 藤田玄播 銀賞
2000年
(平成12年)
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 金賞
東北 高校A 山形県立山形東高等学校 道化師の朝の歌 藤田玄播 銅賞
東関東 一般A 水戸市民吹奏楽団 夜想曲 藤田玄播 銀賞
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 金賞
東海 高校A 愛知県立岡崎西高等学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
中国 中学A 下関市立東部中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
中国 中学小編成 美星町立美星中学校 組曲《道化師》 藤田玄播
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 スペイン狂詩曲 藤田玄播 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
東関東 中学A 船橋市立海神中学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞
東関東 高校A 神奈川県立茅ヶ崎高等学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 広島市立井口台中学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
中国 中学小編成 広島市立五日市観音中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
四国 高校A 香川県立丸亀高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表
2002年
(平成14年)
東北 高校A 東北学院高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東関東 中学B 壬生町立壬生中学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 銅賞
西関東 中学A 長岡市立東北中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
西関東 高校A 山梨県立北杜高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銅賞
北陸 高校A 富山県立福野高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
四国 中学A 土居町立土居中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
九州 職場A ブリヂストン吹奏楽団久留米 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
2003年
(平成15年)
北海道 中学C 芦別市立芦別中学校 アルジェリア組曲 藤田玄播 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 組曲《展覧会の絵》 藤田玄播 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
西関東 中学A 前橋市立南橘中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 歌劇《運命の力》 藤田玄播 銀賞
東海 高校B 愛知県立明和高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 金賞
2004年
(平成16年)
北海道 大学A 旭川工業高等専門学校 歌劇《ファウスト》 藤田玄播 銀賞
東北 高校小編成 九里学園高等学校 歌劇《売られた花嫁》 藤田玄播 銅賞
東海 高校B 春日丘高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銅賞
関西 一般A ショークアンサンブル トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銅賞
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 札幌市立北白石中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
北海道 中学A 札幌市立北辰中学校 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
東北 中学A 弘前市立第四中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銅賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
西関東 中学A 前橋市立第一中学校 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
関西 中学A 和歌山市立紀之川中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 稚内市立稚内東中学校 バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銀賞
北海道 小学校 北斗市立上磯小学校 ラプソディー 藤田玄播 金賞・代表
東関東 中学A 水戸市立第四中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銅賞
東関東 高校A 神奈川県立逗子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
東京 中学A 中央区立日本橋中学校 歌劇《サルタン皇帝の物語》 藤田玄播 銀賞
東京 高校A 東海大学菅生高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞
中国 中学A 海田町立海田中学校 夜想曲 藤田玄播 銀賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 一般A 創価学会北海道吹奏楽団 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞
2008年
(平成20年)
北海道 一般B 札幌ハーモニーオーケストラ バレエ音楽《四季》 藤田玄播 金賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
北陸 一般A 速星☆Friday's 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東関東 高校B 千葉県立柏南高等学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
四国 中学A 丸亀市立飯山中学校 夜想曲 藤田玄播 銅賞
九州 高校A 北九州市立高等学校 交響詩《ローマの祭り》 藤田玄播 銀賞
2010年
(平成22年)
関西 高校A 兵庫県立明石北高等学校 管弦楽のための映像《イベリア》 藤田玄播 銅賞
四国 中学A 高松市立太田中学校 スペイン狂詩曲 藤田玄播 銀賞
2011年
(平成23年)
北海道 中学B 帯広市立西陵中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
西関東 中学B 十日町市立十日町中学校 幻想序曲《ロメオとジュリエット》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 金賞・代表
2012年
(平成24年)
北海道 大学A 札幌大学 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
北陸 職場・一般A かほく市吹奏楽団 交響曲第3番《オルガン付き》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 鈴鹿市立千代崎中学校 組曲《道化師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞・代表
東海 中学B 田原市立赤羽根中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
2013年
(平成25年)
北海道 中学C 清水町立清水中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東京 職場・一般A Soul Sonority バレエ音楽《四季》 藤田玄播 銅賞
四国 高校A 愛媛県立松山南高等学校 歌劇《さまよえるオランダ人》 藤田玄播 金賞
2014年
(平成26年)
東京 高校A 八王子高等学校 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 銀賞
2015年
(平成27年)
関西 職場・一般A M's Sound Factory 交響詩《海》 藤田玄播 銅賞
2016年
(平成28年)
北海道 中学A 芽室町立芽室中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銅賞
北海道 職場・一般A 上磯吹奏楽団 交響的印象《教会のステンドグラス》 藤田玄播 金賞・代表
2017年
(平成29年)
北海道 中学B 帯広市立緑園中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東関東 高校A 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校・高等学校 トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 藤田玄播 銀賞
2018年
(平成30年)
北海道 中学C 苫小牧市立苫小牧東中学校 バレエ音楽《恋は魔術師》 藤田玄播 銀賞
東海 中学A 日進市立日進中学校 夜想曲 藤田玄播 金賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 幻想交響曲 藤田玄播 金賞・代表
2019年
(令和元年)
東北 大学A 岩手大学 バレエ音楽《ガイーヌ》 藤田玄播 銀賞
中国 高校A 明誠学院高等学校 交響詩《海》 藤田玄播 金賞・代表