自由曲:リムスキー=コルサコフスペイン奇想曲


リムスキー=コルサコフの作曲者情報を見る | スペイン奇想曲の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学793030163
高校31101452
大学71330
職場・一般186840
合計1354755285

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1967年
(昭和42年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 1位・代表
1974年
(昭和49年)
東北 中学A 秋田市立山王中学校 木内博 木内博 1位・代表
東北 高校A 秋田県立秋田高等学校 伊藤吉雄 4位
東京 高校A 日本大学第二高等学校 福岡憲夫 銀賞
1975年
(昭和50年)
四国 中学A 香川大学教育学部附属高松中学校 竹林孝紀 金賞
1976年
(昭和51年)
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 土合勝彦 銀賞
東海 一般A 蒲郡市吹奏楽団 鈴木一夫 ウィンターボトム 金賞・代表
1977年
(昭和52年)
北海道 中学A 函館市立桐花中学校 中島眞之
北海道 中学A 中標津町立中標津中学校 山形正法 金賞・代表
北海道 高校A 北海道旭川東高等学校 江口文生
1978年
(昭和53年)
関東 中学A 甲府市立甲府北中学校 木村雄 銅賞
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 佐藤憲一 ウィンターボトム 金賞・代表
東北 高校A 福島県立磐城高等学校 菊地潤 金賞
中国 中学A 出雲市立第一中学校 錦織雄司 金賞・代表
西部 高校A 沖縄県立首里高等学校 名渡山愛文 金賞
1980年
(昭和55年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 根本直人 根本直人 銅賞
関東 中学A 柏市立柏第二中学校 宮沢寿晴 銀賞
1981年
(昭和56年)
東京 一般A 葛飾吹奏楽団 小野照三 銀賞
西部 高校A 中村学園女子高等学校 松澤洋 ハインズレー 金賞・代表
1982年
(昭和57年)
北海道 高校A 札幌光星高等学校 坂井繁 銀賞
関東 中学A 横浜市立城郷中学校 水上英士 ウィンターボトム 銀賞
東海 中学A 富士市立吉原第一中学校 佐野良夫 佐野良夫 金賞・代表
関西 高校A 兵庫県立尼崎西高等学校 中村弘之 ハインズレー 金賞・代表
中国 高校A 島根県立横田高等学校 山岡修 ウィンターボトム 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 鈴木清 ウィンターボトム 金賞・代表
九州 中学A 小林市立小林中学校 橋口美和 ハインズレー 銅賞
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 谷口豊 ウィンターボトム 金賞
1983年
(昭和58年)
東北 一般A 泉シンフォニックサークル 只野俊幸 ウィンターボトム 銀賞
関東 中学A 柏崎市立第三中学校 小杉正芳 銅賞
関東 中学A 三条市立第三中学校 水野英二 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 一般A 間々田青少年吹奏楽団 鈴木太志 銀賞
関西 中学A 堺市立上野芝中学校 佐藤浩史 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 奥原弘己 金賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 椛山達己 銅賞
1984年
(昭和59年)
北海道 中学A 札幌市立向陵中学校 鹿討譲二 ウィンターボトム 金賞・代表
東北 大学A 秋田大学 中田治 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 中学A 前橋市立第四中学校 福島茂直 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 高校A 東邦大学付属東邦高等学校 佐藤征昭 銀賞
東海 高校A 静岡県富士見高等学校 石川喬雄 石川喬雄 金賞
東海 高校A 岐阜県立斐太高等学校 河内法幸 ウィンターボトム 銀賞
東海 一般A 富士交響吹奏楽団 石川喬雄 金賞
1985年
(昭和60年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 桜井惇 金賞・代表
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 長田協一 金賞
東北 中学A 秋田市立城東中学校 加藤昌弘 木内博、加藤昌弘 銀賞
東海 一般A 各務原市民吹奏楽団 朝田健 銀賞
1986年
(昭和61年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 金賞
北海道 中学A 当麻町立当麻中学校 山形正法 ウィンターボトム 金賞・代表
北海道 高校A 北海道帯広南商業高等学校 足立利弘 銀賞
北海道 一般A 帯広青少年吹奏楽団 足立利弘 銀賞
関東 中学A 東金市立東金中学校 植草貴久男 ウィンターボトム 金賞・代表
東京 大学A 明治学院大学 本間浩次 銅賞
北陸 中学A 城端町立城端中学校 山田誠 ウィンターボトム 銅賞
東海 中学A 春日井市立柏原中学校 桐田正章 ウィンターボトム 金賞・代表
九州 中学A 那覇市立首里中学校 久高友之 ウィンターボトム 金賞・代表
1987年
(昭和62年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 金賞
関東 中学A 水戸市立双葉台中学校 島田博正 ハインズレー 銀賞
東海 中学A 長野市立櫻ヶ岡中学校 小山修二 ウィンターボトム 銀賞
東海 中学A 揖斐川町立揖斐川中学校 柳原正人 ウィンターボトム 銀賞
中国 中学A 伯耆町立溝口中学校 山根淳 ウィンターボトム 銀賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 藤井克彦 銅賞
1988年
(昭和63年)
北海道 中学A 留萌市立留萌中学校 桜井惇 銀賞
東北 中学A 野辺地町立野辺地中学校 吉田栄一 ウィンターボトム 金賞・代表
関東 高校A 狭山ヶ丘高等学校 佐々木隆信 ハインズレー 銀賞
東海 中学A 春日井市立中部中学校 林薫 ウィンターボトム 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 稲垣征夫 ウィンターボトム 金賞
九州 高校A 近畿大学附属女子高等学校 中山彰信 ハインズレー 金賞
1990年
(平成2年)
北海道 中学A 滝川市立明苑中学校 安田三郎 金賞
東北 中学A 山形市立第六中学校 宮古一夫 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 高橋貞道 銀賞
1991年
(平成3年)
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 佐藤昌之 銀賞
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 木村有孝 ウィンターボトム 銅賞
東海 中学A 長野市立東部中学校 大久保和彦 ウィンターボトム 銀賞
関西 中学A 田辺町立大住中学校 前田誠 ハインズレー 銀賞
中国 高校A 祇園北高等学校 多田耕基 ウィンターボトム 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 高校A 北海道釧路湖陵高等学校 三井真弘 銅賞
中国 中学A 鳥取市立桜ヶ丘中学校 山根宏実 ウィンターボトム 銅賞
中国 一般A 緑ヶ丘吹奏楽団 竹田篤司 藤田玄播 銅賞
1993年
(平成5年)
東海 中学A 阿智村立阿智中学校 小川潤 ハインズレー 銀賞
関西 一般A 宝塚市吹奏楽団 中川知之 金賞
九州 中学A 福岡市立高取中学校 松田和宏 銀賞
1994年
(平成6年)
東北 中学A 久慈市立久慈中学校 鹿崎良宏 及川晃貴 銅賞
関東 中学A 前橋市立第五中学校 後藤利夫 ハインズレー 銅賞
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 藤原大征 金賞
1995年
(平成7年)
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 花本康二 ウィンターボトム 金賞・代表
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 大久保和彦 ウィンターボトム 金賞
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 小笠原健二 銀賞
中国 職場A NTT中国吹奏楽団 佐藤正二郎 ハインズレー 金賞・代表
1996年
(平成8年)
北陸 中学A 福光町立吉江中学校 山田誠 ウィンターボトム 銀賞
1997年
(平成9年)
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 田岡康伸 銀賞
1998年
(平成10年)
東海 中学A 碧南市立南中学校 市古友之 ハインズレー 銀賞
四国 中学A 松山市立椿中学校 河野伸明 ハインズレー 金賞
1999年
(平成11年)
東京 大学A 創価大学 佐川聖二 瀬尾宗利 銀賞
東海 中学A 蟹江町立蟹江中学校 志治市義 ハインズレー 銅賞
東海 高校A 愛知県立木曽川高等学校 春日俊文 ハインズレー 銀賞
2000年
(平成12年)
中国 中学A 出雲市立河南中学校 金本壮康 ハインズレー 銀賞
2001年
(平成13年)
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 望月隆一郎 ハインズレー 銅賞
九州 一般A 那覇市民吹奏楽団 久高友之 ウィンターボトム 銀賞
2002年
(平成14年)
東北 一般A 青森吹奏楽団 四ッ谷光幸 ハインズレー 銅賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 池内毅彦 小西龍也 銀賞
2003年
(平成15年)
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 平松保利 小倉清澄 銀賞
2006年
(平成18年)
西関東 中学A 甲斐市立敷島中学校 大島雅彦 高橋徹 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 北斗市立上磯中学校 高久健一 高橋徹 金賞
東北 中学A 湯沢市立湯沢北中学校 大沼由和 高橋徹 銅賞
東関東 中学A 日光市立今市中学校 小野貴史 高橋徹 銅賞
2008年
(平成20年)
北海道 中学A 旭川市立永山南中学校 中家俊幸 高橋徹 金賞
東北 中学A 南相馬市立小高中学校 諸井元 高橋徹 銅賞
東海 職場A 佐久総合病院GDK吹奏楽団 森川袈裟和 ウィンターボトム 銅賞
2009年
(平成21年)
東京 中学A 足立区立第十一中学校 宇野浩之 高橋徹 金賞
東海 中学A 浜松市立高台中学校 對馬隆 高橋徹 銀賞
東海 職場・一般A 春日井ウィンドオーケストラ 桐田正章 小久保大輔 銀賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 小西龍也 銀賞
2010年
(平成22年)
四国 中学A 宇多津町立宇多津中学校 岩﨑義弘 ハインズレー 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 織田朱美 ウィンターボトム 銅賞
2011年
(平成23年)
東海 大学A 愛知教育大学 小松孝文 高橋徹 銀賞
関西 中学A 京都市立花山中学校 中野誠 ハインズレー 銀賞
2013年
(平成25年)
西関東 中学A 新潟市立坂井輪中学校 音田彰 高橋徹 銅賞
2014年
(平成26年)
東北 中学A 盛岡市立北陵中学校 吉田哲 高橋徹 金賞・代表
東海 中学A 浜松市立篠原中学校 對馬隆 高橋徹 銀賞
四国 中学A 今治市立南中学校 越智清典 ハインズレー 銀賞
2015年
(平成27年)
東関東 高校A 習志野市立習志野高等学校 石津谷治法 石津谷治法 金賞・代表
2016年
(平成28年)
東北 中学A 郡山市立郡山第一中学校 芳賀ノリ子 高橋徹 銅賞
北陸 中学A 野々市市立野々市中学校 本川恵美子 高橋徹 銅賞
東海 中学A 松本市立鎌田中学校 望月光祐 望月光祐 銀賞
東海 高校A 長野県飯田高等学校 松井深之 石津谷治法 銀賞
2017年
(平成29年)
東関東 中学A 習志野市立第五中学校 中山岳 石津谷治法 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 塚田京子 山田忠臣 金賞・代表
2018年
(平成30年)
北海道 中学A 岩見沢市立光陵中学校 石黒亮介 高橋徹 銅賞
西関東 高校A 山梨県立韮崎高等学校 仲田太年 石津谷治法 銅賞
北陸 中学A 坂井市立三国中学校 長﨑充博 高橋徹 銅賞
2019年
(令和元年)
東北 中学A 仙台市立第一中学校 阿部正志 ハインズレー 銀賞
東関東 中学A 習志野市立第四中学校 竹澤優次 石津谷治法 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 中路友恵 池内毅彦 銀賞
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 池内毅彦 銀賞
九州 中学A 福岡県立門司学園中学校 中嶋恭子 石津谷治法 金賞
九州 高校A 佐賀学園高等学校 南里隆弘 石津谷治法 銀賞