吹奏楽コンクールデータベース(団体名:鳥取市立桜ヶ丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (8) 他 (0)
中学A100280
合計 (38) 金賞 (16) 銀賞 (16) 銅賞 (5) 他 (1)
中学A35151541
中学B21100
中学小編成10010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
中学B[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] オーヴァーテューラ (フォースブラッド)

鳥取県大会

東田昌美
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

鳥取県大会

東田昌美
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)

鳥取県大会

東田昌美
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] アパラチアン序曲 (バーンズ)

鳥取県大会

東田昌美
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

鳥取県大会

田村尚文
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

大口久二子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

鳥取県大会

東田昌美
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

鳥取県大会

大口久二子
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

鳥取県大会

大口久二子
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 終楽章 (リムスキー=コルサコフ)

鳥取県大会

伊藤浩三
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 華-吹奏楽のために (田中賢)

鳥取県大会

山根宏実
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ (ウィンターボトム))

鳥取県大会

山根宏実
金賞・代表

中国大会

山根宏実
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (淀彰))

鳥取県大会

山根宏実
金賞・代表

中国大会

山根宏実
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

鳥取県大会

山根宏実
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽 (グノー)

鳥取県大会

山根宏実
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

馬渕泰子
金賞・代表

中国大会

馬渕泰子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (山根宏実、福井悟))

鳥取県大会

山根宏実
金賞・代表

中国大会

山根宏実
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

鳥取県大会

山根宏実
金賞・代表

中国大会

山根宏実
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

鳥取県大会

山根宏実
金賞・代表

中国大会

山根宏実
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)

鳥取県大会

川田全紀
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

川田全紀
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

鳥取県大会

川田全紀
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

鳥取県大会

花岡幸司
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] モーンダーレンの風景 (スパーク)

鳥取県大会

田中理恵
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ムーン・ストーン (田中久美子)

鳥取県大会

横地美奈
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

鳥取県大会

横地美奈
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

鳥取県大会

横地美奈
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より 主題,盆踊り (小山清茂)

鳥取県大会

伊藤浩三
銀賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 大地の詩 (高橋宏樹)

鳥取県大会

伊藤浩三
銅賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 銀河鉄道 (広瀬勇人)

鳥取県大会

伊藤浩三
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

鳥取県大会

伊藤浩三
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 草薙の剣 (広瀬勇人)

鳥取県大会

山内かおり
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラメント~旧約聖書「哀歌」に基づいて~ (松下倫士)

鳥取県大会

三島武志
銀賞