吹奏楽コンクールデータベース(団体名:出雲市立第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (14) 金賞 (10) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A1410310
支部 合計 (31) 金賞 (24) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A3124601
合計 (97) 金賞 (10) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (81)
中学A57102045
中学B40103
中学C3403031
中学フリー20002
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《ルストシュピール》 (ケラー)

島根県大会

和田光隆
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

島根県大会

和田光隆
・代表

中国大会

和田光隆
2位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

島根県大会

和田光隆
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 不明

島根県大会

和田光隆
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] グランド・マーチ《ミス・アメリカ》 (オッサー)

島根県大会

和田光隆
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] ラデツキー行進曲 (J.シュトラウスI世)

島根県大会

和田光隆
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 夏の日 (プロコフィエフ)

島根県大会

和田光隆
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

島根県大会

長廻武
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

長廻武
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

島根県大会

長廻武
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 英雄行進曲 (サン=サーンス)

島根県大会

長廻武
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ハンガリー行進曲 (ベルリオーズ)

島根県大会

長廻武
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

島根県大会

長廻武
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より キエフの大門 (ムソルグスキー)

島根県大会

安達和夫
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

杉原周太
1974年
(昭和49年)
中学C[自] ホームスイートホーム (ビショップ)

島根県大会

安達和夫
1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

島根県大会

杉原周太
・代表

中国大会

杉原周太
銀賞
1975年
(昭和50年)
中学C[自] 黄金の像 (C.ハレル)

島根県大会

安達和夫
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

島根県大会

杉原周太
1976年
(昭和51年)
中学C[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

島根県大会

安達和夫
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

島根県大会

杉原周太
1977年
(昭和52年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

安達和夫
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (ライゼン))

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

安達和夫
1979年
(昭和54年)
中学A[課] B : プレリュード (浦田健次郎)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1979年
(昭和54年)
中学C[自] ハイアドベンチャー序曲 (ソルトウェデン)

島根県大会

安達和夫
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 バグダッドの祭、海、船の難破 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1980年
(昭和55年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

安達和夫
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (岩井直溥))

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1981年
(昭和56年)
中学C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

宮本栄
1982年
(昭和57年)
中学A[課] B : 序奏とアレグロ (木下牧子)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (錦織雄司))

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

宮本栄
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (木村吉宏))

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1983年
(昭和58年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

宮本栄
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1984年
(昭和59年)
中学C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

島根県大会

宮本栄
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

島根県大会

渡部修明
・代表

中国大会

渡部修明
金賞・代表

全国大会

渡部修明
金賞
1985年
(昭和60年)
中学C[自] 序曲《りんごの谷》 (オリヴァドーティ)

島根県大会

宮本栄
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (磯崎敦博))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学C[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

島根県大会

宮本栄
1987年
(昭和62年)
中学A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
金賞
1987年
(昭和62年)
中学C[自] ジャマイカ民謡組曲 (ワルターズ)

島根県大会

錦織雄司
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞
1988年
(昭和63年)
中学C[自] マイ・フェイバリッツ (作曲者不詳 (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞
1989年
(平成元年)
中学C[自] マイ・フェイバリッツ ( (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞・代表

全国大会

錦織雄司
銅賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] マイ・フェイバリッツ ( (錦織雄司))

島根県大会

竹下克敏
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (錦織雄司))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞
1991年
(平成3年)
中学C[自] マイ・フェイバリッツ ( (錦織雄司))

島根県大会

竹下克敏
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会

錦織雄司
・代表

中国大会

錦織雄司
金賞
1992年
(平成4年)
中学C[自] マイ・フェイバリッツ ( (錦織雄司))

島根県大会

竹下克敏
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー (錦織雄司))

島根県大会

竹下克敏
・代表

中国大会

竹下克敏
金賞
1993年
(平成5年)
中学C[自] マイ・フェイバリッツ ( (錦織雄司))

島根県大会

竹下克敏
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

島根県大会

竹下克敏
・代表

中国大会

竹下克敏
金賞
1994年
(平成6年)
中学C[自] マイ・フェイバリッツ ( (錦織雄司))

島根県大会

竹下克敏
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 導入、ギャロップ、ワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (川上修一))

島根県大会

竹下克敏
・代表

中国大会

竹下克敏
金賞・代表

全国大会

竹下克敏
金賞
1995年
(平成7年)
中学C[自] マイ・フェイバリッツ ( (錦織雄司))

島根県大会

竹下克敏
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 交響組曲《寄港地》 より III.ヴァレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会

竹下克敏
・代表

中国大会

竹下克敏
金賞・代表

全国大会

竹下克敏
金賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] サムスイングとアリーキャット (ハリソン)

島根県大会

阿式秀憲
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

島根県大会

竹下克敏
・代表

中国大会

竹下克敏
金賞・代表

全国大会

竹下克敏
金賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] サムスイングとアリーキャット (ハリソン、ビョルン)

島根県大会

阿式秀憲
1998年
(平成10年)
中学A3年連続全国大会金賞受賞により不出場
1998年
(平成10年)
中学C[自] サムスィングとアリー・キャット (ハリソン、ブジョーン)

島根県大会

阿式秀憲
1999年
(平成11年)
中学A[課] II : レイディアント・マーチ (今井聡)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

島根県大会

内藤正敏
・代表

中国大会

内藤正敏
金賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] サムシング、アリー・キャット (ハリソン、ブジョーン)

島根県大会

阿式秀憲
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ (川上修一))

島根県大会

内藤正敏
・代表

中国大会

内藤正敏
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会

内藤正敏
金賞・代表

中国大会

内藤正敏
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 よりモンタギュー家とキャピュレット家、タイボルトの死 (プロコフィエフ)

島根県大会

内藤正敏
・代表

中国大会

内藤正敏
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

伊竹靖
・代表

中国大会

伊竹靖
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[自] 不明

島根県大会


2006年
(平成18年)
中学C[自] 不明

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 三つのジャポニスム より (コンポーザーズ・エディション) (真島俊夫)

島根県大会


2007年
(平成19年)
中学C[自] サムスィングとアリー・キャット (ハリソン、ブジョン (エドモントソン))

島根県大会


2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


中国大会

伊竹靖
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] サムスィングとアリーキャット (ハリソン、ブジョン (エドモントソン))

島根県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会

伊竹靖
金賞・代表

中国大会

伊竹靖
銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] サムスィングとアリーキャット (ハリソン、ブジョン (EDMOND SON))

島根県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] サムスィングとアリーキャット (ハリソン、ブジョン (エドモントソン))

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 元老院広場にてエフゲニーとパラーシャ踊りの情景偉大な都市への賛歌 (グリエール (石津谷治法))

島根県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

坂本和人
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

島根県大会


金賞・代表

中国大会

坂本和人
銀賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学フリー[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

島根県大会


奨励賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学フリー[自] 動物園の一日 より 2. 蝶々、鳥、這う生き物たち 3. 像と猿 4. 水族館 5. ライオン、虎、熊 (カーナウ)

島根県大会


優秀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

島根県大会


銀賞