自由曲:ショスタコーヴィチ交響曲第5番


ショスタコーヴィチの作曲者情報を見る | 交響曲第5番の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学431015315
高校5218121210
大学85210
職場・一般2781243
合計13041412028

主な編曲

編曲者による絞り込みを行います。

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1962年
(昭和37年)
東北 高校A 青森県立弘前高等学校 田代幸一 3位
関東 高校A 埼玉県立大宮工業高等学校 秋山紀夫 1位・代表
1965年
(昭和40年)
関東 一般A 船橋吹奏楽団 箕輪弘之 1位・代表
1966年
(昭和41年)
北海道 中学A 羽幌町立羽幌中学校 安藤雄一 2位
1967年
(昭和42年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 松浦真 1位・代表
関東 高校A 群馬県立富岡高等学校 大木隆明
1968年
(昭和43年)
関東 中学A 前橋市立第二中学校 田上宏
西部 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 竹森正貢 2位
1969年
(昭和44年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 坪島照信 1位・代表
西部 中学A 佐賀市立成章中学校 井手一夫 5位
西部 高校A 熊本県立熊本工業高等学校 大島俊治
1970年
(昭和45年)
北海道 高校A 北海道遠軽高等学校 山田豊次 1位・代表
東北 高校A 山形県立鶴岡工業高等学校 加藤啓 5位
1971年
(昭和46年)
北海道 中学A 旭川市立明星中学校 楯覚照 金賞
東北 職場A 新日本製鉄釜石吹奏楽団 西村昌次 1位・代表
関西 中学A 西宮市立今津中学校 得津武史 1位・代表
中国 中学A 広島市立宇品中学校 久保利光
中国 高校A 島根県立川本高等学校 谷口榮一 金賞
1972年
(昭和47年)
北海道 中学A 留萌市立港南中学校 久垣元
北海道 高校A 室蘭大谷高等学校 児玉宏文 銀賞
北海道 一般A 札幌青年交響吹奏楽団 坂井繁 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立今治北高等学校 井上佳 金賞
1973年
(昭和48年)
北海道 中学A 札幌市立北陽中学校 真部武弘
東北 中学A 秋田市立城南中学校 大越寿 4位
東北 高校A 秋田県立秋田南高等学校 高橋紘一 4位
関東 中学A 川越市立川越第一中学校 市川輝男 優秀賞
北陸 中学A 福井市森田中学校 中山芳淳
関西 高校A 洛南高等学校 優良賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 富原守和 金賞
西部 職場A ブリヂストンタイヤ久留米工場吹奏楽団 小山卯三郎 ・代表
1974年
(昭和49年)
中国 中学A 防府市立国府中学校 熊崎武明 銀賞
四国 高校A 愛媛県立東温高等学校 中田勝博 金賞
1975年
(昭和50年)
北海道 中学A 足寄町立足寄中学校 堀川雅弘
東北 中学A 山形市立第三中学校 梅津庄四郎 金賞・代表
中国 高校A 島根県立出雲高等学校 金本克康 金賞・代表
四国 中学A 高瀬町立高瀬中学校 小野美和子
西部 中学A 臼杵市立東中学校 児玉豊子 銅賞
西部 高校A 長崎県立長崎南高等学校 西村雄二 銅賞
1976年
(昭和51年)
東北 中学A 仙台市立第二中学校 三塚尚可 銀賞
東京 中学A 豊島区立第十中学校 酒井正幸 金賞・代表
中国 高校A 関西高等学校 沼照男 銀賞
西部 高校A 沖縄県立那覇高等学校 富原守和 金賞
1977年
(昭和52年)
北陸 中学A 武生市立武生第一中学校 岩端るみ子 金賞
西部 高校A 宮崎県立都城工業高等学校 高原利信 銅賞
1978年
(昭和53年)
北海道 中学A 滝川市立江陵中学校 久田充
東北 中学A 八戸市立湊中学校 五戸保夫 ライター 金賞・代表
東北 中学A 石巻市立石巻中学校 鈴木清一郎 銀賞
東京 中学A 板橋区立赤塚第三中学校 磯和利 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 田村和夫
1979年
(昭和54年)
東北 中学A 保原町立保原中学校 平久井泰 銀賞
関東 中学A 吉田町立吉田中学校 水野英二 銀賞
中国 中学A 岩国市立灘中学校 中田拓美 銀賞
中国 高校A 広島県広島舟入高等学校 中村幸次 金賞
1980年
(昭和55年)
東海 高校A 三重県立員弁高等学校 山田信義 銀賞
1981年
(昭和56年)
東北 中学A 秋田市立城南中学校 高貝忠憲 銀賞
四国 高校A 徳島県立徳島商業高等学校 吉成俊二 銀賞
1982年
(昭和57年)
北陸 高校A 石川県立大聖寺高等学校 平松静代 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 梅田尚哉 ライター 金賞・代表
四国 中学A 松山市立拓南中学校 松本武久 銀賞
九州 高校A 沖縄県立首里高等学校 名渡山愛文 ライター 金賞・代表
1983年
(昭和58年)
北海道 高校A 北海道滝川高等学校 臼杵裕展 銀賞
東京 中学A 豊島区立池袋中学校 伊藤直樹 銅賞
九州 高校A 鹿児島市立鹿児島商業高等学校 巻木春男 銅賞
1984年
(昭和59年)
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 西尾正則 金賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 今川透 銀賞
中国 一般A 西大寺吹奏楽団 杉本賢志 立川浩二 銀賞
四国 高校A 香川県立高松高等学校 植田誼 銀賞
九州 中学A 熊本市立帯山中学校 浦島啓義 銀賞
1985年
(昭和60年)
中国 一般A 山口ブラスソサエティ 岩崎隆司 金賞
1986年
(昭和61年)
四国 一般A 鏡野吹奏楽団 堤信雄 金賞
1987年
(昭和62年)
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 田中実 ディギター 銀賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 榎並瑛 銀賞
1988年
(昭和63年)
四国 中学A 松山市立雄新中学校 白石道明 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 開発寿之 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銅賞
九州 中学A 宜野湾市立真志喜中学校 照屋繁子 ライター 銀賞
九州 高校A 都城高等学校 中西徹博 ライター 金賞
1989年
(平成元年)
関東 職場A 川崎製鉄千葉製鉄所音楽部吹奏楽団 斎藤信昭 銀賞
九州 一般A 那覇シンフォニックブラス 又吉智 銀賞
1990年
(平成2年)
関西 高校A 天理高等学校 新子菊雄 ライター 金賞・代表
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銅賞
九州 高校A 熊本県立天草高等学校 桐田信一郎 銅賞
1991年
(平成3年)
関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 芥川正 ライター 銅賞
1992年
(平成4年)
北海道 中学A 士別市立士別南中学校 中家俊幸 銅賞
北海道 大学A 北海道教育大学釧路分校 佐藤昌之 銀賞
北海道 職場A 新日鐵室蘭吹奏楽団 塩沼和雄 銀賞
中国 中学A 岡山市立操南中学校 土師孝法 ライター 金賞
九州 一般A 熊本市民吹奏楽団 川瀬誠 ライター 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 中学A 美幌町立美幌中学校 牛島義蔵 銀賞
関西 一般A 大津シンフォニックバンド 森島洋一 金賞
九州 大学A 熊本大学 藤田太郎 銀賞
1995年
(平成7年)
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 板垣忠直 ライター 銀賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 福田昌範 ライター 銅賞
東海 一般A 広神戸ウインドアンサンブル 宮部和男 ライター 銀賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ 中住正明 銅賞
1997年
(平成9年)
関西 高校A 兵庫県立西宮高等学校 吉永陽一 金賞
九州 高校A 福岡工業大学附属高等学校 屋比久勲 ライター 金賞・代表
九州 一般A 飯塚吹奏楽団 谷口宗生 ライター 金賞
1999年
(平成11年)
中国 高校A 岡山学芸館高等学校 吉市幹雄 ライター 金賞・代表
2001年
(平成13年)
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 木脇禎 ライター 金賞
2002年
(平成14年)
東海 一般A 松本市民吹奏楽団 竹田雄彦 ライター 銀賞
2003年
(平成15年)
東北 高校A 秋田県立横手高等学校 細井大成 ライター 銀賞
2005年
(平成17年)
東京 大学A 駒澤大学 上埜孝 ライター 金賞・代表
中国 高校A 米子北高等学校 竹田大助 ライター 銅賞
2006年
(平成18年)
東海 一般A 清水ウィンドオーケストラ 海野貴裕 上埜孝 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 土師孝法 ライター 金賞
2007年
(平成19年)
東北 一般A 八甲田吹奏楽団 山崎学 上埜孝 銅賞
西関東 高校A 山梨県立甲府第一高等学校 根津真 ライター 銅賞
2008年
(平成20年)
東京 高校A 駒澤大学高等学校 吉野信行 金賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 神田賢二 ボクック 金賞・代表
2009年
(平成21年)
東海 職場・一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 多戸幾久三 上埜孝 金賞
九州 高校A 原田学園鹿児島情報高等学校 屋比久勲 ライター 金賞・代表
2010年
(平成22年)
中国 高校A 広島国際学院高等学校 中島洋治 小長谷宗一 銀賞
2012年
(平成24年)
北陸 高校A 福井県立武生東高等学校 尾鳥達彦 上埜孝 銅賞
2013年
(平成25年)
北海道 高校A 札幌日本大学高等学校 木田恵介 ライター 金賞・代表
東京 大学A 創価大学 磯貝富治男 ライター 金賞
九州 職場・一般A ブリヂストン吹奏楽団久留米 冨田篤 榛葉光治 金賞・代表
2014年
(平成26年)
東北 大学A 弘前大学 佐々木恭聖 田村裕三 銅賞
東海 職場・一般A アンサンブル・ヴィルトゥオーゾ吹奏楽団 萩谷克己 上埜孝 銀賞
関西 大学A 龍谷大学 若林義人 上埜孝 金賞・代表
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 北見吹奏楽団 松田彰光 ライター 金賞
東京 高校A 明治大学付属中野高等学校 柴﨑豊春 上埜孝 銅賞
2016年
(平成28年)
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 栫井健吾 上埜孝 銅賞
関西 高校A 洛南高等学校 池内毅彦 池内毅彦 銀賞
中国 高校A 山口県立防府西高等学校 中村武司 上埜孝 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 中学A 苫小牧市立啓北中学校 石岡健 J.ブコック 銀賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 明石龍典 C.B.ライター 銀賞
東関東 高校A 水戸女子高等学校 木村達也 J.ボコック 銀賞
九州 大学A 福岡工業大学 柴田裕二 上埜孝 金賞・代表
2018年
(平成30年)
東海 職場・一般A 伊那市民吹奏楽団 松井深之 J.ボコック 銅賞