Musica Bella
Home
吹奏楽コンクール
作曲者リスト
データライブラリー
お問い合わせ
2003年 (平成15年)
2023年 (令和5年)
2022年 (令和4年)
2021年 (令和3年)
2019年 (令和元年)
2018年 (平成30年)
2017年 (平成29年)
2016年 (平成28年)
2015年 (平成27年)
2014年 (平成26年)
2013年 (平成25年)
2012年 (平成24年)
2011年 (平成23年)
2010年 (平成22年)
2009年 (平成21年)
2008年 (平成20年)
2007年 (平成19年)
2006年 (平成18年)
2005年 (平成17年)
2004年 (平成16年)
2003年 (平成15年)
2002年 (平成14年)
2001年 (平成13年)
2000年 (平成12年)
1999年 (平成11年)
1998年 (平成10年)
1997年 (平成9年)
1996年 (平成8年)
1995年 (平成7年)
1994年 (平成6年)
1993年 (平成5年)
1992年 (平成4年)
1991年 (平成3年)
1990年 (平成2年)
1989年 (平成元年)
1988年 (昭和63年)
1987年 (昭和62年)
1986年 (昭和61年)
1985年 (昭和60年)
1984年 (昭和59年)
1983年 (昭和58年)
1982年 (昭和57年)
1981年 (昭和56年)
1980年 (昭和55年)
1979年 (昭和54年)
1978年 (昭和53年)
1977年 (昭和52年)
1976年 (昭和51年)
1975年 (昭和50年)
1974年 (昭和49年)
1973年 (昭和48年)
1972年 (昭和47年)
1971年 (昭和46年)
1970年 (昭和45年)
1969年 (昭和44年)
1968年 (昭和43年)
1967年 (昭和42年)
1966年 (昭和41年)
1965年 (昭和40年)
1964年 (昭和39年)
1963年 (昭和38年)
1962年 (昭和37年)
1961年 (昭和36年)
1960年 (昭和35年)
全国大会
中国支部大会
北海道
東北
東関東
西関東
東京
北陸
東海
関西
中国
四国
九州
都道府県大会
函館地区
日胆地区
札幌地区
空知地区
旭川地区
名寄地区
北見地区
釧路地区
帯広地区
留萌地区
稚内地区
青森県
岩手県
宮城県
秋田県
山形県
福島県
栃木県
茨城県
千葉県
神奈川県
新潟県
群馬県
山梨県
埼玉県
東京都
愛知県
三重県
岐阜県
長野県
静岡県
福井県
石川県
富山県
大阪府
京都府
兵庫県
滋賀県
奈良県
和歌山県
広島県
岡山県
山口県
鳥取県
島根県
香川県
高知県
愛媛県
徳島県
福岡県
佐賀県
長崎県
熊本県
鹿児島県
宮崎県
大分県
沖縄県
中学Aの部
中学A
高校A
大学A
職場A
一般A
中学小編成
高校小編成
中国支部大会の結果一覧を見る
2003年 (第44回) 中国大会 中学Aの部
開催記録
日時:
会場:
()
出場団体と成績
賞による絞り込み:
金賞 (
7
)
銀賞 (
9
)
銅賞 (
5
)
課題曲による絞り込み:
I (
2
)
II (
3
)
III (
2
)
IV (
14
)
都道府県による絞り込み:
鳥取県 (
4
)
島根県 (
4
)
岡山県 (
5
)
広島県 (
4
)
山口県 (
4
)
順
団体名
課題曲/自由曲
賞
1
岡山県
代表
美星町立美星中学校
指揮 :
小林巧
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より II.エア III.リール
(
ケルト民謡
(
建部知弘
))
2
山口県
代表
下関市立日新中学校
指揮 :
能野則之
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より I.魔法使いと変わり身 II.シチリアーナ III.挑戦 IV.再会
(
ウォルトン
(
木村吉宏
))
3
島根県
代表
益田市立益田中学校
指揮 :
大曲義和
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
(
髙橋伸哉
)
4
広島県
代表
黒瀬町立黒瀬中学校
指揮 :
谷岡加寿子
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
ラヴェル
(
佐藤正人
))
5
鳥取県
代表
米子市立後藤ヶ丘中学校
指揮 :
足立あつ子
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より I.ロンドン・プレリュード III.ハッピー・エンディング
(
M.アーノルド
(
瀬尾宗利
))
6
岡山県
代表
落合町立落合中学校
指揮 :
徳田一郎
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
(
ウィーラン
(
ストロメン
))
7
岡山県
代表
総社市立総社中学校
指揮 :
熊澤利紀
[課]
III
:
(松尾善雄)
[自]
より I.祈り
(
伊藤康英
)
8
山口県
代表
岩国市立川下中学校
指揮 :
白神健吾
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より 導入、ギャロップ、シンデレラのワルツ、真夜中
(
プロコフィエフ
(
川上修一
))
9
鳥取県
代表
米子市立尚徳中学校
指揮 :
山根淳
[課]
II
:
(高橋宏樹)
[自]
より I.序奏 IV.コミック・ダンス VI.ダンス
(
ハチャトゥリアン
(
仲田守
))
10
広島県
代表
広島市立五日市中学校
指揮 :
香畠譲
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より I.瓦解 III.復興そして祈り
(
天野正道
)
11
岡山県
代表
津山市立北陵中学校
指揮 :
稲生健
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
ツェラー
(
鈴木英史
))
12
岡山県
代表
総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校
指揮 :
平松保利
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
リムスキー=コルサコフ
(
小倉清澄
))
13
島根県
代表
出雲市立河南中学校
指揮 :
古川慎治
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
J.バーンズ
)
14
山口県
代表
防府市立桑山中学校
指揮 :
山本章子
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
チャイコフスキー
(
中川徳夫
))
15
広島県
代表
広島市立安西中学校
指揮 :
竹川郁範
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
(
天野正道
)
16
鳥取県
代表
倉吉市立河北中学校
指揮 :
樋口三重
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ
(
ハチャトゥリアン
(
吉市幹雄
))
17
広島県
代表
海田町立海田中学校
指揮 :
古土井正巳
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り
(
真島俊夫
)
18
山口県
代表
岩国市立平田中学校
指揮 :
進藤健一
[課]
I
:
(諏訪雅彦)
[自]
(
兼田敏
)
19
鳥取県
代表
鳥取市立桜ヶ丘中学校
指揮 :
山根宏実
[課]
III
:
(松尾善雄)
[自]
(
ケルト民謡
(
建部知弘
))
20
島根県
代表
出雲市立第一中学校
指揮 :
原田実
[課]
I
:
(諏訪雅彦)
[自]
より 選ばれし者
(
メリロ
)
21
島根県
代表
平田市立平田中学校
指揮 :
金本壮康
[課]
IV
:
(松浦伸吾)
[自]
より I.序奏とライオンの王様の行進 II.おんどりとめんどり VI.カンガルー VII.水族館 XII.
(
サン=サーンス
(
後藤洋
))
不出場団体
中国支部 岡山県
津山市立津山西中学校