編曲者:仲田守


仲田守の編曲者情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校32100
中学1597165221
高校1868965293
大学39182010
職場・一般773333110
合計464213184634

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 自由曲 編曲者 成績(支部) 成績(全国)
1993年
(平成5年)
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
1994年
(平成6年)
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 職場A トヨタ自動車(株)吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
関西 大学A 関西学院大学 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 井原市立井原中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
1995年
(平成7年)
東海 中学A 松本市立女鳥羽中学校 バレエ音楽《ビリー・ザ・キッド》 仲田守 銀賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞
東海 一般A 伊賀シンフォニックアカデミー吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 高校A 岡山県山陽高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 長崎市立長崎商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
1996年
(平成8年)
東北 高校A 日本大学山形高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東関東 高校A 作新学院高等部 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東関東 一般A 古河地区吹奏楽集団 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銀賞
西関東 中学A 上越市立城北中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
北陸 中学A 小松市立松陽中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 中学A 長野市立三陽中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 長野市立柳町中学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
関西 一般A 西宮市吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 倉吉市立河北中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
中国 高校A 就実高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
中国 一般A 下松高校OB吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 一般A 岡山シンフォニックバンド 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 日向市立財光寺中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
1997年
(平成9年)
東北 大学A 福島工業高等専門学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 中学B 西那須野町立三島中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 中学B 取手市立取手第一中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
東関東 高校A 茨城県立佐和高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 高校B 湘南学園中・高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
西関東 中学A 八潮市立八潮中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立新湊高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立幸田高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
関西 中学A 大津市立打出中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 中学A 関西創価中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
関西 中学小編成 洛南高等学校附属中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 優秀賞
関西 大学A 関西学院大学 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞・代表
関西 一般A 大住シンフォニックバンド 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
九州 中学A 福岡教育大学教育学部附属小倉中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 北九州大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
九州 大学A 長崎大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
1998年
(平成10年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東北 中学B 米沢市立第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 高校B 東北学院中学・高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東北 一般A 盛岡シティブラス 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 藤代町立藤代南中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 市川市立第一中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銅賞
東関東 中学A 市川市立第五中学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
東関東 高校A 茨城県立日立第一高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 栃木県立真岡女子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 高校B 大成女子高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
北陸 中学A 津幡町立津幡中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 沼津市立第三中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 中学A 名古屋市立平針中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
東海 高校A 長野県飯田風越高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東海 高校A 三重県立名張桔梗丘高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銀賞
関西 中学A 京都市立修学院中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
関西 高校A 滋賀県立石山高等学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 銀賞
関西 大学A 関西大学 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立川下中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銀賞
中国 中学A 広島市立井口中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
中国 中学A 瀬戸町立瀬戸中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
中国 高校A 広島市立基町高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞・代表
九州 中学A 宮崎市立宮崎中学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 金賞
九州 中学A 徳之島町立亀津中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
九州 高校A 大分県立大分女子高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
九州 高校A 精華女子高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 鹿児島県立川辺高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡県立小倉高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
九州 高校A 鹿児島県立甲南高等学校 組曲《バレエの情景》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
1999年
(平成11年)
東北 中学A 八戸市立湊中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 中学A 宇都宮市立宮の原中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立川和高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
東関東 一般A アンサンブル・市川 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
西関東 高校A 埼玉県立松山女子高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東海 中学A 戸倉上山田学校組合立戸倉上山田中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東海 中学A 蒲郡市立中部中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
東海 中学A 長野市立柳町中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
東海 中学A 大垣市立赤坂中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立旭野高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東海 大学A 愛知教育大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
東海 一般A 上田市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
関西 中学A 守山市立守山中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 中学A 岩国市立川下中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 高校A 鈴峯女子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立高松南高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡県立嘉穂高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
2000年
(平成12年)
北海道 中学A 旭川市立東光中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
北海道 中学A 江別市立中央中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
北海道 大学A 北海道教育大学函館校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A 留萌市民吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東北 中学A 青森市立筒井中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
東北 高校A 専修大学北上高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 銅賞
東関東 中学A 松尾町立松尾中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銅賞
東関東 中学A 宇都宮市立陽南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東関東 小学校 船橋市立法典小学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
西関東 中学A 山梨大学教育人間科学部附属中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
北陸 中学A 婦中町立速星中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
北陸 大学A 福井大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
東海 高校A 愛知工業大学名電高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
東海 高校A 三重県立白子高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東海 大学A 信州大学 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東海 大学A 岐阜聖徳学園大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
中国 中学A 出雲市立第三中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 国分寺町立国分寺中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 松山市立内宮中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 失格
四国 高校A 愛媛県立松山中央高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 精華女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
九州 大学A 北九州大学 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
九州 一般A 熊本ウインドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
2001年
(平成13年)
北海道 中学B 札幌市立八軒中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 高校A 北海道札幌厚別高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
北海道 高校C とわの森三愛高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 一般A 鶴岡吹奏楽団 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
東関東 一般A 船橋市交響吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 一般A グラールウインドオーケストラ バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東京 高校A 駒澤大学高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
北陸 中学A 小杉町立小杉中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 金賞
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 更埴市立屋代中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 高校A 三重県立上野高等学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銀賞
東海 高校B 愛知県立碧南高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 舞踏組曲 仲田守 金賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銅賞
関西 中学A 関西創価中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
四国 高校A 香川県立高松商業高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
九州 中学A 宮之城町立宮之城中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
九州 中学A 宮崎市立赤江東中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 劇的物語《ファウストの劫罰》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
九州 一般A 宮崎市民吹奏楽団 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 高校A 北海道釧路北陽高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
北海道 一般A 旭川市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東北 中学A 八戸市立第二中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 藤沢市立大庭中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
西関東 高校A 群馬県立前橋商業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
西関東 高校A 山梨県立日川高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
西関東 高校B 埼玉県立桶川高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 高校B 星野学園川越東高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 大学A 金沢大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 名古屋市立萩山中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 愛知県立成章高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立春日井西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
東海 大学A 愛知学泉大学オーケストラ吹奏楽研究会 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
関西 中学A 吹田市立片山中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
関西 中学A 神戸市立神出中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
関西 高校A 和歌山県立向陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 高校A 滝川第二高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
中国 中学A 総社市外二箇村中学校組合立総社東中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
中国 中学小編成 広島市立観音中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
中国 高校A 米子北高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
四国 中学A 土佐女子中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
四国 高校A 愛媛県立松山西高等学校 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞
四国 高校A 土佐女子高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡県立城南高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
九州 大学A 長崎大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
九州 一般A 大牟田奏友会 舞踏組曲 仲田守 金賞
2003年
(平成15年)
北海道 中学A 名寄市立名寄東中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
東北 一般A 梁川交響吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
東関東 高校A 神奈川県立厚木西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東関東 高校A 横浜創英高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞・代表
西関東 大学A 高崎経済大学 舞踏組曲 仲田守 銅賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
北陸 中学B 高岡市立高陵中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銀賞
東海 高校A 愛知県立豊野高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞
東海 大学A 愛知教育大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
中国 高校A 山口県立下関西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
四国 中学A 松山市立南中学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
四国 中学A 松山市立勝山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
四国 高校A 高松第一高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
四国 高校A 香川県立観音寺第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
四国 高校B 高知県立高知西高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 優秀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
九州 高校A 沖縄県立コザ高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
九州 一般A 諫早吹奏楽団 歌劇《ローエングリン》 仲田守 銀賞
2004年
(平成16年)
北海道 中学A 北見市立南中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール グラゴル・ミサ 仲田守 金賞・代表
東北 中学A いわき市立錦中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞・代表
東北 高校A 専修大学北上高等学校 舞踏組曲 仲田守 金賞
東北 高校A 福島県立湯本高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 久喜市立久喜東中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
西関東 中学A 伊勢崎市立第一中学校 劇付随音楽《夏の夜の夢》 仲田守 銀賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 中学A 小松市立安宅中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
北陸 大学A 福井大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東海 中学A 尾西市立第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 中学A 沼津市立原中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 グラゴル・ミサ 仲田守 金賞
東海 一般A かかみがはらウインドオーケストラ バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
関西 中学A 洛南高等学校附属中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
関西 高校A 関西創価高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
関西 高校A 和歌山県立和歌山商業高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
中国 中学A 岡山市立高松中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
中国 高校A 山口県立岩国高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
中国 一般A 岩国ウインドアンサンブル バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銅賞
四国 中学A 観音寺市立観音寺中学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 銅賞
四国 中学A 徳島市城東中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銅賞
四国 高校A 愛媛県立川之江高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
四国 高校B 高知県立高知西高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 最優秀賞
四国 一般A 高松市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
九州 高校A 福岡第一高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞
2005年
(平成17年)
北海道 中学A 函館市立戸倉中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
北海道 一般B 当別アンサンブルファミリー 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東北 高校小編成 福島県立平工業高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東北 高校小編成 東北学院榴ケ岡高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東関東 中学A 横浜市立万騎が原中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
東関東 高校A 横浜創英中学・高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
西関東 高校B 埼玉県立杉戸高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
東京 大学A 中央大学 舞踏組曲 仲田守 金賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東海 高校B 三重県立四日市四郷高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東海 高校B 岐阜県立加納高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東海 大学A 日本福祉大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
関西 中学A 守山市立明富中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
中国 中学A 防府市立桑山中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 松山市立南中学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
四国 中学A 松山市立三津浜中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 鳴門市第一中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
四国 高校A 徳島県立鳴門高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
四国 高校A 高知県立岡豊高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
四国 高校A 高松第一高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
四国 一般A 松山市民吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
九州 中学A 岡垣町立岡垣中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
九州 大学A 佐賀大学 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
2006年
(平成18年)
北海道 中学A 札幌市立南が丘中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 中学B 石狩市立花川南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール ハリウッド組曲 仲田守 金賞・代表
北海道 一般A ウインドアンサンブル ノイア バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
東北 高校A 山形県立山形中央高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東北 高校小編成 九里学園高等学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
東関東 中学A 松戸市立和名ヶ谷中学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東関東 高校B 茨城県立八千代高等学校 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銅賞
東関東 一般A アンサンブル・市川 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
東関東 一般A ひたちなか交響吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
西関東 高校A 山梨県立甲府西高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 銀賞
北陸 中学A 鯖江市鯖江中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 福井県立三国高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
北陸 高校A 福井県立金津高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
北陸 高校A 富山県立高岡商業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 富山県立富山商業高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
北陸 一般A 百萬石ウィンドオーケストラ スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 道化師の朝の歌 仲田守 金賞
東海 高校A 愛知県立安城高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 小組曲《子供の遊び》 仲田守 金賞・代表
関西 中学A 和歌山市立楠見中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
中国 中学A 米子市立尚徳中学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銀賞
中国 一般A 勝田町一番地寄合楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
四国 中学A 松山市立西中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 福岡第一高等学校 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
2007年
(平成19年)
北海道 中学A 札幌市立白石中学校 バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 金賞
北海道 高校A 北海道滝川西高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 銅賞
北海道 高校A 北海道留萌高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銅賞
北海道 一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 歌劇《ローエングリン》 仲田守 金賞・代表
東関東 中学B 笠間市立友部第二中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
東関東 高校B 茨城県立日立北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
西関東 高校A 群馬県立前橋東高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 中学A 岡崎市立竜海中学校 楽劇《サロメ》 仲田守 銀賞
東海 高校B 愛知県立岡崎西高等学校 歌劇《はかなき人生》 仲田守 金賞
東海 一般A 創価中部サウンド吹奏楽団 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 ラ・ヴァルス 仲田守 金賞
中国 一般A 米子ウィンドオーケストラ バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銅賞
中国 一般A 元祖平成吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
中国 一般A 出雲吹奏楽団 ハリウッド組曲 仲田守 金賞・代表
四国 中学A 徳島市国府中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
九州 大学A 長崎大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
2008年
(平成20年)
北海道 高校A 北海道稚内高等学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東関東 高校A 横浜市立戸塚高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
北陸 中学A 越前市武生第一中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
北陸 一般A 小松市民吹奏楽団 ハリウッド組曲 仲田守 銀賞
東海 高校B 愛知県立岡崎西高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞
朝日賞
東海 一般A 長野市民吹奏楽団 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
東海 一般A 岐阜ブラスオルケスター バレエ音楽《赤いけしの花》 仲田守 銀賞
関西 中学A 和歌山市立西浜中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞・代表
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 スペイン狂詩曲 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 熊本県立熊本北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
九州 高校A 福岡県立修猷館高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
九州 大学A 長崎大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
2009年
(平成21年)
北海道 高校A 北海道札幌月寒高等学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東京 高校A 東京都立小山台高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
東京 大学A 駒澤大学 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
東京 職場・一般A 葛飾吹奏楽団 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
北陸 中学A 南砺市立福野中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
東海 中学A 上田市立真田中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銅賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞・代表
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 金賞・代表
関西 職場・一般A 西宮市吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
中国 大学A 広島修道大学 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 銀賞
四国 高校A 徳島県立城北高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 銅賞
九州 職場・一般A 大野城市民吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
2010年
(平成22年)
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東北 職場・一般A フィール・ウインド・オーケストラ 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東関東 中学A 横浜市立仲尾台中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
東関東 小学校 水戸市立三の丸小学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
北陸 中学A 高岡市立芳野中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
北陸 中学A 射水市立小杉中学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
北陸 中学A 鯖江市東陽中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
北陸 中学A かほく市立河北台中学校 舞踏組曲 仲田守 銀賞
北陸 小学校 富山大学人間発達科学部附属小学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 春日井市立中部中学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銅賞
東海 高校A 愛知県立岡崎北高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東海 職場・一般A 東海市吹奏楽団 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
関西 職場・一般A ショークアンサンブル バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銀賞
中国 大学A 広島修道大学 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 金賞
中国 職場・一般A 岩国ウインドアンサンブル 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
四国 中学A 今治市立西中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞・代表
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 大学B 釧路公立大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
東北 高校A 岩手県立黒沢尻北高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 銅賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東海 中学A 可児市立蘇南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 楽劇《サロメ》 仲田守 金賞
東海 高校A 岐阜県立各務原西高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東海 職場・一般A 岐阜ブラスオルケスター 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
2012年
(平成24年)
東関東 中学B 笠間市立笠間中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銅賞
東関東 高校B 昭和学院中学校・高等学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銅賞
西関東 中学A さいたま市立土屋中学校 組曲《仮面舞踏会》 仲田守 銀賞
東京 大学A 駒澤大学 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
北陸 高校A 福井県立武生高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 仲田守 銅賞
北陸 職場・一般A 速星☆Friday's 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銀賞
東海 中学A 名古屋市立神丘中学校 バレエ音楽《黄金時代》 仲田守 金賞
関西 中学小編成 大阪市立成南中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 金賞
関西 高校A 近畿大学附属高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
中国 大学A 広島修道大学 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 ラ・ヴァルス 仲田守 金賞・代表
2013年
(平成25年)
北海道 一般B 苫小牧市民吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
北海道 職場・一般A 釧路シンフォニックバンド 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東北 中学A 山形市立第三中学校 道化師の朝の歌 仲田守 銀賞
東関東 職場・一般A 横浜ブラスオルケスター 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞・代表
北陸 高校A 石川県立小松高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
東海 高校A 岐阜県立東濃実業高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 銅賞
九州 大学A 長崎大学 管弦楽のための協奏曲 仲田守 金賞
2014年
(平成26年)
北海道 中学A 苫小牧市立明倫中学校 バレエ音楽《スパルタクス》 仲田守 銀賞
東北 中学A 米沢市立第一中学校 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 仲田守 銅賞
東京 高校A 駒澤大学高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 歌劇《ばらの騎士》組曲 仲田守 金賞・代表
中国 大学A 川崎医療福祉大学 楽劇《神々の黄昏》 仲田守 銀賞
中国 職場・一般A 出雲吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
九州 高校A 佐賀県立佐賀北高等学校 バレエ音楽《三角帽子》 仲田守 銀賞
2015年
(平成27年)
東北 職場・一般A 吹奏楽団「凛」 道化師の朝の歌 仲田守 銀賞
関西 高校A 天理高等学校 バレエ音楽《中国の不思議な役人》 仲田守 金賞
関西 職場・一般A 箕面市青少年吹奏楽団 バレエ音楽《青銅の騎士》 仲田守 金賞
2016年
(平成28年)
東北 中学A 山形市立第三中学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 銅賞
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 8つのロシア民謡 仲田守 金賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 金賞・代表
東海 高校B 愛知県立木曽川高等学校 交響詩《ローマの祭り》 仲田守 金賞
中国 中学A 周南市立岐陽中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 金賞
中国 大学A 川崎医療福祉大学 ルンバ・ラプソディ 仲田守 金賞
四国 高校A 高知県立高知西高等学校 ルンバ・ラプソディ 仲田守 金賞
2017年
(平成29年)
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 《善良な兵士シュベイク》組曲 仲田守 金賞
北陸 職場・一般A 百萬石ウィンドオーケストラ バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞・代表
東海 中学A 岡崎市立美川中学校 《善良な兵士シュベイク》組曲 仲田守 銀賞
東海 高校A 光ヶ丘女子高等学校 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 仲田守 金賞・代表
朝日新聞社賞
九州 中学A 大分市立鶴崎中学校 歌劇《サムソンとデリラ》 仲田守 銀賞
2018年
(平成30年)
東関東 中学A 日立市立大久保中学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銅賞
中国 高校A おかやま山陽高等学校 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞
四国 高校A 愛媛県立伊予高等学校 バレエ音楽《ダフニスとクロエ》 仲田守 金賞・代表
2019年
(令和元年)
北海道 職場・一般A ウィンドアンサンブル ドゥ・ノール 南国の薔薇 仲田守 銀賞
東北 高校A 青森山田中学・高等学校 前奏曲とフーガ ニ長調 BWV532 仲田守 銀賞
北陸 職場・一般A ウィンドアンサンブル・ソレイユ バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 金賞
関西 職場・一般A 六甲ヴェルデ吹奏楽団 バレエ組曲《エスタンシア》 仲田守 銀賞