自由曲:伊藤康英吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》


伊藤康英の作曲者情報を見る | 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》の作品情報を見る

部門別/賞別の集計

部門賞合計金賞銀賞銅賞
小学校00000
中学2569100
高校2141340
大学183960
職場・一般2671531
合計902046231

年度ごとの推移

  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されている場合には、賞ごとに表示されます。
  • 「部門別/賞別の集計」欄で部門が選択されていない場合には、部門ごとに表示されます。
  • 凡例 (グラフの右上に表示されている部門ごと/賞ごとの区分) をクリックすることで表示/非表示を切り替えることができます。

吹奏楽コンクールでの演奏記録

支部 部門 団体名 指揮者 編曲者 成績
1990年
(平成2年)
関東 大学A 筑波大学 渡部謙一 銀賞
東海 高校A 静岡県立浜松工業高等学校 小田木保二 銀賞
中国 高校A 山口県立防府高等学校 重廣昭雄 銀賞
1991年
(平成3年)
北陸 大学A 金沢大学 阿久津知 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 小林泉 銀賞
1992年
(平成4年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川分校 森田寛 金賞・代表
関東 一般A 習志野ウィンド・オーケストラ 海野修 金賞・代表
東海 大学A 聖徳学園岐阜教育大学ウィンドアンサンブル アントニン・キューネル 銀賞
東海 一般A 島田交響吹奏楽団 南條隆彦 銀賞
関西 高校A 奈良県立郡山高等学校 佐竹司郎 銀賞
関西 一般A 姫路市吹奏楽団 黒田裕治 銀賞
関西 一般A ショークアンサンブル 北田勝己 銀賞
九州 中学A 長崎市立緑が丘中学校 平野康徳 銀賞
九州 大学A 長崎大学 上田浩一郎 銀賞
1993年
(平成5年)
北海道 高校A 北海道室蘭清水丘高等学校 岡野圭子 銀賞
北海道 一般A 滝川市民吹奏楽団 森昌之 銀賞
関東 中学A 宇都宮市立城山中学校 手塚淳雄 銅賞
関東 一般A からす川音楽集団若い衆 児玉健一 銀賞
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 山田昌弘 銀賞
東海 高校A 長野県長野高等学校 小林泉 銀賞
関西 中学A 京都市立勧修中学校 葛城武周 銀賞
関西 大学A 滋賀大学 山川茂 銀賞
中国 高校A 岡山県立岡山東商業高等学校 石原憲 銅賞
中国 一般A 倉敷市民吹奏楽団グリーンハーモニー 佐藤道郎 金賞
中国 一般A 吹奏楽団 隠岐の島とその仲間たち 段真大 銀賞
九州 一般A 済々黌OB碧落アンサンブル 吉野浩一 金賞
1994年
(平成6年)
北海道 一般A 上磯吹奏楽団 高橋徹 失格
中国 中学A 出雲市立浜山中学校 古川慎治 金賞
1995年
(平成7年)
関西 中学A 生駒市立生駒中学校 牧野耕也 銀賞
中国 高校A 山口県立下松高等学校 福田望 銀賞
四国 高校A 徳島県立城南高等学校 井上千恵子 銀賞
九州 高校A 別府大学附属高等学校 高橋秀滋 銀賞
九州 大学A 北九州大学吹奏楽団 杉名信二 金賞
九州 一般A 宮之城吹奏楽団 幸喜隆 金賞
1996年
(平成8年)
中国 高校A 出雲北陵高等学校 片寄哲夫 金賞
九州 中学A 佐賀市立昭栄中学校 宮崎保子 銅賞
1997年
(平成9年)
北海道 高校A 北海道函館東高等学校 稲岡満 銀賞
東北 中学A 遠野市立遠野中学校 佐藤尚子 金賞
東関東 中学A 厚木市立小鮎中学校 佐藤彩子 銀賞
西関東 高校A 群馬県立高崎高等学校 児玉健一 銅賞
西関東 大学A 新潟大学 大澤幸弘 銅賞
東京 高校A 共栄学園高等学校 篠木奉子 銅賞
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 銀賞
中国 高校A 広島県立五日市高等学校 池本寿嘉 銀賞
四国 中学A 松山市立雄新中学校 高岡英二 金賞・代表
九州 高校A 宮崎女子高等学校 佐藤一哉 金賞
九州 大学A 大分大学文化会吹奏楽部 重松礼恵 銀賞
九州 職場A 新日鐵大分吹奏楽団 渡辺俊治 金賞
九州 一般A 菊陽吹奏楽団 岡本憲昭 銀賞
1998年
(平成10年)
北海道 一般A 旭川交響吹奏楽団 米津洋伸 金賞
東北 中学A 飯豊町立飯豊中学校 土屋ユミ子 銅賞
東北 大学A 弘前大学 工藤隆夫 銀賞
東京 高校A 東京都立杉並高等学校 五十嵐清 銅賞
九州 一般A ジョリーカンパニー・ウインドアンサンブル 安倍孝次 銀賞
1999年
(平成11年)
西関東 中学A 巻町立巻東中学校 鈴木由美子 銅賞
東京 職場A NTT東京吹奏楽団 山田昌弘 銀賞
関西 一般A 大津吹奏楽団 山川茂 銀賞
四国 中学A 越知町立越知中学校 須内康雄 銀賞
九州 中学A 北九州市立菅生中学校 井口雅浩 銅賞
九州 一般A Symphonic Second East Wind Ensemble 伊東光則 銅賞
2000年
(平成12年)
中国 中学A 岩国市立川下中学校 白神健吾 銀賞
2001年
(平成13年)
東京 職場A 東芝府中吹奏楽団 村上圭吾 銀賞
東海 中学A 幸田町立北部中学校 本間道正 銀賞
関西 高校A 立命館高等学校 石川正明 銀賞
関西 一般A Rits Wind Orchestra 石川正明 銅賞
四国 一般A 徳島吹奏楽団 高橋敬司 銀賞
2002年
(平成14年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 助乗慎一 銅賞
2003年
(平成15年)
中国 中学A 総社市立総社中学校 熊澤利紀 銅賞
中国 大学A 岡山大学 平野優 銀賞
九州 一般A アンサンブルOITA 岡村隆夫 銀賞
2005年
(平成17年)
関西 職場A 松下電工吹奏楽団 小野川英和 金賞・代表
中国 中学A 岩国市立平田中学校 進藤健一 銀賞
九州 中学A 延岡市立東海中学校 椛山達己 金賞・代表
2006年
(平成18年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 金賞
東北 中学A 北上市立和賀東中学校 柿沢香織 銅賞
中国 大学A 松江工業高等専門学校 鳥谷智文 銅賞
2007年
(平成19年)
西関東 大学A 埼玉大学 小峰章裕 金賞・代表
東京 中学A 福生市立福生第二中学校 鈴木禎 銅賞
2008年
(平成20年)
九州 中学A 大分市立城東中学校 長野薫 銅賞
2009年
(平成21年)
九州 中学A 宇美町立宇美東中学校 南光俊 金賞
九州 大学A 熊本県立大学 永廣正治 銅賞
2010年
(平成22年)
九州 中学A 天草市立本渡中学校 佐佐木仁 金賞
2011年
(平成23年)
北海道 大学A 北海道教育大学旭川校 澤邊諒 銅賞
2013年
(平成25年)
九州 中学A 別府市立朝日中学校 高橋修二 銅賞
2014年
(平成26年)
北海道 高校A 北海道帯広三条高等学校 島田聖二 銀賞
2015年
(平成27年)
北海道 職場・一般A 六花亭ドルチェアンサンブル 太田究 銀賞
九州 高校A 福岡市立福翔高等学校 寺地大輔 金賞
2016年
(平成28年)
東海 大学A 名古屋商科大学 亀井明良 銅賞
中国 中学A 岡山市立芳泉中学校 國光憲二 銀賞
2017年
(平成29年)
東海 職場・一般A TSS~ウインドアンサンブル垂井 森下英雄 銅賞