吹奏楽コンクールデータベース(団体名:津山市立北陵中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (5) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A53020
支部 合計 (6) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A66000
合計 (16) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1610420
地区 合計 (4) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A44000
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

岡山県大会

大辻慎一郎
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (松代晃明))

岡山県大会

大辻慎一郎
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岡山県大会

稲生健
金賞・代表

中国大会

稲生健
金賞・代表

全国大会

稲生健
金賞
2008年
(平成20年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

岡山県大会

中山秀治
金賞・代表

中国大会

中山秀治
金賞・代表

全国大会

中山秀治
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

岡山県大会

角南康夫
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

岡山県大会

岩崎梓
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

岡山県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

岡山県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 (カールマン)

北東部地区大会


金賞・代表

岡山県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

北東部地区大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

北東部地区大会

守安知佳
金賞・代表

岡山県大会

守安知佳
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北東部地区大会


金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] とおりゃんせカプリチオ (島田尚美)

岡山県大会

牧生子
銀賞

代表選考会


金賞・代表