吹奏楽コンクールデータベース(団体名:岩国市立平田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (6) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A52300
中学小編成10001
合計 (38) 金賞 (11) 銀賞 (14) 銅賞 (3) 他 (10)
中学A34101437
中学B20002
中学C10001
中学小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1982年
(昭和57年)
中学C[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

山口県大会

花岡一郎
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

山口県大会

花岡一郎
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

花岡一郎
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] マスク (マクベス)

山口県大会

花岡一郎
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

山口県大会

花岡一郎
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

花岡一郎
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

山口県大会

花岡一郎
1989年
(平成元年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会

花岡一郎
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

山口県大会

花岡一郎
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「斜影の遺跡」 (河出智希)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

山口県大会

千束恭弘
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

山口県大会


銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

山口県大会


銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

山口県大会


銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] 風紋 (保科洋)

山口県大会


銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

山口県大会


銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

山口県大会


銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

山口県大会


銀賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] 般若 (松浦欣也)

山口県大会

進藤健一
金賞・代表

中国大会

進藤健一
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ストライク・アップ・ザ・バンド より 序曲 (ガーシュウィン (松代晃明))

山口県大会

進藤健一
金賞・代表
大賞

中国大会

進藤健一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

進藤健一
金賞・代表
大賞

中国大会

進藤健一
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 (ラヴェル (森田一浩))

山口県大会

進藤健一
金賞・代表

中国大会

進藤健一
金賞・代表

全国大会

進藤健一
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 より I.祈り (伊藤康英)

山口県大会

進藤健一
金賞・代表

中国大会

進藤健一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] 歌劇《金鶏》 (リムスキー=コルサコフ (小西龍也))

山口県大会

進藤健一
金賞・代表

中国大会

進藤健一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ)

山口県大会

進藤健一
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 交響曲第5番 より 終楽章 (チャイコフスキー (S.スタンク))

山口県大会


2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

山口県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 序曲「サーリセルカの森」 (高橋宏樹)

山口県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ピレネーを越えて (広瀬勇人)

山口県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

山口県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《チャルダッシュの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 湖月の神話 (田村修平)

山口県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 折鶴 (阿部勇一)

山口県大会


銀賞